Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5108)

  • (Lots: 6001 - 8208)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Ceramics (246)

Creator / Brand

246 item(s)

  • 246 item(s)

Lot 7121

Kaffeeservice

Lot 7124

Porzellanfigur

PorzellanfigurRoyal Copenhagen, Schneemann mit Hut, Bodenmarke, H. 12,5 cm

Lot 7125

Servierteller

ServiertellerPorzellan, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, mit blauem Ziermuster, grüne Bodenmarke, Nr. 1/666, D. 31 cm

Lot 7126

Porzellanfigur

Lot 7127

Porzellanfigur

PorzellanfigurRoyal Copenhagen, "Die Tratschtanten", Entwurf Christian Thomsen, Nr. 1319, Bodenmarke, H. 29 cm

Lot 7129

Porzellanfigur

PorzellanfigurPorzellanfabrik Fraureuth, spielende Kinder, Entwurf E.Brödel 1918, im Sockel signiert, farbig bemalt, Bodenmarke, H. 26 cm

Lot 7130

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Herend, ungarischer Czardas Tänzer, Bodenmarke, H. 30 cm

Lot 7131

Tafelaufsatz

TafelaufsatzPorzellan, Manufaktur Herend, handbemalt mit floralem Dekor und Goldverzierung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, H. 15 cm

Lot 7132

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Wagner und Apel, Vogelpaar, bemalt, mit blauer Bodenmarke, H. 13 cm

Lot 7133

Deckeldose

Paar AmphorenvasenPorzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, handbemalt mit Blumen und Schmetterlingen, Golddekor, blaue Bodenmarke, H. 35,5 cm

Lot 7135

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Herend, Robbe, handbemalt, blaue Bodenmarke, H. 18 cm

Lot 7136

Durchbruchschale

DurchbruchschalePorzellan, Manufaktur Herend, handbemalt mit Weinblattdekor, Goldverzierung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, quadratische Form, 17x17 cm

Lot 7137

Durchbruchschale

DurchbruchschalePorzellan, Manufaktur Herend, handbemalt mit floralem Dekor, Goldverzierung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, quadratische Form, 17x17 cm

Lot 7138

Vorlegetablett

VorlegetablettPorzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, handbemalt mit Blumen und Schmetterlingen, Goldverzierung, blaue Bodenmarke, B. 26 cm

Lot 7139

Porzellanfigur

PorzellanfigurSteigendes Pferd, Royal Dux, weiß, Sockel blau mit Goldrand, Bodenmarke, H. 30 cm

Lot 7140

Porzellanfigur

PorzellanfigurSitzende Stickerin, Manufaktur Hollohaza, Ungarn, handbemalt, Bodenmarke, H. 23,5 cm

Lot 7141

Porzellanfiguren

PorzellanfigurenPaar Geishas, Casades, Spanien, farbig bemalt, 20. Jh., je H. 18 cm

Konvolut Porzellanfiguren3 musizierende Clowns, Manufaktur Tengra, Spanien, farbig bemalt, Bodenmarke, 20. Jh., H. 21 - 25 cm

Lot 7143

Amphorenvase

AmphorenvaseKeramik, Formano Rietberg, am Deckelrand beschädigt, beidseitige Ringgriffe, H. 50 cm

Lot 7144

Porzellanteile

Porzellanteile Manufaktur Meissen, 1 Kännchen mit 2 Tassen und 2 Untertassen, florale Motive, 3. Wahl, mit Bodenmarke

Lot 7145

Konvolut

Lot 7146

Ziervase

ZiervaseGlasvase, blau, bemalt, Blütenmotiv mit Goldhähnchen, Goldrand, um 1900, D. 17 cm, H. 18 cm

Lot 7147

Deckeldose

DeckeldoseGlas, orange, mit floralem Dekor, leicht beschädigt, neuzeitlich, Jugendstilart, H. 15,5 cm

Lot 7148

Deckeldose

DeckeldoseGlas, braun getönt, mit Puttodekor und Vergissmeinnicht bemalt, D. 12 cm, H. 23,5 cm

Lot 7149

Porträtbüste

PorträtbüsteNapoleon, Porzellan, farbig bemalt, wohl Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Bodenmarke, H. 21,5 cm

Lot 7150

Fayencekrug

FayencekrugFayencemanufaktur Schrezheim, ohne Bemalung, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Jagdmotiv, 19. Jh., H. 26 cm

Lot 7151

Weinflasche

WeinflascheGlas, grün mit Schneemalerei, Weinranken mit Spruchband und Zwerg, Stöpsel goldfarben bemalt, H. 33 cm

Lot 7152

Bierkrug

BierkrugGlas, farblos, handbemalt mit radfahrender Dame, verzierte Zinnmontur, um 1900, H. 23 cm

Lot 7153

Kanne

KanneGlas, mattiert, mit floraler Bemalung, Goldrand, Jugendstil, um 1900, H. 23 cm

Lot 7154

Glasvase

Glasvasegelb, mit braunem Landschaftsdekor bemalt, neuzeitlich, H. 16 cm

Lot 7155

Glasvase

GlasvaseÜberfangenes Glas, grün, mit Bemalung, in der Art von Émile Gallé um 1900, Bodenzeichen "H/363", H. 25 cm

Lot 7156

Porzellanfigur

PorzellanfigurBallspielerin, Porzellanmanufaktur Goebel Wallendorf, Farbglasur, 1930er Jahre, grünen Bodenmarke, H. 31 cm

Lot 7157

Dose

DoseOpalinglas, weiß mit blauem Ziermuster, Untersatz und Deckel aus Zinn, L. 18 cm, B. 12 cm, H. 11 cm

Lot 7158

Vase

VasePorzellan, Manufaktur Herend, Dekor Rothschild mit Vögeln und Schmetterlingen, blaue Bodenmarke, H. 28,5 cm

Lot 7159

Bierkrug

BierkrugTonkrug, bemalt mit Augsburger Stadtwappen, Zinndeckel mit floral bemalter Porzellanplatte, H. 17,5 cm, D. 8 cm

Lot 7160

Rauchverzehrer

RauchverzehrerTerrier, Porzellan mit integrierter Lampe, elektrifiziert, funktionstüchtig, Mitte 20. Jh., H. 17 cm

Lot 7161

Konvolut

KonvolutSturzkaraffe mit Teller und Becher, türkisfarbenes Glas, mit Weinranken bemalt, Goldrand, Golddekor stellenweise verblichen, um 1900

Lot 7162

Konvolut

KonvolutWasserkrug mit 2 Gläsern, Glas, bemalt mit Fahrradfahrern, Krug mit verziertem Zinndeckel, um 1900, H. 12 - 40 cm

Lot 7163

Porzellanservice

Lot 7164

Porzellanservice

Paar Porzellankrüge einmal „Gruß aus Landsberg“, Zinndeckel, Bodenbild um 1900, einmal Andenkenkrug Bamberger Tagblatt, um 1950, Bodenbild

Lot 7166

Zierväschen

Zierväschen Porzellan, floraler Dekor, neuzeitlich, Bodenmarke, h 9cm

Lot 7167

Deckeldose

Deckeldose Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor roter Drache, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, h 8 cm, d 12 cm,

Lot 7172

Porzellanservice

Lot 7173

Porzellanfigur

Lot 7174

Majolika Vase

Majolika Vase19. Jh., bunt bemalt, mit mythologischen Figuren, beidseitige Henkel in Schlangenform, h 47 cm

Lot 7175

Keramikteller

Keramikteller England, 20 Jh., blauer Landschaftsdekor, d 31cm

Lot 7177

Konvolut

Konvolut18 Fayenceteller, blau - weiß, verschiedene Dekore, 11 + 7 Stck., 1. Hälfte 20. Jh., d 21 cm

Paar Deckelpokale farbloses Glas, beschliffen, h. 35cm, um 1880

Lot 7179

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, floraler Dekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, h 19 cm

Konvolut PorzellanfigurenTaube und Kanarienvögel, Gerold Porzellan Bavaria und Pacopé, bunt bemalt, H. 17 - 18,5 cm

  • 246 item(s)