Creator / Brand
- Herend (31)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (24)
- Rosenthal (15)
- Nymphenburg (6)
- Goebel Porzellan (5)
- KPM (5)
- Hummel (4)
- Villeroy & Boch - Mettlach (3)
- Bing & Grøndahl (1)
- Bjørn Wiinblad (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Choisy-Le-Roi (1)
- Goldscheider (1)
- Gustavsberg (1)
- Höchst (1)
- Imari (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Sitzendorf (1)
- St. Louis (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgwood (1)
246 item(s)/page
Kaffeeservice
Teeservice Rosenthal
Paar Porzellanvasen
Porzellanfigur
PorzellanfigurRoyal Copenhagen, Schneemann mit Hut, Bodenmarke, H. 12,5 cm
Servierteller
ServiertellerPorzellan, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, mit blauem Ziermuster, grüne Bodenmarke, Nr. 1/666, D. 31 cm
Porzellanfigur
Porzellanfigur
PorzellanfigurRoyal Copenhagen, "Die Tratschtanten", Entwurf Christian Thomsen, Nr. 1319, Bodenmarke, H. 29 cm
Porzellandurchbruchkorb
Porzellanfigur
PorzellanfigurPorzellanfabrik Fraureuth, spielende Kinder, Entwurf E.Brödel 1918, im Sockel signiert, farbig bemalt, Bodenmarke, H. 26 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurManufaktur Herend, ungarischer Czardas Tänzer, Bodenmarke, H. 30 cm
Tafelaufsatz
TafelaufsatzPorzellan, Manufaktur Herend, handbemalt mit floralem Dekor und Goldverzierung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, H. 15 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurManufaktur Wagner und Apel, Vogelpaar, bemalt, mit blauer Bodenmarke, H. 13 cm
Deckeldose
Paar Amphorenvasen
Paar AmphorenvasenPorzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, handbemalt mit Blumen und Schmetterlingen, Golddekor, blaue Bodenmarke, H. 35,5 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurManufaktur Herend, Robbe, handbemalt, blaue Bodenmarke, H. 18 cm
Durchbruchschale
DurchbruchschalePorzellan, Manufaktur Herend, handbemalt mit Weinblattdekor, Goldverzierung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, quadratische Form, 17x17 cm
Durchbruchschale
DurchbruchschalePorzellan, Manufaktur Herend, handbemalt mit floralem Dekor, Goldverzierung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, quadratische Form, 17x17 cm
Vorlegetablett
VorlegetablettPorzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, handbemalt mit Blumen und Schmetterlingen, Goldverzierung, blaue Bodenmarke, B. 26 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurSteigendes Pferd, Royal Dux, weiß, Sockel blau mit Goldrand, Bodenmarke, H. 30 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurSitzende Stickerin, Manufaktur Hollohaza, Ungarn, handbemalt, Bodenmarke, H. 23,5 cm
Porzellanfiguren
PorzellanfigurenPaar Geishas, Casades, Spanien, farbig bemalt, 20. Jh., je H. 18 cm
Konvolut Porzellanfiguren
Konvolut Porzellanfiguren3 musizierende Clowns, Manufaktur Tengra, Spanien, farbig bemalt, Bodenmarke, 20. Jh., H. 21 - 25 cm
Amphorenvase
AmphorenvaseKeramik, Formano Rietberg, am Deckelrand beschädigt, beidseitige Ringgriffe, H. 50 cm
Porzellanteile
Porzellanteile Manufaktur Meissen, 1 Kännchen mit 2 Tassen und 2 Untertassen, florale Motive, 3. Wahl, mit Bodenmarke
Konvolut
Ziervase
ZiervaseGlasvase, blau, bemalt, Blütenmotiv mit Goldhähnchen, Goldrand, um 1900, D. 17 cm, H. 18 cm
Deckeldose
DeckeldoseGlas, orange, mit floralem Dekor, leicht beschädigt, neuzeitlich, Jugendstilart, H. 15,5 cm
Deckeldose
DeckeldoseGlas, braun getönt, mit Puttodekor und Vergissmeinnicht bemalt, D. 12 cm, H. 23,5 cm
Porträtbüste
PorträtbüsteNapoleon, Porzellan, farbig bemalt, wohl Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Bodenmarke, H. 21,5 cm
Fayencekrug
FayencekrugFayencemanufaktur Schrezheim, ohne Bemalung, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Jagdmotiv, 19. Jh., H. 26 cm
Weinflasche
WeinflascheGlas, grün mit Schneemalerei, Weinranken mit Spruchband und Zwerg, Stöpsel goldfarben bemalt, H. 33 cm
Bierkrug
BierkrugGlas, farblos, handbemalt mit radfahrender Dame, verzierte Zinnmontur, um 1900, H. 23 cm
Glasvase
Glasvasegelb, mit braunem Landschaftsdekor bemalt, neuzeitlich, H. 16 cm
Glasvase
GlasvaseÜberfangenes Glas, grün, mit Bemalung, in der Art von Émile Gallé um 1900, Bodenzeichen "H/363", H. 25 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurBallspielerin, Porzellanmanufaktur Goebel Wallendorf, Farbglasur, 1930er Jahre, grünen Bodenmarke, H. 31 cm
Bierkrug
BierkrugTonkrug, bemalt mit Augsburger Stadtwappen, Zinndeckel mit floral bemalter Porzellanplatte, H. 17,5 cm, D. 8 cm
Rauchverzehrer
RauchverzehrerTerrier, Porzellan mit integrierter Lampe, elektrifiziert, funktionstüchtig, Mitte 20. Jh., H. 17 cm
Konvolut
KonvolutSturzkaraffe mit Teller und Becher, türkisfarbenes Glas, mit Weinranken bemalt, Goldrand, Golddekor stellenweise verblichen, um 1900
Konvolut
KonvolutWasserkrug mit 2 Gläsern, Glas, bemalt mit Fahrradfahrern, Krug mit verziertem Zinndeckel, um 1900, H. 12 - 40 cm
Porzellanservice
Porzellanservice
Paar Porzellankrüge
Paar Porzellankrüge einmal „Gruß aus Landsberg“, Zinndeckel, Bodenbild um 1900, einmal Andenkenkrug Bamberger Tagblatt, um 1950, Bodenbild
Zierväschen
Zierväschen Porzellan, floraler Dekor, neuzeitlich, Bodenmarke, h 9cm
Deckeldose
Deckeldose Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor roter Drache, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, h 8 cm, d 12 cm,
Porzellanservice
Porzellanfigur
Majolika Vase
Majolika Vase19. Jh., bunt bemalt, mit mythologischen Figuren, beidseitige Henkel in Schlangenform, h 47 cm
Keramikteller
Keramikteller England, 20 Jh., blauer Landschaftsdekor, d 31cm
Konvolut
Konvolut18 Fayenceteller, blau - weiß, verschiedene Dekore, 11 + 7 Stck., 1. Hälfte 20. Jh., d 21 cm
Paar Deckelpokale
Paar Deckelpokale farbloses Glas, beschliffen, h. 35cm, um 1880
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, floraler Dekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, h 19 cm
Konvolut Porzellanfiguren
Konvolut PorzellanfigurenTaube und Kanarienvögel, Gerold Porzellan Bavaria und Pacopé, bunt bemalt, H. 17 - 18,5 cm
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur
246 item(s)/page