Dreiteiliges Tee/Kaffeeservice Silber 830, alle drei Teile haben die Meistermarke EKJ, S in einem Viereck für die Stadtmarke Skari und drei Kronen für die schwedische Silberherstellung, ein S in einem Sechseck für Standard Silber 830 und L8 als Datum Marke. Service bestehend aus einer Tee/Kaffeekanne, einer Zuckerdose und einem Sahnegießer. Eleganter geometrischer Art-Deco-Stil, Griffe und Deckelknäufe aus dunkelbraunem Bakelit, inwendig vergoldet. Die große Kanne hat zwei Münzen eingelötet, eine mit König Gustav V. (1907 - 1950) und eine für Förderung Pferdestall. Leichte Gebrauchsspuren, sonst optimal erhalten. Schweden, um 1937. H Kanne ca. 21 cm, H Zuckerdose ca. 13 cm, H Sahnegießer ca. 8 cm. Gesamtgewicht ca. 1214 g