Dänisches Tee- und Kaffeeservice Silber 826, am Boden punziert mit 3 Türmen und 20 Prüfungsmarke für Kopenhagen, eine Prüfermarke für Christian F. Heise, DA als Dänische Arbeit und eine schwedische Importmarke "S" und drei Kronen in einem Kreis. Service bestehend aus einer Kaffeekanne, einem Sahnegießer und einer Zuckerschale. Bombenförmig, reich verziert mit Seerosenblätter am Rand und am unteren Körperteil. Auch noch versehen mit Muscheldekor am Röhrenausguss sowie an den Henkeln. Der Scharnierdeckel ist godroniert und mit floralem als auch Volutendekor staffiert. Optimaler Zustand. Dänemark, um 1920. H Kanne ca. 26 cm, Ø Kanne ca. 14 cm, H Zuckerschale ca. 9 cm, Ø Zuckerschale ca. 12 cm, H Sahnegießer ca. 9 cm, Ø Sahnegießer ca. 10 cm. Gesamtgewicht ca. 1.135 g