Antique Furnishings and Paintings, Silverware and Design
L’Aquila (AQ)

  • (Lots: 329)

  • 09:00 - 19:00 CEST
  • 09:00 - 19:00 CEST
  • 09:00 - 19:00 CEST
  • 09:00 - 19:00 CEST
  • 09:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Corso Vittorio Emanuele II, 9, L’Aquila (AQ), 67100, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 39 0862 1911919

328 item(s)

  • Creator / Brand
  • 328 item(s)

Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 6x29x10 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 6x19x13 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

Scatola sorrentina in legno Inizi XX secolo cm 7x22x17 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

Scatola sorrentina in legno Inizi XX secolo cm 9x26x13 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

Piatto sorrentino in legno Inizi XX secolo Ø 28 cm Inizi XX secolo

Piatto sorrentino in legno Inizi XX secolo Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

Piatto sorrentino in legno Inizi XX secolo Ø 27 cm Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

Piatto sorrentino in legno Inizi XX secolo Ø 23 cm Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

L'Orchestra delle scimmie con otto musicanti, manifattura Sevres XX secolo altezza cm 16 XX secolo Marchio Sèvres alla base Piccoli difetti

Coppia di vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato XX secolovetro molato h. 39 cm su una base circolare di 12 cm XX secolo

Lotto di tre vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato XX secolovetro molato h. 34 su base circolare di 9 cm XX secolo

Anfora in ceramica a lustro Gualdo Tadino Società Mastro Giorgio inizi XX secolo altezza cm 30 inizi XX secolo

Vaso a tromba in ceramica dipinta a lustro Gualdo Tadino Società Mastro Giorgio Inizi XX secoloPorcellana dipinta altezza cm 34 Inizi XX secolo

4 piatti in maiolica a lustro Gualdo Tadino raffigurante imperatori inizi XX secolo Øcm 23 inizi XX secolo

Coppia di vasi in maiolica con coperchio decorati a motivi floreali XX secolo altezza cm 25 XX secolo Difetti ai coperchi

Canterano lastronato in noce con 4 cassetti entro due colonne a torciglione sul fronte XVIII secolo cm 100x127x60 XVIII secolo

Mobiletto in noce fine XVIII secolo cm 83x78x35 fine XVIII secolo Sul fronte un cassetto e uno sportello sagomato a finti cassetti.

Paesaggio fluviale con barche fine XVIII secoloOlio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80 fine XVIII secolo

Paesaggio fluviale con barche Olio su tela cm 50x65; con cornice cm 62x78 Firmato in basso a sinistra L.Lebrun

Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968) Paesaggio Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68 Firmato in basso a sinistra

Paesaggio con alberi prima metà XVIIIOlio su tela cm 50x42; con cornice cm 63x55 prima metà XVIII

Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987) Pasaggio boschivo Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Firmato in basso a sinistra

Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Gesù scaccia i mercanti dal tempio Acquaforte

Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) La famiglia di Tobia e l'angelo bulino cm 10,5x15,5

Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Il persiano cm 11x8

Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Pietro e Giovanni guariscono uno storpio davanti al tempio acquaforte cm 18x21

Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Madonna con bambino, gatto e serpente Acquaforte cm 10x14

Coppia di bottiglie con tappo in maiolica Savona Coppia di bottiglie in maiolica Savona raffigurante paesaggi e  figure

Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu Fine XIX secolo 30x20 cm Fine XIX secolo

Pittore del XIX secolo ( - ) Ritratto di vecchia Olio su tela cm 61x50 Firmato "R." e datato 1/11/1906 (?) Difetti

Anonimo del XIX secolo - (Attribuibile) Emilio Rubei ( - ) , ( - ) Suora orante Olio su tela cm 45x34; con cornice cm 56x44

Cornice in argento con miniatura in porcellana cm 31x19 Provenienza: Sorrento

Scultura in legno dipinto raffigurante patrizio adorante XVII secolo altezza cm 74 XVII secolo Base in marmo verde Difetti

Cornice in legno XVII secolo cm 40x36; luce interna cm 23x18 XVII secolo

Specchiera in legno dorato XVIII secolo cm 130x110 XVIII secolo Specchio non pertinente. Cimasa a forma di stemma nobiliare.

  • 328 item(s)