- Coins (57)
- Furniture (56)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (28)
- Books & Periodicals (20)
- Ceramics (19)
- Musical Instruments & Memorabilia (13)
- Wines & Spirits (13)
- Sculpture (12)
- Watches & Watch accessories (10)
- Collectables (8)
- Glassware (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Islamic Works of Art (8)
- Drawings & Pastels (7)
- Salvage & Architectural Antiques (7)
- Sporting Memorabilia & Equipment (7)
- Clocks (6)
- Stamps (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Chinese Works of Art (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Porcelain (2)
- Tools (2)
- Japanese Works of Art (1)
- Jewellery (1)
- Photographs (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watercolours (1)
306 item(s)/page
Tarquinio e Lucrezia
fine del XIX secolo Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo cm 118x77
Colonna in marmo rosso Belgio altezza cm 92
Gesù al pozzo. Gruppo di sculture lignee in cornice mistilinea dorata a due ordini di modanature. Na
Gesù al pozzo. Gruppo di sculture lignee in cornice mistilinea dorata a due ordini di modanature. Napoli, XVII secolo cm 61,5x12
Altorilievo a fondo oro in legno di cirmolo raffigurante Cristo in croce, la Madonna e San Giovanni.
San Benedetto
Sacra famiglia
Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo ( - ) Sacra famiglia olio su tavola cm 98x78,5
Madonna con Bambino
Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo ( - ) Madonna con Bambino olio su tavola cm 102,5x72,5
Deposizione dalla croce
Pittore del nord Europa del XVI secolo ( - ) Deposizione dalla croce Olio su tavola cm 56x45Cornice intagliata in legno a patina scura
Profilo di Santo
San Francesco da Paola
Cena in Emmaus
Coppia di colonne Impero in legno ebanizzato. Toscana, prima metà del XIX secolo. cm 118x40x40 ...[more]
La salita al Calvario
Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo altezza cm 48
Bambinello in argento sbalzato e cesellato. Italia meridionale, XVIII secolo. cm 40x14x9
XIX secolo Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico XIX secolo
Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata
Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata. peso: g 860
Lotto composto da alzata cesellata e coppia di alzate in argento 800/000 peso totale: g 738 ...[more]
Ritratto di profilo di donna
Ritratto di donna
prima metà del XIX secolo Coppia di comodini Impero in noce con cassetto e sportello sul fronte prima metà del XIX secolo cm 96,5x41x35
6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.
Importante torciere neoclassico in legno finemente scolpito, intagliato e dorato. Manifattura sicili
Centrotavola ovale in argento cm 19,5x40x20; peso g 950 ...[more]
Amore eterno
Coppia di specchiere appliques in legno intagliato e dorato. Fregi scolpiti a foglie, volute e rocca
Scatola portagioie in metallo dorato Napoleone III finemente cesellato con motivi floreali e paesagg
Lotto di due coltelli in Sheffield cesellati con manico in osso e scatola originale
Coppia di tazzine Sevres rosse e oro
Comò a due cassetti Luigi XVI Napoli. Interaente lastronato in legni pregiati e intarsiato in acero.
Pesaggio con acquedotto romano
Natura morta
Scena di interno
Teofilo Patini (attribuito a) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Scena di interno olio su tela cm 41,2x30; con cornice cm 45,5x34,5 ...[more]
Paesaggio
Bambina con pappagallo
Paesaggio con carrozza
Scorcio di cielo
Antonio Milone (attribuito a) (Napoli , 1834 - Napoli , 1919) Dipinto raffigurante ragazzo su asino Olio su tela cm 46x72; con cornice cm 50x76
Piccola operaia
Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923) Piccola operaia Matita su carta cm 18x15Firmato in basso a destra
Donna in veste tradizionale
Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917) Donna in veste tradizionale Inchiostro su carta cm 26x9
Donna che cuce
Giovanni Sottocornola (Milano, 1855 - Milano, 1917) Donna che cuce Matita su cartoncino cm 28,5x21
Il gioco del Biribisso
Bartolomeo Pinelli (attribuito a) (Roma, 1781 - Roma, 1835) Il gioco del Biribisso china su carta cm 24x34; con cornice cm 44x54
Scultura di donna
Vincenzo Gemito (attribuito a) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Scultura di donna bronzo brunito altezza cm 52
Statuina raffigurante Caravaggio
Domenico Mastroianni (Arpino, 1876 - Roma, 1962) Statuina raffigurante Caravaggio legno scolpito altezza cm 17,5; con base cm 22,3Firma al retro
Scultura raffigurante filosofo
Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Scultura raffigurante filosofo Bronzo brunito altezza cm 55Firmato alla base
Lunga attesa
Il rientro del gregge
Nudo di fanciullo
Gaetano Previati (Ferrara, 1952 - Lavagna, 1920) Nudo di fanciullo China su carta cm 39x29Firmato in basso
Ritratto di donna con perle
306 item(s)/page