Creator / Brand
26 item(s)/page
Ritratto di San Nicola da Tolentino in atto benedicente vestito con manto stellato e stante a sorreg
San Giovanni Battista
Popolana a Venezia
Egisto Lancerotto (Noale , 1847 - Venezia , 1916) Popolana a Venezia Matita cm 32x16Disegno su reticolato, forse studio per un dipinto.
Coppia di colonne salomoniche
Grande dipinto raffigurante scorcio di paesaggio costiero tra Anzio e Nettuno con imbarcazioni e vil
Piatto con stemma della famiglia Orsini. Manifattura Deruta seconda metà del XV - primi anni del XVI
Putto tra fiori e frutti
Pittore del XX secolo ( - ) Putto tra fiori e frutti
Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante nobildonna altezza cm 15Firmato alla base LL.
Scatola portabiscotti art deco anni '20 del XX secolo in ceramica con serramenti e manico in nichel.
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Personaggi ai piedi delle rovine di un antico tempio olio su tela cm 63x90
Girotondo tra i campi
Niccolò Cannicci (Firenze , 1846 - Firenze , 1906) Girotondo tra i campi olio su tela Monogramma dell'artista in basso a sinistra
Coppia di vasi Satsuma riccamente decorati. Anse plastiche con cani di pho dorati. altezza cm 33
Vaso Satsuma in porcellana cloisonnè dipinto con scene di genere e decori floreali. Cina, XX secolo
Coppia di nature morte
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
Estasi di San Francesco
Orologio francese in bronzo da tavolo e marmo rosso rappresentante allegoria della musica Manifattur
Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Piccola scultura in bronzo, busto di ragazza
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera,
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
Centro tavola in vetro a forma di foglia con bordo mistilineo cm 18x27,5
XX secolo Scultura in bronzo raffigurante cavaliere XX secolo cm 28x29Firma non decifrata alla base
26 item(s)/page