605 item(s)/page
Konvolut von drei Hommage-Graphiken 1.) Antje Fretwurst-Colberg Hommage à Lesser Ury, Radierung,
Konvolut von sieben Mailart-KartenSieben Postkarten von Klaus Staeck (2x, Originalgraphik edition
Konvolut von vier Neujahrsgraphiken1.) Harald Metzkes - Teepott, Gouache auf schwarzem Papier, 1978,
Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel)Die HoffnungHolzschnitt, 1944/45, 185 x 195 (
Marcks, Gerhard TotenklageBlatt IV aus der Mappe: Orpheus, Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co.,
Marcks, Gerhard Selbstbildnis (nach links) IILithographie in Braun auf Ingres-Bütten, 1969, 340 x
Marcks, Gerhard Tierfabeln des AesopBuchausgabe mit insgesamt 35 Holzschnitten von Gerhard Marcks,
Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)Abschied *Holzschnitt auf grauem
Mattheuer, Wolfgang Die sieben RabenNeujahrsgraphik 1970 für Hans-Jürgen ViehrigHolzschnitt auf
Mattheuer, Wolfgang Hin ist erHolzschnitt, montiert auf dünnem Karton, 1977, 491 x 438, sign., dat.,
Mattheuer, Wolfgang Richards TraumBlatt 3 aus der Mappe: Serie 79 - Holzschnitte, Graphik-Edition
Mattheuer, Wolfgang Was nun?Linolstich auf Japan, 1980, 560 x 757, sign., dat., betitelt (ea).
Mattheuer, Wolfgang Prometheus verläßt das TheaterLinolstich, 1981, 460 x 610, sign., dat. WV Koch/
Mattheuer, Wolfgang Es wächst und wächst...Linolstich, 1982, 558 x 760, sign., dat., num. (29/30),
Mattheuer-Neustädt, Ursula (geb. 1926 in Plauen, lebt in Leipzig)Apfelkorb mit Gladiolen *Lithographie, 1965, 420 x 315, sign., dat. ...[more]
Mau, Toni (Berlin 1917 - 1981 Berlin)(Im Strandkorb)Farbserigraphie in Braun und Schwarz, 1958,
Meckel, Christoph (Berlin 1935 - 2020 Freiburg im Breisgau)JahreszeitenKünstlerbuch mit Texten und
Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)PastoraleAcrylfarben, Pigmente, 2013, 140 x
Meiser, Monika LotusAcrylfarben, Pigmente, 2018, 146 x 168, mon., dat.Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Meiser, Monika SwingAcrylfarben, Pigmente auf festem Karton, 2018, 116 x 127, mon., dat.Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)Der ZauberkünstlerÖlfarben auf
Metzkes, Harald Übungsplatz des SchimmelsÖlfarben auf Hartfaserplatte, 2006, 300 x 465, sign., dat.,
Metzkes, Harald Übungsplatz des SchimmelsÖlfarben auf Hartfaserplatte, 2006, 300 x 465, sign., dat., verso: betitelt. ...[more]
Metzkes, Harald BlumenstraußÖlfarben auf Leinwand, 2019, 500 x 500, sign., dat. ...[more]
Metzkes, Harald Geliebter HarlekinAquarell, 2002, 240 x 320, sign., dat., verso: betitelt. ...[more]
Metzkes, Harald (Konzertpause)Radierung, 1978, 328 x 270, sign., dat., num. (7/20).Beigabe: (
Metzkes, Harald Konvolut von zwei Graphiken1.) Flora, Kaltnadel, 1981, 195 x 141, sign., dat.,
Metzkes, Harald Stilleben mit BlumenstraußLithographie, 1981, 425 x 605, sign., dat.,Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert. ...[more]
Metzkes, Harald (Kahnpartie)Farblithographie in sechs Farben von fünf Steinen, 1984, 247 x 415,
Metzkes, Harald QuadrigaLithographie, 1986, 155 x 217, sign., dat., num. (33/33). ...[more]
Metzkes, Harald Concerto grossoBlatt 3 aus der Mappe: Hommage à Kurt Schwaen,Kunstverlag Edition
Metzkes, Harald Jubiläumsblatt für die Büchergilde GutenbergFarblithographie auf getöntem Bütten,
Metzkes, Harald Konvolut von zwei Radierungen1.) (Harlekin aus der Teekanne), 1994, 163 x 103,
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)Theodor Fontane auf der BankÖlfarben auf Karton, 1979, 252 x
Mohr, Arno (Mutter und Tochter am Fenster)Kaltnadel, 120 x 78, sign. ...[more]
Mohr, Arno Selbst beim ZeichnenKaltnadel, 91 x 132, sign. ...[more]
Mohr, Arno Pferdeäpfel sammelnLithographie, 1955, 156 x 245, sign., dat., num. (6/30).In altersgemäß
Mohr, Arno Pferdeäpfel sammelnLithographie, 1955, 156 x 245, sign., dat., num. (6/30).In altersgemäß sehr gutem Zustand. ...[more]
Mohr, Arno Himmel über BäumenKaltnadel, 1980er Jahre, 84 x 108, sign. ...[more]
Mohr, Arno Bertolt Brecht im SesselLithographie, 1981, 426 x 355, sign., dat.Unauffälliges, braunes Fleckchen unterhalb der Darstellung. ...[more]
Mohr, Arno Karl Marx und Heinrich Heine in ParisKaltnadel, 1982, 200 x 242, sign., dat., num. (23/
Mohr, Arno Konvolut von drei Neujahrsgrüßen1.) Blumenpflückendes Mädchen, Radierung in Klappkarte,
Mohr, Arno KünstlercaféRadierung auf gelblich-beigem Fonds, 1982, 209 x 420.Abgebildet in: A.M.
Mohr, Arno TheaterschlußRadierung, Aquatinta auf festem Bütten, 1983, 245 x 193, sign.Abgebildet in:
Mohr, Arno Vertreibung aus dem ParadiesKaltnadel, 1983, 145 x 192, sign.Unter Passepartout montiert,
Mohr, Arno Vertreibung aus dem ParadiesKaltnadel, 1983, 145 x 192, sign.Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet). ...[more]
Mohr, Arno Zeit zum WandernBlatt aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, Johannes R. Becher/
Mohr, ArnoVorbereitung einer Ausstellungaus der Mappe: Selbstbildnisse, 2. Druck der Berliner
Mohr, Arno Zehn Holzschnitte aus der Folge: Berliner BilderHalbleinenmappe mit zehn Holzschnitten
Mohr, Arno Die TreppeLithographie auf grauem Bütten, 1995, 370 x 280, mon., dat.Freistehend in ein
Mohr, Arno Die TreppeLithographie auf grauem Bütten, 1995, 370 x 280, mon., dat.Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Mohr, Arno KartoffelreiberinKaltnadel, 1995, 95 x 138, sign., dat. ...[more]
Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)KünstlerbriefSchablonendruck
Morgner, Michael ABC im SpiegelRadierung auf gelblichem Bütten, 228 x 210, sign., bez. (Eigendr[
Morgner, Michael ABC im SpiegelRadierung auf gelblichem Bütten, 228 x 210, sign., bez. (Eigendr[uck].), betitelt. ...[more]
Morgner, Michael Der AbendRadierung, Prägedruck in Blau und Weiß von zwei nebeneinander gedruckten
Morgner, Michael Für C.v.O.aus der Mappe: Nachdenken über Carl von Ossietzky, VBK der DDR und
Morgner, Michael Tod und SchwangereRadierung, 1988, 492 x 642, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.WV
Morgner, Michael o.T.zu dem Gedicht „zwischendrin“ von Gregor NitzscheHeliogravüre, 2013, 247 x 276,
Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)(Häusergruppe)zu dem Gedicht „
Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)Philatelistisches AschenputtelZeichnung,
Mörstedt, Alfred TraugottA.T.M.: Gouachen, Zeichnungen, Collagen 1963-1969Werkverzeichnis mit
605 item(s)/page