33 item(s)/page
Bley, Fredo (Junge Frau) Aquarell, 475 x 358, sign., dat. (2.XI.). Freistehend in ein Passepartout
Gerhard, Jürgen Vor Ahrenshoop Aquarell, 2020, 105 x 140, sign., dat. ...[more]
Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin) Vorstadt Aquarell, 1969, 297 x 208, sign.,
Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)(Junge Frau mit Kopftuch)Algraphie, mit Pastellkreiden
Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)(Stilleben mit Blumenvase und Kuchen)Aquarell,
Hausfeld, Ute LandstrichAcrylfarben, Tusche montiert auf Karton, 2013, 165 x 300, sign.,verso:
Hausfeld, Ute LandstrichAcrylfarben, Tusche montiert auf Karton, 2013, 165 x 300, sign.,verso: sign., dat., bez. (Maße) betitelt. ...[more]
Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Bärtiger Mann)Gouache, 1974, 205 x 160, mon. (HP), dat.
Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)o.T. (Farbige Wogen)Chemische Malerei, partiell
Kesting, Edmund Komposition in Blau und Gelb (Darßhäuser)Mischtechnik auf Krepp, 1960er Jahre, 337 x
Kesting, Edmund Komposition in Blau und Gelb (Darßhäuser)Mischtechnik auf Krepp, 1960er Jahre, 337 x 650, sign.In sehr gutem Zustand. ...[more]
Knebel, Konrad (geb. 1932 in Leipzig, lebt in Berlin)Studie WasserglasGouache, Ende der 50er
Kuhrt, Rolf Hans guckAquarell, 2014, 277 x 175, sign., dat., betitelt.Unter Passepartout montiert,
Kuhrt, Rolf Hans guckAquarell, 2014, 277 x 175, sign., dat., betitelt.Unter Passepartout montiert, gerahmt. ...[more]
Leber, Wolfgang In der StadtAquarell auf grünem Papier, 1980, 210 x 298, sign., verso: mon., dat.
Leber, Wolfgang KaufhausAquarell, 1982, 202 x 280, sign., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Magnus, Klaus (Frühlingswald)Aquarell, 1987, 260 x 294, sign., dat. ...[more]
Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)PastoraleAcrylfarben, Pigmente, 2013, 140 x
Meiser, Monika LotusAcrylfarben, Pigmente, 2018, 146 x 168, mon., dat.Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Meiser, Monika SwingAcrylfarben, Pigmente auf festem Karton, 2018, 116 x 127, mon., dat.Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Metzkes, Harald Geliebter HarlekinAquarell, 2002, 240 x 320, sign., dat., verso: betitelt. ...[more]
Pietsch, Manfred (Bernstadt an der Weide 1936 - 2015 Berlin)RathausstraßeAquarell, 1983/97, 264 x
Pietsch, Manfred Friedrichsgracht - UnterwasserstrasseAquarell, 1987, 239 x 339, sign., verso:
Pietsch, Manfred Friedrichsgracht - UnterwasserstrasseAquarell, 1987, 239 x 339, sign., verso: bez. (interne WV-Nr.) und betitelt. ...[more]
Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)Streckelsberg (Usedom)Aquarell, 2013, 240
Rienäcker, Sandra SanddornstrauchAquarell, 2014, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (3.9.2014),bez.
Rienäcker, Sandra SanddornstrauchAquarell, 2014, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (3.9.2014),bez. (Hiddensee) und betitelt. ...[more]
Seidel, Jürgen (Chemnitz 1924 - 2014 Dresden)Drei junge SpatzenGouache, 1966, 375 x 485, sign.,
Seidel, Jürgen (Liegendes Rind)Gouache, 370 x 470, sign. Freistehend in ein Passepartout montiert.
Seidel, Jürgen (Liegendes Rind)Gouache, 370 x 470, sign. Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Seifert, Jörg Buchholzer Papier XITempera auf strukturiertem Papier, 2019, 327 x 496,verso: sign.,
Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)AusblickAquarell, Zeichnung/
Ticha, Hans EishockeyAquarell auf Hahnemühle-Bütten, 1980, 580 x 703, sign., dat.Kleine Knickspur an
Tübke, Claudia (geb. 1954 in Leipzig, lebt in Stralsund)BegegnungAquarell, 2009, 300 x 398, sign.,
33 item(s)/page