37 item(s)/page
Cremer, Fritz - Gartentisch mit BlumenstraußAquarell, 1975, 315 x 477, mon., dat..Unter Passepartout montiert. ...[more]
Goltzsche, Dieter - Sancho
Goltzsche, Dieter - SanchoAquarell, 1960er Jahre, 357 x 476, sign., betitelt.Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Goltzsche, Dieter - Im Spreewald
Goltzsche, Dieter - Im SpreewaldAquarell, 1969, 357 x 478, sign., dat., betitelt, verso: nochmals sign. und betitelt. ...[more]
Goltzsche, Dieter - Elvira
Goltzsche, Dieter - Madame
Goltzsche, Dieter - MadameAquarell, Bleistift, 1990, 238 x 170, sign., dat., betitelt, verso: nochmals betitelt. ...[more]
Goltzsche, Dieter - Schleuse
Goltzsche, Dieter - SchleuseAquarell, 1991, 300 x 400, sign., dat., betitelt. ...[more]
Hennig, Albert - (Clown und Dame)Aquarell montiert auf Zeichenkarton, 145 x 135, verso: Nachlaßstempel. ...[more]
Keller, Fritz - (Grasendes Pferd)Tempera, Deckweiß, 1980, 378 x 502, verso: sign., dat. (6.80) sowie Nachlaßstempel. ...[more]
Keller, Fritz - Das Werden
Leber, Wolfgang - Verkäuferin
Leber, Wolfgang - VerkäuferinAquarell, montiert auf Malkarton, 1994, 295 x 203, sign., verso: mon., dat., betitelt. ...[more]
Leber, Wolfgang - Mit schwarzem LuftballonAquarell montiert auf Malkarton, 2000, 295 x 210, sign., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Lehmann, Hanif - Am Bodden (Rügen)Tempera, vor 2005, 330 x 403, sign.. ...[more]
Lepke, Gerda - (Drei Figuren)
Lepke, Gerda - (Drei Figuren)Aquarell, Tusche auf Japan, montiert auf Karton, 1990, 510 x 767, sign., dat. (Dresden 2.Juli 1990). ...[more]
Meiser, Monika - Gartenstück
Meiser, Monika - GartenstückAcrylfarben, Pigmente auf Malkarton, 2018, 146 x 208, mon., dat..Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Meiser, Monika - Sommerbild
Meiser, Monika - SommerbildAcrylfarben, Pigmente auf Malkarton, 2018, 105 x 146, mon., dat..Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Metzkes, Harald - (Die dressierte Katze)Aquarell, Zeichnung, Feder/Tusche auf Zeichenkarton, 2012, 203 x 250, sign., dat.. ...[more]
Mohr, Arno - Märkischer See
Paris, Ronald - Das Ende des Armenhauseszu Isaak Babel: Die Toten leben länger als die Lebenden
Pietsch, Manfred - Teegedeck
Pietsch, Manfred - TeegedeckAquarell, 1984, 359 x 480, sign., verso: sign., bez. (interne WV-Nr.) und betitelt. ...[more]
Pietsch, Manfred - Knaackstraße
Pietsch, Manfred - KnaackstraßeAquarell, 1985, 137 x 186, sign., verso: sign., bez. (interne WV-Nr.) und betitelt. ...[more]
Pietsch, Manfred - Saarbrücker StraßeAquarell, 1986, 162 x 172, sign., dat. (7.3.86), verso: sign., bez. (interne WV-Nr.) und betitelt. ...[more]
Rienäcker, Sandra - Strandblüten (Hiddensee)Aquarell, 2018, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (3.9.2018) und betitelt. ...[more]
Rienäcker, Sandra - Wanderer Weststrand (Darß)Aquarell, 2018, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (5.6.2018) und betitelt. ...[more]
Schreiter, Elly - AbendlandschaftAquarell, montiert auf Karton, 1986, 238 x 317, sign., dat.. ...[more]
Vent, Hans - Paar am Meer
Vent, Hans - Paar am MeerGouache, montiert auf Büttenpapier, 1986, 480 x 360, sign., dat..Unter Glas gerahmt. ...[more]
Zoller, Manfred - Strandkörbe
Zoller, Manfred - StrandkörbeGouache, 1983, 305 x 386, sign., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Zoller, Manfred - Schloßpark CharlottenburgGouache, 1990er Jahre, 345 x 495, sign., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Zoller, Manfred - EisenbahnbrückeGouache, 2014, 176 x 236, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt. ...[more]
37 item(s)/page