35 item(s)/page
Bergner, Ralf - zu Grimms MärchenZeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf gelblichem Papier, 248 x 267, sign., betitelt. ...[more]
Bergner, Ralf - Händel und HalleZeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 2022, 450 x 575, sign., dat., betitelt. ...[more]
Böhme, Gerd - Pelikane
Böhme, Gerd - PelikaneAquarell, 370 x 500, verso: handschriftliche Nachlaßbestätigung.In den Ecken kleine Ausrisse durch Reißzwecken. ...[more]
Goltzsche, Dieter - (Bildnis eines jungen Mannes)Aquarell, 1972, 297 x 210, sign., dat., verso: bez. (Schulfarben auf Konzeptpapier!). ...[more]
Kesting, Edmund - (Blaue Komposition)Mischtechnik, 1970, 413 x 276, sign., dat..Unter Passepartout montiert. ...[more]
Kowalski, Ludwig Peter - BlumenstillebenAquarell, 1961, 466 x 742, mon., dat., bez. (Werknr.), verso: sign., dat., bez. (Werknr.). ...[more]
Leber, Wolfgang - Blumenfrau
Meiser, Monika - Gartenstück
Meiser, Monika - GartenstückPigmente, Acryl, 2018, 135 x 166, mon., dat..Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Meiser, Monika - Pastorale
Meiser, Monika - PastoralePigmente, Acryl, 2018, 147 x 208, mon., dat..Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Meiser, Monika - Summertime
Meiser, Monika - SummertimeAquarell, 2019, 103 x 147, mon., dat..Freistehend in ein Passepartout montiert. ...[more]
Metzkes, Harald - (Picknick im Freien)Aquarell, 1982, 420 x 590, sign..Unter Glas gerahmt. ...[more]
Metzkes, Harald - (Am Kamin)
Morgner, Michael - Angst
Morgner, Michael - AngstTuschlavage auf Japan, 1995, 742 x 488, mon. (M), dat..Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). ...[more]
Pietsch, Manfred - Monbijou-Ufer
Süß, Klaus - Zerbrochenes Herz
Süß, Klaus - Zerbrochenes HerzHolzschnitt, aquarelliert (Unikat), 2018, 307 x 455, sign., dat., betitelt. ...[more]
Tucholski, Herbert - Bei Dresden
Vent, Hans - (Frau im Profil)
Vent, Hans - (Frau im Profil)Aquarell, 1994, 297 x 210, sign., dat..Unter Passepartout montiert, gerahmt. ...[more]
Weidensdorfer, Claus - Begegnung
Wendorff-Weidt, Ursula - Märkische Landschaft (Kahnpartie)Aquarell, 1995, 410 x 315, sign., dat..Unter Glas gerahmt. ...[more]
Wolfgang, Alexander - (Rotkäppchen im Wald)Aquarell, 153 x 222, mon.. ...[more]
Zoller, Manfred - Grüner StrandkorbGouache, 1984, 313 x 437, sign., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Zoller, Manfred - In Dresden
Zoller, Manfred - In DresdenGouache, 1987, 230 x 318, sign., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Zoller, Manfred - In Stolpe (Usedom)Gouache, 1987, 221 x 310, sign., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Zoller, Manfred - Kirche in Burg
Zoller, Manfred - Kirche in BurgGouache, 1990, 295 x 420, sign., dat., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
35 item(s)/page