26 item(s)/page
Coppia di figure in terracotta policroma, una firmata e datata sotto la base Nucci 1992 (difetti), H max cm 15
Coppia di sculture in terracotta dipinta a colaggio, una recante etichetta con titolo, Pino Nucci e data 1983, H cm 17.5-17
Scultura in ceramica decorata a colaggio, H cm 30x23 (difetti di cottura)
Scultura in ceramica policroma montata su pannello in legno, reca targhetta PINO NUCCI, H cm 18x11
Statuina in terracotta modellata a mano, firmata Carpigiani, H cm 9 (su base di legno)
Scultura in bronzo su base di marmo, firmata Pino Conte, H scultura cm 43.5
Firmato alla base Zauli, Anni ‘70, diametro cm 24.5, H cm 7 (lieve restauro al bordo)
Firmata alla base Zauli, Anni '60-'70, H cm 10.5 diametro cm 23.5
Scultura informale in grès smaltato, firmata sul retro Zauli, Anni ‘60, H cm 43x40.5x10 (lieve difetto)
Bassorilievo in bronzo, firmato a lato Carpigiani, H cm 63x33
Scultura in bronzo, firmata A. Cremonini, su base di legno, H totale cm 28x43x9.5
Scultura in terracotta, H cm 19x24x12 (difetti e mancanze)
Firmata alla base Malavola, montata su base di marmo, H cm 37x24
Scultura in marmo statuario di Carrara, firmata F. Cremoni, H cm 27x35.5x25
Scultura in terracotta policroma, firmato davanti Dimitrov, H cm 24.4
H cm 45x30, su pannello di legno.
Scultura in bronzo su base di marmo, firmata alla base Cacciapuoti, H figura 31 cm
Scultura in gesso, firmata e datata sul lato della base 'C. Parmeggiani 1899', H cm 53, base 14.5x11
Gruppo di quattro sculture in terracotta policroma dipinta a freddo, H cm 18.5 – 16.5 – 15.5 - 17.5 (difetti e mancanze)
Firmata sulla schiena R Nucci, H cm 41
Firmata dietro De Martino, H 20 cm
26 item(s)/page