Furniture and Art objects | Silver | 19th and 20th Century Paintings | Old Masters | 20th Century Decorative arts
No Image

  • (Lots: 1-273)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 512960945

  • Ceramics and Porcelain (17)

17 item(s)

  • Sale Section
  • 17 item(s)

Ceramica decorata in policromia, sotto la base marchio della manifattura ‘Essevi - Made in Italy - Torino - 26 VI’, H cm 25 (lievi difetti)

Ceramica decorata in policromia, sotto la base marchio della manifattura ‘n.285 - Essevi - Made in italy - RS’, H cm 35 (lievi sbeccature)

Decorato in policromie di paesaggio e festa campestre, manico a foggia di Drago, sotto la base Marchio ‘Minghetti - Bologna - Italia’, H cm 55.5

Coppia di sculture in porcellana policroma, firmate alla base e sotto la base Cacciapuoti, basi a capitello bianco con N Napoleonica, H cm 30x8x8

Corpo con colature nei toni del marrone verde e azzurro, anse a foggia di figure femminili abbracciate, H cm 72 (difetti - restauri)

Di forma sferica con superficie lavorata a lustro metallico, marcato sotto la base Bottega Gatti Faenza, H cm 35

Pesci ed elementi marini su tutto il corpo, firmato sotto la base 'Vallauris - P. Unique', H cm 53, diametro cm 43 (lievi difetti)

  • 17 item(s)