Silver, sculptures, ceramics, works of art, glass
No Image

  • (Lots: 1-190)

  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 512960945

  • Fine Art & Antiques (190)
190 item(s)

  • 190 item(s)

Corpo liscio con bordo intrecciato e decoro a foggia di testa leonina, base circolare, punzoni non visibili, gr. 275, H cm 10x28x12

Punzoni 800 – battuto a mano – 30PD – altro punzone, gr. 1016, brocca H cm 18.5, diametro del piattino cm 24.5

Tesa ornata da volute fogliacee e fiori, poggiante su tre piedini a ricciolo, punzone 800 – altro punzone, gr. 341, H cm 6, diametro cm 25

Elegante decoro a conchiglie, festoni e teste di putto, poggiante su tre piedini a ricciolo, H cm 5, diametro cm 24

Forma quadrata con angoli arrotondati, al centro decoro a foggia di corallo, marchio ‘Sambonet Italy’ e sigla GS, cm 37.5x37.5 (usure) ...[more]

Forma rettangolare, bordo sagomato, punzoni 800 – altro punzone, gr. 445, cm 31x18.5 (lievissime sbeccature agli angoli del vetro)

Forma circolare, bordo a palmette, punzoni 800 – 376AL – argentiere PERUGGIA & C., gr. 285, H cm 8.5, diametro cm 23 ...[more]

Corpo rettangolare e prese a volute, poggiante su quattro piedi ferini, Punzoni 800 – 30PD, gr. 671, H cm 7.5x34x21

Superficie liscia e parzialmente decorata a volute fogliacee, base circolare, punzoni 800 – altro punzone, gr. 482, H cm 23

Tesa sagomata, punzoni sul bordo 800 – punzone parzialmente leggibile AL, reca firma ‘Liberti’, gr. 370, diametro cm 28

Intercalate da elementi in bachelite, completi di paralume in argento, punzone 800, H cm 22 (difetti - impianto elettrico mancante)

Scultura in bronzo e marmo rosso, firmata alla base E Barrias e marchio della fonderia Susse Frères – Paris, H cm 32.5x10.5x13.2

Scultura in bronzo, firmata alla base O. Tabacchi Torino, reca marchio di Fonderia ‘Nelli – Roma’, H cm 76

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘80, H cm 18.5x8x13

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘82, H cm 15x8.5x10.5

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘82, H cm 16x7.5x9

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘82, H cm 16x7x9.5

Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini ‘80, siglata BR, H cm 15x10x10.5

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘81, H cm 16x10.5x14.5

Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini ‘79, siglata BR, H cm 12x21.5x17

Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini ‘80, siglata BR, H cm 14.5x8x10

  • 190 item(s)