190 item(s)/page
Punzoni 800 – altro punzone, Luce H cm: 14x9.5 – 8x12
Punzoni 800 – altro punzone, Luce H cm: 8.5x5.5 – 5x4
Punzoni 800 – altro punzone, Luce H cm 12x8
Punzoni 800 – 380FI, Luce H cm 17.5x12.5
Presa centrale a volute, bordo sagomato ed intrecciato, punzoni sotto la base ARG/TO 1000, H cm 21, diametro cm 34.5
Vassoio in silverplate con manici, Blagden, Hodgson & Co, Nursery Street, Sheffield, XIX sec.
Inciso a volute fogliacee, bordo intrecciato, poggiante su quattro piedi ferini, reca punzone croce sopra a globo, gr. 4435, H cm 5x77x45
Inciso a volute fogliacee, poggiante su quattro piedi a cuscinetto schiacciato, H cm 6x41.5x27.5
Corpo liscio con bordo intrecciato e decoro a foggia di testa leonina, base circolare, punzoni non visibili, gr. 275, H cm 10x28x12
Punzone sotto la base 800, gr. 645, H cm 31.5x21x11
Punzoni 800 – battuto a mano – 30PD – altro punzone, gr. 1016, brocca H cm 18.5, diametro del piattino cm 24.5
Di forma ovale con sagomature e manici, punzoni 800 – 3VC e Fascio Littorio, cm 61.5x40
Tesa ornata da volute fogliacee e fiori, poggiante su tre piedini a ricciolo, punzone 800 – altro punzone, gr. 341, H cm 6, diametro cm 25
Elegante decoro a conchiglie, festoni e teste di putto, poggiante su tre piedini a ricciolo, H cm 5, diametro cm 24
Ciotolina con coperchio e coppia di piattini in metallo argentato, Stefani – Bologna, XX sec.
Marcati sotto la base Stefani – Bologna, cestina H cm 10, diametro cm 11, piatti diametro cm 20.5
Finemente traforato, marcato sotto la base EPNS e simbolo grafico, H cm 13x24x18
Forma quadrata con angoli arrotondati, al centro decoro a foggia di corallo, marchio ‘Sambonet Italy’ e sigla GS, cm 37.5x37.5 (usure) ...[more]
Contenitore interno in vetro, coperchio ribaltabile, piedi a ricciolo, H cm 11x15x13.5
Forma rettangolare, bordo sagomato, punzoni 800 – altro punzone, gr. 445, cm 31x18.5 (lievissime sbeccature agli angoli del vetro)
Forma circolare, bordo a palmette, punzoni 800 – 376AL – argentiere PERUGGIA & C., gr. 285, H cm 8.5, diametro cm 23 ...[more]
Corpo rettangolare e prese a volute, poggiante su quattro piedi ferini, Punzoni 800 – 30PD, gr. 671, H cm 7.5x34x21
Bordo sagomato, punzoni 800 – 64PD, gr. 158, H cm 4x21.5x17.5
Superficie liscia e parzialmente decorata a volute fogliacee, base circolare, punzoni 800 – altro punzone, gr. 482, H cm 23
Forma cilindrica, punzone 800 alla base, H cm 9.5, diametro 6.5 (usure)
Tesa sagomata, punzoni sul bordo 800 – punzone parzialmente leggibile AL, reca firma ‘Liberti’, gr. 370, diametro cm 28
Bordo decorato a palmette, punzoni 800 – 971AL, gr. 246, diametro cm 25.5
Bordo decorato a palmette, punzoni 800 – 30PD, gr. 448, diametro cm 32.5
Intercalate da elementi in bachelite, completi di paralume in argento, punzone 800, H cm 22 (difetti - impianto elettrico mancante)
Marchio sul brodo, interno stagnato, H cm 26.5
A due luci, H cm 14x33 (usure)
Scultura in bronzo e marmo rosso, firmata alla base E Barrias e marchio della fonderia Susse Frères – Paris, H cm 32.5x10.5x13.2
Scultura in bronzo, firmata alla base O. Tabacchi Torino, reca marchio di Fonderia ‘Nelli – Roma’, H cm 76
Scultura in bronzo, firmata e datata a lato Quinto Gerhermandi 1958, pezzo unico, H cm 20.5x8x9
Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘80, H cm 18.5x8x13
Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘82, H cm 15x8.5x10.5
Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘82, H cm 16x7.5x9
Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘82, H cm 16x7x9.5
Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini ‘80, siglata BR, H cm 15x10x10.5
Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, siglata e datata BR ‘81, H cm 16x10.5x14.5
Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini ‘79, siglata BR, H cm 12x21.5x17
Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini ‘80, siglata BR, H cm 14.5x8x10
190 item(s)/page