30 item(s)/page
Montato in metallo argentato, reca date all’interno, H cm 10.5x16 (usure)
Marchio alla base, H cm 18.5x22.5
Presa centrale a volute, bordo sagomato ed intrecciato, punzoni sotto la base ARG/TO 1000, H cm 21, diametro cm 34.5
Vassoio in silverplate con manici, Blagden, Hodgson & Co, Nursery Street, Sheffield, XIX sec.
Inciso a volute fogliacee, bordo intrecciato, poggiante su quattro piedi ferini, reca punzone croce sopra a globo, gr. 4435, H cm 5x77x45
Inciso a volute fogliacee, poggiante su quattro piedi a cuscinetto schiacciato, H cm 6x41.5x27.5
Elegante decoro a conchiglie, festoni e teste di putto, poggiante su tre piedini a ricciolo, H cm 5, diametro cm 24
Ciotolina con coperchio e coppia di piattini in metallo argentato, Stefani – Bologna, XX sec.
Marcati sotto la base Stefani – Bologna, cestina H cm 10, diametro cm 11, piatti diametro cm 20.5
Finemente traforato, marcato sotto la base EPNS e simbolo grafico, H cm 13x24x18
Forma quadrata con angoli arrotondati, al centro decoro a foggia di corallo, marchio ‘Sambonet Italy’ e sigla GS, cm 37.5x37.5 (usure) ...[more]
Contenitore interno in vetro, coperchio ribaltabile, piedi a ricciolo, H cm 11x15x13.5
Marchio sul brodo, interno stagnato, H cm 26.5
A due luci, H cm 14x33 (usure)
Raffigurante ‘Adamo ed Eva’ entro ramage fogliacei, diametro cm 39.5
Entro cornice in legno intagliato e dorato, H cm 25x55
Poggiante su colonna in marmo, coppa H cm H tot. Cm 25 (lievi difetti)
Montata su asta e base tripode anch’essa in legno intagliato, laccato e dorato, H cm 207 (difetti)
Composizione costruita con elementi di vetro, reca data 1863, H cm 23.5 (difetti)
Dipinte su avoriolina, cornici in legno e pastiglia, H cm 9x7
Lavorata con figure alate, H cm 26.5x19 – Luce H cm 13x10
30 item(s)/page