- Ancient paintings (30)
- Ceramics (74)
- Coins (2)
- Drawings (9)
- Frames and Mirrors (17)
- Furniture and fixtures (36)
- Glass (4)
- Graphics Works (16)
- Icons (2)
- Jewels (2)
- Miniatures (8)
- Oriental Art (8)
- Sculptures (9)
- Silver objects (8)
- Watches (3)
- Works of art (11)
- XIX and XX Century Paintings (44)
- XX Century Decorative Arts (14)
297 item(s)/page
Cucchiaio H cm 28.5 (difetti - usure)
Punzone 800, Lunghezza coltello cm 18 (lievi usure)
Impugnatura in corno di cervo lavorato, lunghezza coltello 38.5 - entro custodia originale (usure)
Composto da venti pezzi, punzoni 800, spazzola H cm 22 - specchio H cm 25.5 (usure - difetti)
Alzatina in argento Sterling, marchio alla base, gr. 70 - H cm 8.5 - diametro cm 13; cornice gr. 70 - H cm 12x10 (difetti)
Lotto di diverse monete.
Composto da: cofanetto ‘Storia della Lira nella Repubblica Italiana’ - 2007, Euro Unico - 2002, Cinque Lire - 1929, Torinesi Dieci - 1853
Punzone 750, gr. 32 - H orecchini cm 4 - lunghezza spilla cm 5 (lievi usure)
Ceramica dipinta composta da più elementi, firmata in alto a sinistra A Biancini e data non decifrata, H cm 70.5x89x13 (mancanze e difetti)
Essevi - Torino, Plastica raffigurante “Volto di donna con maschera e scimmietta”, Anni ‘30.
Ceramica con finiture a lustro metallico dorato, firmata alla base R Gatti Faenza, H cm 34.5x12x30
Maiolica lavorata in rilievo con finiture policrome a lustro metallico, firmata P. Melandri, H cm 40x27 (lievi usure)
Olio su tela, H cm 63x75
Olio su tela, H cm 57x74
Coppia di dipinti olio su tela, H cm 50x73.5
Olio su tela, reca numero al retro, H cm 81x107
Olio su tela, iscrizione al retro, H cm 96x50.5
Ippolito Scarsella detto Lo Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620), “Strage degli Innocenti”.
Olio su tela, H cm 37x39
Olio su tela, H cm 37x29
Olio su tela, H cm 50x37.5
Olio su tela, iscrizioni al retro sul telaio, H cm 59x44
Olio su tela, H cm 97.5x132
Olio su tela, H cm 73.5x100
Olio su tela, H cm 65.5x55.5
Olio su tavola, iscrizione al retro, H cm 22.5x19
Olio su tela, H cm 95x67
Olio su tela, H cm 140.5x162
Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina 1510 - Roma 1579), scuola di, “La Madonna del Silenzio”.
Olio su carta applicata su tela, al retro reca timbri, H cm 33.5x23
Olio su tela applicata su tavola, H cm 27x18.5 Reca etichetta al retro.
Olio su tela ovale, H cm 61x47
Olio su tela circolare, diametro cm 61 Al retro iscrizione ‘Restaurato dal Prof. Guido Perrocco, al Museo Correr – Venezia'.
Olio su tela, H cm 73x53.5 Provenienza: Vescovo Giuseppe Domenico Juras, ultimo vescovo della diocesi di Pola.
Sette dipinti olio su tela, H cm 71x51
Tempera su tavola, H cm 22.5x16.5 (usure)
Olio su tela, H cm 43x37
Disegno recto/verso china su carta, H cm 11.5x18
Disegno a matita su carta, H cm 11.5x18 Reca timbro di collezione AF entro riquadro e etichette con numeri al retro.
Acquerello su carta, reca firma in basso a destra G. Mitelli. F., H cm 29.5x23
Matita su carta, etichetta al retro, H cm 29x22
Matita su carta, firmata in basso a destra Bianchi Antonio, H cm 30x20 Provenienza: Collezione privata Follina (TV).
China su carta, reca firma in basso a sinistra P Bedini, H cm 27x19
Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Piancastelli e dedica in data 26 Luglio 1904, H cm 15x21.5
Tecnica mista su carta, siglata e datata in basso a destra AB 1869, H cm 20x25
Lotto di tre disegni, XIX sec.
Matita e matita acquerellata su carta, ‘Scene Sacre’ recto-verso H cm 20.5x31 - ‘Dante’ H cm 24x34 - ‘Il Buon Pastore’ H cm 31.5x21.5
Incisione su carta, H cm 60.5x45.5
Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘L’Apollon de profil’, incisore in basso a sinistra Di Biave inc., H cm 56x42
Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘L’Apollon, vu par derriere’, incisore in basso a sinistra Di Biave inc., H cm 56x42
297 item(s)/page