44 item(s)/page
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra David Beates 1878, H cm 79x120.5
Olio su tela, firmato in basso a destra A Fontanesi, H cm 42x54
Olio su tela, H cm 170x146.5
Olio su tela, firmato in basso a destra G. Favretto, H cm 16x12
Olio su tela, H cm 24x18.5
Olio su tavoletta, H cm 24x29
Olio su tela, al retro iscrizione parzialmente decifrata con data 1847, H cm 41.5x54
Olio su cartone, H cm 30x23.5
Olio su tavoletta, H cm 20x15 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna.
Olio su tavoletta, H cm 25x30
Coppia di dipinti olio su tavola, H cm 40x30 Al retro recano etichette e timbri Galleria Caldarese – Bologna.
Tempera su pannello, H cm 222.5x120.5
Olio su tavola, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 19x41
Olio su cartone, al retro iscrizione ‘Livorno 1902’ a matita e altra iscrizione non leggibile, H cm 25.5x32
Olio su tela, firmato in basso a destra A. Pellegrini, H cm 40x30
Olio su cartone, H cm 36x46
Olio su cartone, H cm 36x46
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra C. Balestrini 1918, H cm 49.5x68.5
Olio su cartone, titolato, firmato e datato al retro ‘La stalla’ Sartini 1931, H cm 15.5x24
Olio su tavola, firmato e datato al retro Bestetti 1924, H cm 21x33
Olio su tela, H cm 35x30
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Angiolo Tommasi, H cm 39x26 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Olio su tavola, firmato al retro Bertelli, H cm 28x43 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Olio su tavola, firmato al retro Bertelli Flavio, H cm 57x81.5 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Olio su tavola, firmato in basso a desta L Gioli, H cm 47x81.5 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Olio su cartone, firmato in basso a destra C. Vighi, iscrizione al retro, H cm 27x14 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Tempera su tela, firmato in basso a destra A. Zucchini, H cm 60x70
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra A. Zucchini 1941, H cm 45x75
Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra A. Zucchini, H cm 39x29
Olio su cartone, al retro titolo ‘Paesaggio’, H cm 23.5x32
Olio su tela, firmato al retro Lorenzo Gelati, H cm 19x10.5
Tecnica mista su cartone, siglato in basso a sinistra G.P., H cm 14x10.5
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra G. Fioresi, firmato al retro G. Fioresi, H cm 19x35
Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Fiori, H cm 47.5x67.5
Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra Maceo - Verucchio 23-6934, al retro iscrizione e titolo ‘Napoli il Vesuvio', H cm 22x28
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra C. Corsi, H cm 17x16
44 item(s)/page