144 item(s)/page
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse H max cm 18 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 19 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 16 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 18 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 17 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 15 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 14 (usure)
Decorazioni in rilievo e iniziali entro cartiglio, punzone non decifrato, gr. 214, H cm 8, diametro cm 16 (difetti - usure)
Decorazioni di gusto Impero, punzoni non decifrati, gr. 127, H cm 7, diametro cm 15 (difetti – usure)
Bordo riccamente lavorato, apparentemente priva di punzoni, gr. 103, H cm 17.5x12.5 – Luce H cm 8.5x11 (lievi difetti)
Struttura in metallo dorato e ghiera decorata con i nomi delle città del mondo, H cm 7.5x6 (lievi usure - meccanismo da revisionare)
H cm 16x22.5x9 (lievi usure)
Struttura in legno con fronte in lamina d’argento lavorata, punzoni e misure diverse H cm 13x17 - 8x7, dimetro cm 12 (difetti e usure)
Fronte in lamina d’argento lavorata e retro in velluto blu, reca punzoni 925 - 1023FI, Luce H cm 18x13 (usure)
Fronte in lamina d’argento lavorata e retro in velluto blu, reca punzoni 925 - 336FI, Luce H cm 8.5x12.5
Punzoni parzialmente decifrabili, lunghezza cm 27 (lievi usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, H max cm 12 (usure)
Manifattura Lorenz Hutschenreuther Selb – Bavaria, Importante servizio in porcellana, XX secolo.
Serie numerata eseguita in esclusiva per Cevenini – Bologna, porcellana decorata in decalcomania, diametro cm 18
Porcellana decorata in blu su fondo bianco, al retro marchi e vecchie etichette, diametro cm 18.5
Porcellana decorata in blu, marchi e descrizione al retro, diametro cm 22
Porcellana decorata in blu su fondo bianco, diametro cm 15.5, al retro marchi
Ricca decorazione raffigurante 'Scena di Battaglia' in policromia, non marcato, diametro cm 51.5 (lievi usure)
Superficie iridata e bordatura verde, diametro cm 16
Porcellana bianca, marchi alla base e vecchie etichette, H cm 12
Altorilievo in marmo bianco raffigurante “Profilo femminile”, Italia, inizio del XIX secolo.
Montato su velluto rosso, H tot. cm 45x33 (lievi usure)
Ornato da tre anfore con fiori e sormontato da 'Vergine della Consolata di Torino', H cm 10 (difetti)
Ceramica lavorata in rilievo con bordo traforato e decorazione di paesaggi, marchio alla base, H cm 9x13x10 (usure - restauri)
Ceramica con decorazione di fiorellini sparsi, marchio alla base e nel coperchio, H cm 8, diametro cm 8 (difetti e usure)
Decorazioni floreali in smalto e finiture in oro, H cm 11x23.5x18 (lievi usure)
Alcuni oggetti in argento con diversi punzoni, piano in legno e skay verde, cm 50x43 (usure)
Manifattura Emiliana, Cornice ottagonale in legno scolpito, lavorato e dorato, XVIII secolo.
All’interno incisione acquerellata raffigurante Santa Veronica, H cm 23.5x20 (usure - difetti)
Cristallo pressato e molato, firma a grafito, H cm 4 circa
Reca punzoni 800 – 119FI, H cm 9.5, diametro cm 9.5 (lievi usure)
Poggiante su piede in vetro trasparente di forma circolare, H cm 27
Tracce di cromia sulla superficie, H cm 70 (difetti – usure - mancanze)
Modello di C. Ettorre, marchi al retro, H cm 48.5x37 (lievi usure)
Corpo ornato da decorazioni incise, presa del coperchio a foggia di pigna, punzoni Inglesi non decifrati, gr. 1800, H cm 32.5x27x21 (lievi usure)
144 item(s)/page