AUCTION 43 - MANSIONS
Bologna

  • (Lots: 1-172)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

There are 172 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in stoffa verde con api, H cm 84x40x47 – H seduta cm 47 (difetti)

Cassetti lastronati e filettati in radica di noce, fianchi formellati con scantonatura, piedi a mensola, H cm 92x161x70 (difetti - restauri)

Fusione di bronzo con coppa in cristallo molato, H cm 100 – diametro cm 70 (difetti)

Un’anta con pannellature sul fronte, profili in ottone dorato, piedi torniti, H cm 154x73x47 (difetti)

Dipinto su vetro, copia da Caravaggio, H cm 21.5x33 (difetti)

Presa a forma di testa di levriero, reca etichetta Scannabissi Bruno – Bologna, H cm 49 (usure)

Applicazioni in bronzo dorato, sostegni a colonna in legno ebanizzato, H 160x132x60 (difetti)

Piede sagomato ebanizzato, un cassetto nella fascia, con profilature in ottone, H cm 74 – diametro cm 52 (lievi difetti - usure)

Tre cassetti sul fronte, colonnine ebanizzate con capitelli e base dorati, piedi a plinto, H cm 84x50x42 (lievi difetti)

Due cassetti e mezzo sul fronte, colonne laterali ebanizzate con capitelli e base in bronzo, sostegni a plinto, H cm 99x139x60.5 (lievi difetti)

Due ante pannellate e formellate, piede a mensola, H cm 218x172x75 (difetti - restauri)

Lastronata in massello di noce con profilature in ottone, sostegni basculanti dello specchio con colonnine ebanizzate, H cm 61x47x39 (usure)

Specchio centrato da colonnine rastremate con base e sommità in bronzo dorato, un cassetto nella fascia, H cm 80x50.5x25 (lievi difetti)

Reca iscrizione alla base Canova, H tot. cm 50.5 – diametro della base cm 23 (usure)

Reca firma alla base Belliazzi - Bronzo, H tot. cm 51.5 – diametro della base cm 22 (usure)

Due ante a vetro, piani registrabili con scalette, piedi a cipolla schiacciata, H cm 209x132x34.5 (lievi difetti)

Fascia intagliata con ornamenti nei toni del blu e del ceruleo e dorato, sostegni scanalati e rastremati, H cm 93x134x64 (difetti - usure)

Cristallo sfaccettato e lamierino lavorato a sbalzo, H cm 100 – diametro 86 (difetti – usure)

Lastronata in radica e filettata, piano in scagliola policroma, gambe sagomate poggianti su basamento mistilineo, H cm 96x114x54 (lievi difetti)

Decorati in policromia, montati a lampada, poggianti su basi a plinto, H scultura cm 187 – H tot. cm 238 (difetti)

Cimasa traforata e intagliata con motivi fitomorfi, cornice con motivi a foglie d’acanto incisi, H cm 120x85 (difetti)

Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, H cm 102x69x61 - seduta H cm 46 (ridorata – difetti)

Tre cassetti in fascia e due ai lati su entrambi i fronti, sostegni tronco-piramidali rovesciati, H cm 78x114x64 (lievi difetti)

Un fronte a cinque cassetti e un tiretto, sostegni tronco-piramidali rovesciati, H cm 79.5x45x59.5 (lievi difetti)

Piano impreziosito da intarsi raffiguranti carte da gioco, sostegno centrale tornito, base tripode, H cm 74.5x47x37.5 (lievi difetti)

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3