172 item(s)/page
Sostegni torniti uniti alla base da traversi, H cm 75x71x50 (difetti)
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti con damasco nei toni del rosso e rosa, H cm 112x49x50 – H seduta cm 56 (lievi difetti)
Realizzato in ulivo con lastronatura in ulivo, filettature in palissandro e riserva centrale in ebano con intarsi avorio, H cm 74x47x38 (difetti)
Filettature in acero e cornici ebanizzate, paraste laterali tornite, piede sagomato, H cm 109x152x62 (livei difetti)
Lastronate in piuma di noce e rigatino, cornice superiore ornata a foglioline, piedi a zampa ferina, H cm 99x98 (difetti)
Fronte a un’anta vetrata, un cassetto alla base, piedi torniti, H cm 153x90x44 (difetti)
Lastronato in noce, sponde impreziosite da traverse traforate con rosette dorate, piedi troncopiramidali, H cm 84.5x224x83 (lievi difetti)
Entro cornice a teca in carta dorata, H tot. cm 50.5x41 (lievi difetti)
Base in legno intagliato e torchon in bronzo, cappello con pizzo ricamato, H cm 185 – diametro del cappello cm 56 (lievi usure)
Sostegno a stelo e parte alta terminate con due porta-lampada, cappello raffigurante paesaggi, H cm 215 – diametro cappello cm 57 (usure)
Vano a giorno e cassetto lastronato sul fronte, H cm 84x54x39.5 (difetti e mancanze)
Fronte formellato e bugnato, un’anta e un cassetto, H cm 82x66x36 (difetti - restauri)
Filettature in acero, sostegni torniti e sfaccettati, H cm 90x89x89 (usure)
Entro cornice in legno intagliato e dorato, H tot. cm 34x42 (difetti)
Fronte a quattro cassetti lastronati e con profilature in legno di testa, piede a basamento, H cm 108x150x64 (difetti - restauri)
Fascia lastronata, seduta imbottita, H cm 71x67x40 – H seduta cm 45 (lievi difetti)
Cornice mistilinea con cimasa intagliata a motivi fitomorfi, H cm 75x41.5 (difetti)
Fondo nero con decorazioni policrome fitomofe e ornato da riserve con uccelli e fiori, H cm 34 – diametro cm 41 (usure)
Fondo nero con decorazioni policrome fitomofe e ornato da riserve con uccelli e fiori, H cm 44 – diametro cm 51.5 (usure)
Fondo con decorazioni policrome fitomofe e ornato da riserve con scene di vita orientale, uccelli e fiori, H cm 39 – diametro cm 47 (usure)
Entro cornice dorata, H cm 28x40
Olio su rame, con stemma probabilmente famiglia Farini, H cm 30x24 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su rame, H cm 19.5x15 - Entro cornice Romana del XVIII secolo, H cm 31x26 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Coppia di dipinti olio su tela ovale, H cm 40x24 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tavola, H cm 88x79 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, H cm 61x50 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela ovale, H cm 131x100 - Entro cornice coeva, H cm 147x115 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra P. Meulener, H cm 42x57.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Trasporto di tavola su tela, H cm 65.5x49 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela ovale, H cm 89x74 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, H cm 65x83 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, H cm 39x54 - Entro cornice antica, H cm 48x64 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tavola, H cm 20.5x18 - Entro cornice antica, H cm 30.5x27.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su carta applicata su tavola, H cm 45.5x35.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, H cm 72.5x56 - Entro cornice Lombarda della fine del XVII secolo, H cm 96x78 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, H cm 72.5x60 - Entro cornice coeva del XVII secolo, H cm 93x80.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Giovanni Francesco Barbieri detto Guercino (Cento 1591 – Bologna 1666), attribuito a Guercino e
Olio su tavola, H cm 43x32 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su rame, H cm 19x14.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Tempera su tela, dedica al retro, H cm 48x37 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tavola, H cm 44x38 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, H cm 71x55 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
Olio su tela, H cm 47x36 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.
172 item(s)/page