AUCTION 43 - MANSIONS
Bologna

  • (Lots: 1-172)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 512960945

  • Fine Art & Antiques (172)
172 item(s)

  • 172 item(s)

Seduta e schienale imbottiti e rivestiti con damasco nei toni del rosso e rosa, H cm 112x49x50 – H seduta cm 56 (lievi difetti)

Realizzato in ulivo con lastronatura in ulivo, filettature in palissandro e riserva centrale in ebano con intarsi avorio, H cm 74x47x38 (difetti)

Filettature in acero e cornici ebanizzate, paraste laterali tornite, piede sagomato, H cm 109x152x62 (livei difetti)

Lastronate in piuma di noce e rigatino, cornice superiore ornata a foglioline, piedi a zampa ferina, H cm 99x98 (difetti)

Lastronato in noce, sponde impreziosite da traverse traforate con rosette dorate, piedi troncopiramidali, H cm 84.5x224x83 (lievi difetti)

Base in legno intagliato e torchon in bronzo, cappello con pizzo ricamato, H cm 185 – diametro del cappello cm 56 (lievi usure)

Sostegno a stelo e parte alta terminate con due porta-lampada, cappello raffigurante paesaggi, H cm 215 – diametro cappello cm 57 (usure)

Vano a giorno e cassetto lastronato sul fronte, H cm 84x54x39.5 (difetti e mancanze)

Fronte formellato e bugnato, un’anta e un cassetto, H cm 82x66x36 (difetti - restauri)

Fronte a quattro cassetti lastronati e con profilature in legno di testa, piede a basamento, H cm 108x150x64 (difetti - restauri)

Fondo nero con decorazioni policrome fitomofe e ornato da riserve con uccelli e fiori, H cm 34 – diametro cm 41 (usure)

Fondo nero con decorazioni policrome fitomofe e ornato da riserve con uccelli e fiori, H cm 44 – diametro cm 51.5 (usure)

Fondo con decorazioni policrome fitomofe e ornato da riserve con scene di vita orientale, uccelli e fiori, H cm 39 – diametro cm 47 (usure)

Olio su rame, con stemma probabilmente famiglia Farini, H cm 30x24 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su rame, H cm 19.5x15 - Entro cornice Romana del XVIII secolo, H cm 31x26 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Coppia di dipinti olio su tela ovale, H cm 40x24 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tavola, H cm 88x79 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tela, H cm 61x50 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tela ovale, H cm 131x100 - Entro cornice coeva, H cm 147x115 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tela, firmato in basso a sinistra P. Meulener, H cm 42x57.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Trasporto di tavola su tela, H cm 65.5x49 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tela ovale, H cm 89x74 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tela, H cm 39x54 - Entro cornice antica, H cm 48x64 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tavola, H cm 20.5x18 - Entro cornice antica, H cm 30.5x27.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su carta applicata su tavola, H cm 45.5x35.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tela, H cm 72.5x56 - Entro cornice Lombarda della fine del XVII secolo, H cm 96x78 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tela, H cm 72.5x60 - Entro cornice coeva del XVII secolo, H cm 93x80.5 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

Olio su tavola, H cm 43x32 Provenienza: importante collezione privata – Bologna.

  • 172 item(s)