199 item(s)/page
Großer Wappenkrug Zinn, Datierung 8.1.1895 im Wappenschild, Drücker mit Frauenbüste, H: 26 cm
Seifenschale, Mitte 20.Jh., Zinn, Blattschale mit Floraldekor, 18 x 12 cm
Apothekergewichte, Bronze, Gewichtesatz 8-tlg. im Holzkasten, 1 bis 200 Gramm, 1.H.20.Jh.
Heilige Bibel, englische Ausgabe, Edinburgh (Schottland), 1871, mit Goldschnitt und Verschluss
Kleine Vase, Marmor schwarz, 2. H. 20. Jh. Höhe 10 cm, Durchmesser oberer Rand 5 cm
Tischspiegel mit 2 Kerzenhaltern, Messing, 2. H. 20.Jh., Spiegel: 36,5 x 30,5 cm, Kerzenhalter 17 x 22,5 cm
Barometer Thermometer Jugendstil, deutsch um 1900, Eiche, florale Schnitzereien Höhe ca. 44 cm, Breite 20 cm. Funktion nicht geprüft.
Pendelfigur, Blech bemalt, Reiter, ab 1920 Alters- und Gebrauchsspuren
Spieluhr elektrisch, Bärenfamilie beim Picknick, Fa. Enesco, Gießmasse, h: 13 cm, Ø 20 cm Funktion nicht geprüft.
Konvolut älteres Blechspielzeug, 16 Teile, diverse Hersteller, 20.Jh. Alters- und Gebrauchsspuren
Kleines Konvolut, 4 Spielzeugfiguren, Kunststoff, 20.Jh. Alters-und Gebrauchsspuren
Konvolut Holzspielzeug, 10-tlg., ab Jahrhundertwende Püppchen, Kreisel, Pferdchen u.a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tenor-Blockflöte Alexander Heinrich im Originalkarton bestehend aus 3 Teilen, Länge 48,5 cm
Vase, Bronzestand mit Glastulpe montiert, ligiertes Monogramm YL? u. datiert 98, H: 37 cm Stand quadratisch 11,5 x 11,5 cm
Spangengürtel, Goldbrokat, 19.Jh. Breiter Stoffgürtel mit Blumenstickerei aus goldenem Brokat. Ungefüttert, auf Leinen ohne Schließe, Länge 72 cm
Antike Oboe im Koffer, 1.H.20.Jh. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Großer Zierteller mit ägypthischen Motiven, Kupfer, Ø 50cm
Miniatur-Orientteppich in Blau/Weiß/Rot Wollknüpfung. Maße ca. 32x32cm.
Holzrelief, 20.Jh., Darstellung "Predigender Jesus" H: 80 cm
Große Marokkanische Kupfer-Taijne, 3 geschwungene Löwenfüße aus Messing, 20.Jh. 3-teilige Tajine, Höhe: 77cm, Druchmesser: 51cm, mit Füßen: 55cm
10 Perlmuttlöffel im Originalkasten, Marke "JAMI", um 1920 Traditionell zum Verzehr von Eiern und Kaviar hergestellt.
3 Puppen unbek. Hersteller, Stoffkörper/Porzellanköpfe 2x 30cm und 25cm
Konvolut, 5 Kaffeemühlen aus Holz, Mitte 20.Jh. Höhe ca. 18cm-21cm.
Blaue Glasschale mit Metallmontierung in reicher Blumenornamentik 20.Jh., Höhe 13cm.
Waffeleisen aus Eisen für antiken Küchenherd, gemarkt Durchmesser 21,5cm
Zwei kleine Ikonen aus Holz, polychrom und gold bemalt, 20. Jh., Johannes der Täufer und der Apostel Petrus. Höhe 20 cm, Breite 11cm, Tiefe 2 cm.
Ikone "Madonna mit Kind", Holz polychrom und gold bemalt, 20.Jh. Höhe: 32cm, Breite: 21cm, Tiefe: 4,5cm.
Ikone "Erzengel Michael", Holz polychrom und gold bemalt, 20.Jh. Höhe: 31,5cm, Breite: 18cm, Tiefe: 3,5cm
Ikone "Saint Georges" limitierte Auflage 61/250, Holz polychrom bemalt Höhe: 31,5cm, Breite: 18cm, Tiefe: 3,5cm
Kleine Henkelvase, Metall versilbert, 20. Jh., H: 17,5 cm
Konvolut 14 Umlaufmünzen, 2.H.20.Jh., DDR, Österreich, Tunesien u.a.
Paar chinesischer Steigbügel, Messing Durchbruchdekor Höhe: 16cm, Breite 17cmBei einem Steigbügel ist eine Ecke abgebrochen.
Schmetterlinge im Schaukasten, 10 Stück präpariert jeweils mit lateinischer Bezeichnung beschriftet. Maße des verglasten Schaukastens 50cm x 24cm
Abendhandtasche "Clutch" Schlangenleder, 20.Jh. helllbraunes Schlangenleder. Breite: 23cm, Höhe 13cm.Sehr guter Zustand.
"Ewiger Kalender", Messingplatte, Dekor Sonnenuhr, um 1920 Messingplatte im Holzrahmen, Maße 16cm x 18cm
Schreibtisch-Garnitur, heller Marmor, braun u. grau gebändert Breite: 21cm, Höhe: ca. 6,5cm, Tiefe: 13cmmit Glaseinsatz
Konvolut Handpuppen für Kasperletheater, um 1970 9 Puppen im Koffer. Alters- und Gebrauchsspuren.
Apothekergewichte im Holzkasten, 12 Bronzegewichte, 1 bis 500 Gramm, 1.H.20.Jh.
Englische Messing Münzwaage moneyscale, 1830er Jahre Münzwaage, England 1830er Jahre; Messing; Länge 9,6cm Breite 2cm
199 item(s)/page