Uhrgehäuse mit Uhr, Meissen, 1770er JahreModell Johann Joachim Kaendler 1771. Geschweiftes Rocaillengehäuse auf vier Volutenfüßen, Seiten gitterwerkartig durchbrochen mit Blütenauflagen. Aufgelegte Blattwedel und Muschelbekrönung. Als Bekrönung eine Vase, Blumenstrauß fehlt. In Gold und Grün staffiert, im Sockelbereich ein Putto mit Weinast in Purpur-Camaieu. Blattwedel und Muschelaufsatz rest. Schwertermarke mit Punkt, Vergolderzeichen. Emailzifferblatt sign. "Cronier á Paris", Schlagwerk auf Tonglocke. Werk läuft nach Aufzug an, bleibt aber bald stehen. Nicht original. Kein Schlüssel. H. 29,5 cm Zum Gehäusemodell vgl. Berling 1910, Abb. 141, S. 64.