Tasse mit Untertasse mit Wachteldekor, Meissen, ca. 1732-35Tasse mit achtkantigem Gefäßquerschnitt und profilierten Ohren-Doppelhenkeln. Untertasse ebenfalls achtkantig. Beide Teile in Aufglasurfarben Eisenrot, Seegrün, Emailblau, Schwarz und Gold nach Kakiemon-Vorbild bemalt: Wachtelpaar mit Prunusbaum und blühender Staude. Braune Randlinie. Tasse am Rand min. rest. Schwertermarken in Unterglasurblau, Dreherzeichen "//" (Johann Gottlieb Geithner jun.), UT mit Inventarnr. "HM 2844b" (Hohenzollernmuseum). H. (T) 5,8 cm, D. (UT) 13,5 cm Vgl. Paar Tassen mit Untertassen, ident. Form und Dekor, Kat. Frühes Meissener Porzellan, München 1997, Kat. Nr. 104.