Teller, Meissen, 1. Drittel 18. Jh. (1726-28)Glattrandige Form, in polychromen Aufglasurfarben Grün, Eisenrot, Schwarz und Gold bemalt im Kakiemon-Stil: rotgoldener Löwe und Bambus. Schwertermarke in Blau auf Glasur, geschnittenes Kreuz im Standring, Johanneums-Nr. "N=72 W" (Inventar-Nummer der königlichen Porzellansammlung im Japanischen Palais zu Dresden). Rand rest. D. 23 cm Ehemals Königliche Porzellansammlung Augusts des Starken. Laut Inventarverzeichnis der Dresdener Porzellansammlung von 1779: "Eilf Duzend und 6.. Stück Teller mit roth und goldenen Löwen, auch einem Bouquet, alt Indianische Mahlerey (...) No 72 (...)". Lit.: vgl. identisches Stück mit gleicher Johanneumsnr. Kat. Frühes Meissener Porzellan, München 1997, Kat.Nr. 138