- Bücher, Autographen Autographen (30)
- Ikonen (3)
- Kunsthandwerk (20)
- Miniaturen (1)
- Münzen, Briefmarken Medaillen (1)
- Porzellan (8)
- Porzellan Service Blumen (48)
- Porzellan Service Drache, Indisch (15)
- Porzellan Service Weinlaub (10)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (12)
- Porzellanfiguren (4)
- Varia (38)
- Varia Edelmetalle (1)
- Varia Krüge (2)
- Varia Porzellan (119)
- Varia Zinn (36)
- Zinn (25)
373 item(s)/page
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand.
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm ...[more]
Porzellanfigur Dame mit Fächer, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden Freital, 2. H. 20.Jh.
Teller, Meissen, 1774-1814Gebogter Rand, indische Malerei in Purpur. Standring min. Chip, Haarriss. Schwertermarke mit Stern. D. 23,5 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, ca. 1980Glattrandig, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke,
Wandteller, Meissen, ca. 1980Glattrandig, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, geklebter Wandhaken. D. 25,7 cm ...[more]
Zwei Figuren, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden Freital, Ende 19. bzw. 2. H. 20. Jh.a)
Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekore reicher Drache in
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Mingdrache in Gelb, Goldrand. Schwertermarke.
Speiseteller, Meissen, Anf. 21. Jh.Neuer Ausschnitt, Mingdrache in Gelb, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm ...[more]
Suppenteller, Meissen, ca. 1949Neuer Ausschnitt, Indische Vogel-und Blumenmalerei, leicht, nach
2 Gedecke, 2 Mokkatassen mit Untertassen, eine Sammeltasse mit Untertasse, Dtl., vorw. 1.H. 20.
Teller, Waldenburg, C.F.Krister, Ende 19./Anf. 20. Jh.Porzellan, gerippte Fahne und gebogter Rand.
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Mingdrache grün, rot schattiert, mit Kante. Goldrand.
Drei Dosen, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden Freital, 2. H. 20. Jh.Porzellan, zylindrische
Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Runde Form. Schwertermarke. D. 12 cm
Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Runde Form. Schwertermarke. D. 12 cm ...[more]
Paar Koppchen, Ilmenau/ Thüringen, Ende 18. Jh.Porzellan, Innenwand Reliefzierrat Gebrochener
Kaffeekanne, Meissen, letztes Drittel 18. Jh./ 1. Viertel 19. Jh.Porzellan. Birnform mit Helmdeckel,
Tortenplatte, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand.
Tortenplatte, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke. D. 31,5 cm ...[more]
Vase, Berlin, KPM, nach 1870Porzellan, weiß, Trichterform. Zeptermarke. H. 18,5 cm ...[more]
Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 11,5 cm ...[more]
Sahnegießer, Meissen, Ende 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor, Goldrand, goldstaffierter Henkel. Schwertermarke. H. 11,5 cm ...[more]
6 Tassen, Meissen, Ende 19. Jh.Schwanenhenkelform, Weinlaubdekor, Henkel goldstaffiert, Goldrand.
6 Untertassen, Meissen, 20. Jh.Glattrandige Form (Schwanenhenkel), Weinlaubdekor. Schwertermarke,
6 Untertassen, Meissen, 20. Jh.Glattrandige Form (Schwanenhenkel), Weinlaubdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 14 cm ...[more]
Große ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Glattrandige Form, Weinlaubdekor. Schwertermarke.
Große ovale Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Glattrandige Form, Weinlaubdekor. Schwertermarke. D. 44 cm ...[more]
Blattschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Goldrand. Asthenkel goldgehöht.
Blattschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Goldrand. Asthenkel goldgehöht. Schwertermarke. D. 21,5 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand. Geklebter Wandhaken.
Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dekor Mingdrache in Purpur, Goldrand. Geklebter Wandhaken. Schwertermarke. D. 18 cm ...[more]
6 Abendbrotteller, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ein Teller mit Randchip.
6 Abendbrotteller, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ein Teller mit Randchip. Schwertermarke. D. 21,5 cm ...[more]
6 Speiseteller, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2
6 Speiseteller, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24,8 cm ...[more]
Zwei Abendbrotteller, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 21,5 cm ...[more]
Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh.Vierpassform, Dekor Indisches Vogelmodell in Purpur, Goldpunkte,
Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh.Vierpassform, Dekor Indisches Vogelmodell in Purpur, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke. D. 13 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, Mitte 20. Jh.Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Geklebter Wandhaken.
Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, Zuckerdose 2
Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, Zuckerdose 2 Schleifstr. D. 10 cm, ...[more]
Teekanne, Meissen, 4. Viertel 18. Jh.Vierpassförmiger Gefäßquerschnitt, Henkel und Ausgussrohr mit
Tasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 19. Jh.Schwanenhenkel-Form, Golddekoration: Aufschrift "Kleines
Kleiner Ascher, Meissen, 1924-33Hufeisenform, Vogel-und Insektenmalerei, Goldrand. Schwertermarke.
Kleiner Ascher, Meissen, 1924-33Hufeisenform, Vogel-und Insektenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. D. 7,5 cm ...[more]
Kleiner Becher, Meissen, 1924-33Zylindrische Form, Tischchenmuster, Goldrand. Schwertermarke, 2
Kleiner Becher, Meissen, 1924-33Zylindrische Form, Tischchenmuster, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 5 cm ...[more]
Gedeck, Meissen, um 1900Dreiteilig, bestehend aus Kaffeetasse mit Untertasse und Kuchenteller. Neuer
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Schlanke Form auf hohem Fuß, bunte Blumenmalerei (Blume 1),
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.bunte Blumenmalerei (Blume 4) mit Goldrand. Am ob. Rand min.
Paar kleine Tirchtervasen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. H.
Paar kleine Tirchtervasen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. H. 9,5 cm ...[more]
Eierbecher, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2
Eierbecher, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 8 cm ...[more]
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Quadratische
Zwei Kompottschälchen, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor mit Goldrand. Schwertermarke. D. 11,8 cm ...[more]
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Vierpassform, im Fond Fruchtmalerei. Goldrand. Schwertermarke. D. 12 cm ...[more]
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Vierpassform, bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand.
Zuckerdose, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Vierpassform, Weinlaubdekor. Deckel mit aufgelegter Rose.
Kleines Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Vierpassform, Dekor Rote Rose, Goldrand.
Kleines Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Vierpassform, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, D. 10,5 cm ...[more]
Paar Salzgefäße, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Glattrandig mit rundem Gefäßquerschnitt, auf drei
Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh.Runde Form mit gebogtem Rand, bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit
Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh.Runde Form mit gebogtem Rand, bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Goldrand. Schwertermarke. D. 17,5 cm ...[more]
Sahnegiesser, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ausguss min. gechipt. Schwertermarke.
Sahnegiesser, Meissen, 1924-33Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ausguss min. gechipt. Schwertermarke. H. 9 cm ...[more]
Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Runde Form mit zwei Griffaussparungen. Bunte Blumenmalerei (Blume
Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Runde Form mit zwei Griffaussparungen. Bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke. D. 26 cm ...[more]
Kuchenschale, Meissen, Mitte 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei (Blume 1) mit Goldrand. Neuer
Sechs Kuchenteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke. D. 18 cm
Sechs Kuchenteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke. D. 18 cm ...[more]
Kaffeekanne, Meissen, Ende 19. / Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Deckelrose und
Viereckschüssel, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke. 22 x 22,5
Viereckschüssel, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke. 22 x 22,5 cm ...[more]
Sauciere, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke. D. 22,5 cm ...[more]
373 item(s)/page