- Aquarelle, Gouachen, Pastelle (21)
- Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh. (8)
- Asiatika (7)
- Asiatika China, Korea (10)
- Asiatika Indien, Tibet, Nepal (1)
- Asiatika Japan (9)
- Autographen (8)
- Bücher, Autographen Autographen (31)
- Fotografie (2)
- Gemälde 15.-18. Jh. (4)
- Gemälde 19.-20. Jh. (36)
- Gemälde Dresdener Schule (14)
- Gemälde Weimarer Malerschule (3)
- Glas, Kristall (16)
- Grafik 15.-18. Jh. (6)
- Grafik 19.-20. Jh. (56)
- Ikonen (3)
- Jugendstil, Art déco (7)
- Keramik, Fayence, Steingut (16)
- Kunsthandwerk (20)
- Miniaturen (1)
- Möbel, Einrichtung (34)
- Möbel, Einrichtung Lampen (19)
- Möbel, Einrichtung Spiegel (7)
- Münzen, Briefmarken Medaillen (3)
- Plakate (33)
- Plastiken 15.-18. Jh. (3)
- Plastiken 19.-20. Jh. (4)
- Plastiken, Skulpturen (3)
- Porzellan (8)
- Porzellan Service Blumen (48)
- Porzellan Service Drache, Indisch (15)
- Porzellan Service Weinlaub (10)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (12)
- Porzellanfiguren (4)
- Sammlung Figurenkrüge (42)
- Schmuck (5)
- Silber (7)
- Spielzeug (1)
- Teppiche, Textilien (4)
- Uhren, Spieluhren (11)
- Varia (41)
- Varia Asiatika (3)
- Varia Edelmetalle (17)
- Varia Gemälde (16)
- Varia Glas (22)
- Varia Krüge (2)
- Varia Möbel (15)
- Varia Porzellan (119)
- Varia Rahmen (19)
- Varia Zinn (36)
- Zinn (25)
- Collectables (373)
- Prints (103)
- Furniture (75)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (73)
- Ceramics (60)
- Glassware (40)
- Watercolours (21)
- Lighting (19)
- Chinese Works of Art (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Asian Art (10)
- Japanese Works of Art (10)
- Sculpture (10)
- Books & Periodicals (9)
- Silver & Silver-plated items (8)
- Coins (7)
- Russian Works of Art (7)
- Jewellery (6)
- Carpets & Rugs (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Photographs (2)
- Scientific Instruments (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
867 item(s)/page
Lichtenstein, Roy. 1923 Manhattan N.Y.C.-1997 ebd.Postkarte "Roy Lichtenstein working on "Paintings"
Becker, Reinhold.1842 Adorf-1924 DresdenPartitur opus 60 "Wo du hingehst...". Wohl eigenhändige
Piene, Otto. 1928 Bad Laasphe-2014 BerlinKunstpostkarte, abstrake Komposition, Farbsiebdruck 1974,
Holderried Kaesdorf, Romane. 1922 Biberach a.d.Riß-2007 ebd."donnerstags nach dem Mittagessen werden
Vedova, Emilio. 1919-2006 VenedigZwei Kunstpostkarten-Autographen/ Neujahrsgrüße 1977 und 1987.
Belon, Pierre: L' histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions et naïfsportraicts
Eupel, Joh. Christ.: Eupel's vollkommener Konditor.Erster Bd. aus der Reihe: Neuer Schauplatz der
Delices de la champagne ou les Ruses de la Chasse et de la Pesche, 1. Bd.Michel Charles le Cene,
Desing, Anselm: Auxilia Historica oder historischer Behülff, und Bequemer Unterricht vondenen dazu
Frognall Dibdin, Tho.: A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in Franz andGermany, 2 von
Dillinger, G. A.: Nach dem jezigen Staat eingerichtete Bilder-Geographie, darinnen von denvier
Ecker v. Eckhoffen, Julius: Huldigungen des Ober-Donau-Kreises bei der Anwesenheit Sr.Majestät des
Expilly, Jean Joseph: Topographie de l'Univers, Tome premierBauche, Libraire, Paris 1758. 8°, 579
Felibien, André/Krauß, Johann Ulrich: Tapisseries du Roy, ou sont representez les quatreélémens et
Houtte, Louis van (Hrsg.): Flore des serres et des jardins de l'europe, Tome 7 u. 8Louis van Houtte,
Kriegs-Geschichten aus den Jahren 1812/13. 4 Bde. in einem BuchUniversitäts-Buchdruckerei bei
Lacroix, Paul/Kellerhoven, F. (illustr.): Les Arts au Moyen Age e a l'époque de laRenaissance
Lacroix, Paul: Moeurs, Usages et Costumes au Moyen Age et a l'époque de la Rennaissance.Librairie de
Lacroix, Paul: Manners, Customs and Dress during the Middle Ages and during theRenaissance Period.
Lange, Joachim: Clavis hebraei codicis. qua praemisso Nucleo Grammaticae, Secundum seriemLibrorum,
Lonicer, Adam: Kreuterbuch, künstliche Conterfeytunge der Bäume / Stauden / Hecken /Kräuter /
Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, Pii V. Pnt. Max.Jussu
Unbekannt: Memoires et Negociations secretes de la cour de France touchant la Paix deMunster, Bd.
Pozzo, Andrea: Perspectivae pictorum atque architectorum/Der Mahler und BaumeisterPerspectiv. Johann
Rozier: Cours complet d'Agriculture théoretique, pratique, économique et de médicinerurale et
Schramm, Carl Christian: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brückenaus allen
Sporting Magazine or monthly calendar of the transactions of the turf, the chase and everyother
Thomson, James: The SeasonsA. Hamilton, London 1793. Gr. 8°, 227 S., Halbledereinbd., in engl.,
Kollektiv: Variations sur l'imaginaireClub du Livre, Philippe Lebaud, Paris 1972. Gr. 4°, illustr.
Der Durchlauchtigsten Welt zum vier und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserterGeschichts-,
Der Durchlauchtigsten Welt zum drey und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserterGeschichts-,
2 Teile Elfenbein, wohl 19. Jh. oder ältera) Tierfigur (halbplastisch) eines Säugetieres mit
Fächer, China, Anf. 20. Jh.Streben Bein, Aussägearbeit in Form floraler Ranken. Mit Spiegelplättchen
Bammes, Martin. 1886 Sosa/ Erzgebirge-1958 SebnitzHochalpenpanorama Wilder Kaiser. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 78 x 98,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Bender, J.F.S. Tätig Anf. 20. Jh.Fischerboote im Hafen von Ragusa. 1912. Öl auf Leinwand, re. u.
Conrath, Hans René (i.e. Haueisen, Hans). 1907 Jockgrim-1969"Hélicoptère bleu". Mischtechnik (
Kneschke"Sommerblumenstrauss", Öl auf Leinwand, li.u. sign. dat. (19)84, 50 x 40 cm, gerahmt
Kneschke"Sommerblumenstrauss", Öl auf Leinwand, li.u. sign. dat. (19)84, 50 x 40 cm, gerahmt ...[more]
Döring, Rudolf. Geb. 1888 Dresden, war tätig ebd."Kornpuppen". 1946. Aquarell, re. u. sign. und dat.
Schlüter-Verden, ? Tätig 20. Jh.Flusslandschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 66,5 x 77,5 cm.
Schlüter-Verden, ? Tätig 20. Jh.Flusslandschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 66,5 x 77,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Vliegen, Charles. 1903-1982 BelgienStilleben mit Zinnkanne, Zinnteller und 2 Zitronen. Öl auf
Döring, Rudolf. Geb. 1888 Dresden, war ansässig ebd.Alpenlandschaft - Blick über Kleinwalsertal.
Miriel, Maria Teresa. Geb. Chile, lebt und arbeitet in Sotogrande/AndalusienStillleben mit Früchten,
Unbekannt, 1. H. 20. Jh.Sommerliche Alpenlandschaft, im Vordergrund Tier-und Figurenstaffage. Öl auf
Unbekannt, 1. H. 20. Jh.Sommerliche Alpenlandschaft, im Vordergrund Tier-und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, 77 x 102 cm. Gerahmt. ...[more]
Holtzheimer, J. Tätig Mitte 19. Jh.Porträt einer Frau in Trauer. 1866. Öl auf Leinwand, re. u.
Unbekannt, Anf. 20. Jh.Ölstudie Kinderbildnis. Öl auf Leinwand auf Hartfaser, re. u. dat. "28./
Unbekannt, Anf. 20. Jh.Ölstudie Kinderbildnis. Öl auf Leinwand auf Hartfaser, re. u. dat. "28./ 7. (19)14", 29,5 x 23 cm. Ohne Rahmen. ...[more]
Unbekannter Dresdener Maler der RomantikFigurenstudie eines sitzenden Mannes. Um 1830/ 40. Öl auf
Gruber, J. Tätig 20. Jh.Walchensee-Panorama. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 30 x 100 cm. Gerahmt.
Gruber, J. Tätig 20. Jh.Walchensee-Panorama. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 30 x 100 cm. Gerahmt. ...[more]
Unbekannt, 1. H. 19. Jh.Bildnis eines Mädchens/ einer jungen Frau mit Haube. Aquarell/ Pappe, 25,5 x
Unbekannt, 1. H. 19. Jh.Bildnis eines Mädchens/ einer jungen Frau mit Haube. Aquarell/ Pappe, 25,5 x 22,5 cm, hinter Blende mont. ...[more]
Birnkanne, Westerwald, 19. Jh.Graues Steinzeug, salzglasiert. Scharnierdeckel Zinn, graviert "S.
Birnkanne, Westerwald, 19. Jh.Graues Steinzeug, salzglasiert. Scharnierdeckel Zinn, graviert "S. Reichert". H. 25 cm ...[more]
Bierkrug und Paar Humpen, Ende 19./ 20. Jh.a) Bierkrug, farbloses Pressglas, Reliefzinndeckel am
Sechs Kaffeelöffel, Dtl., Ende 19. Jh.Silber 800, gerundete Stielform, graviertes Monogramm "EK",
Konvolut von drei Paar Manschettenknöpfen, 1. H. 20. Jh.a) Silber 835, oktogonale Schaustücke mit
867 item(s)/page