Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 089 284034 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Konvolut I. - Image 1 of 2
Konvolut I. - Image 2 of 2
Konvolut I. - Image 1 of 2
Konvolut I. - Image 2 of 2
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
München

ORDEN. – Malteser u. Johanniter. – Konvolut I. 17 Werke in 18 Bdn. 1867-1989. 8° bis Fol. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. Versch. Einbde.
1. Borricand, R. Malte. Aix-en-Provence 1968. Gr.-4°. Lose Bogen in OUmschl., OLwd.-Decke u. OLwd.-Schuber. (Num. Expl.). – 2. Cavaliero, R. The Last of the Crusaders. The Knights of St. John and Malta in the 18th Century. Ldn. 1960. Gr.-8°. OLwd. mit OSchutzumschl. – 3. Dauber, R. L. Die Marine des Johanniter-Malteser-Ritter-Ordens. 500 Jahre Seekrieg zur Verteidigung Europas. Graz 1989. Fol. OPp. mit OSchutzumschl. – 4. Delaville le Roulx, J. Les Hospitaliers à Rhodes (1310-1421). Paris 1913. Reprint Ldn. 1974. Gr.-8°. OLwd. – 5. Falkenstein, K. Geschichte des Johanniter-Ordens. 2. Aufl. Zeitz u. Lzg. 1867. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. – 6. Ferdinand v. Hompesch. Der letzte Großmeister auf Malta. Kat. d. Ausst. Mailberg (1986). Gr.-8°. OUmschl. – 7. Fincham, H. W. The Order of the Hospital of St. John of Jerusalem and its Grand Priory in England. 2nd ed. Ldn. 1933. 4°. OLwd. – 8. Flandin, E. Histoire des chevaliers de Rhodes. 3e éd. Tours 1873. 4°. Rot OHchagrin mit Rverg. u. Goldschn. – 9. Luttrell, A. The Hospitallers in Cyprus, Rhodes, Greece and the West 1291-1440. Ldn. 1978. Gr.-8°. OLwd. – 10. Prokopowski, R. Ordre souverain et militaire jérosolymitain de Malte. Vatikan 1950. Fol. Lwd. unter Verwendung d. Vorderteils d. OUmschl. (Num. Expl.). – 11. Prutz, H. Die Geistlichen Ritterorden. Bln. 1908. Reprint 1977. Gr.-8°. OPp. – 12. Restelli, F. u. J. C. Sammut. The Coinage of the Knights in Malta. 2 Bde. Malta 1977. 4°. OPp. – 13. Schembri, H. C. Coins and Medals of the Knights of Malta. Ldn. 1908. Reprint 1966. 4°. OLwd. – 14. Scicluna, H. P. The Church of St. John in Valletta. Malta 1955. Fol. OLwd. (Num. Expl.). – 15. Derselbe. The Order of St. John of Jerusalem. Malta 1969. 8°. OHkunstldr. – 16. Vella, A. P. Malta and the Czars 1697-1802. Malta 1972. 4°. OUmschl. – 17. Wienand, A. Der Johanniterorden. Der Malteserorden. 3. Aufl. Köln 1988. Gr.-8°. OLwd. mit OSchutzumschl.
5 gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., sonst nur geringe Gebrauchsspuren. 14 u. 15 mit eigenh. Widm. d. Verf. an Hubertus v. Mackensen. – Ohne Rückgaberecht.

Auction 155 - VALUABLE BOOKS - Manuscripts - Autographs - Graphics

Lots: 1-400
Lots: 401-764
Lots: 1001-1051
Karolinenplatz 5 a
München
80333

Eine Haftung für die Aufbewahrung ersteigerter Nummern kann in keiner Weise übernommen werden. Da der Versand auf Kosten und Gefahr des Käufers erfolgt, soll die gewünschte Versendungsart angegeben werden. Von uns zum Versand gebrachte Objekte werden auf Kosten des Empfängers zum Rechnungsbetrag versichert. Da sich erfahrungsgemäß unmittelbar nach der Auktion der Versand der ersteigerten Stücke staut und verzögert, ist in jedem Falle anzuraten, ersteigertes Auktionsgut entweder persönlich abzuholen oder durch Münchner Beauftragte in Empfang nehmen und versenden zu lassen.

Important Information

Dabei zwei reich illuminierte lateinische Manuskripte auf Pergament, alles in Gold und Farben, beide aus Nordfrankreich: Ein mittelalterliches Psalterium, Um 1230-1260. Und ein Stundenbuch: Horae B. M. V. Um 1450. – Die Geschichte des Malteserordens von Pietro Reviglio, lange verschollen, dann als lateinische Handschrift auf Pergament erschienen. Rom 1551. – Unter den Inkunabeln, mit altkolorierten Holzschnitten: Legendar. Der Heiligen Leben, deutsch. Nürnberg, Koberger, 1488. – Ferner: Johann Simon Kerner. Abbildung aller oekonomischen Pflanzen. 8 Bde. Stuttgart, Cotta, 1786-96. Mit 800 altkolorierten Tafeln. – Aus drei Nachlaßsammlungen: Mehr als 300 Positionen französischsprachiger Bücher des 17.-19. Jhdts., viele Reihenwerke, meist in herausragenden Einbänden und bestens erhalten.

Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.

For buyer’s premium and VAT please check particular lot.

Terms & Conditions

neu | neu

Versteigerungsbedingungen

Die Versteigerung geschieht in eigenem Namen für fremde Rechnung auf Kommissionsbasis gegen sofortige Bezahlung in EURO an den Versteigerer und ist öffentlich. Gesteigert wird um ca. 10%, jedoch um mindestens 5,- €, von 500,- € aufwärts um mindestens 10,- €, von 1000,- € aufwärts um mindestens 50,- €, über 10.000,- € um mindestens 500,- €. Der Versteigerer kann Nummern vereinen, trennen oder, wenn ein besonderer Grund vorliegt, zurückziehen.

Der Zuschlag erfolgt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebots kein Überangebot abgegeben wird. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab und wird nach dreimaligem Aufruf ein Mehrgebot nicht erzielt, so entscheidet das Los. Bei Meinungsverschiedenheiten über den Zuschlag, die sofort beim Versteigerer vorzubringen sind, wird der Gegenstand in derselben Versteigerung nochmals ausgeboten.

Auf den Zuschlag ist ein Aufgeld von 28% zu entrichten, in dem die Umsatzsteuer ohne separaten Ausweis enthalten ist. (Differenzbesteuerung). Für Katalogpositionen, die mit *R gekennzeichnet sind, ist auf den Zuschlag ein Aufgeld von 20%, auf den Rechnungsendbetrag die ermäßigte Mehrwertsteuer von z. Z. 7% (bei Kennzeichnung ** 19%) zu entrichten. (Regelbesteuerung). Für bundesdeutsche Unternehmer, die zum Vorsteuerabzug bei Büchern, Graphik und Autographen berechtigt sind, kann die Gesamtrechnung auf Wunsch wie bisher nach der Regelbesteuerung ausgestellt werden. Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d. h. außerhalb der EU) und - bei Angabe ihrer USt.-Identifikations-Nr. bei Auftragserteilung als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferung - auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedsstaaten, unter der Voraussetzung, daß sie für gewerblichen Gebrauch einkaufen. Alle anderen Käufer aus EU-Ländern unterliegen der Mehrwertsteuer. Ausländischen Käufern außerhalb der Europäischen Union wird die Mehrwertsteuer erstattet, wenn binnen vier Wochen nach der Auktion der deutsche zollamtliche Ausfuhrnachweis erbracht wird. Bei Versand durch uns gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben.

Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Das Eigentum geht erst nach Zahlung des vollen Kaufpreises, die Gefahr gegenüber jeglichem Schaden mit der Erteilung des Zuschlages auf den Ersteigerer über. Ersteigertes Auktionsgut wird ausnahmslos nur nach erfolgter Bezahlung ausgeliefert. Bei Nichterfüllung seiner Lieferpflicht kann der Versteigerer nur bis zur Höhe des Zuschlagspreises - in keinem Fall jedoch für entgangenen Gewinn - in Anspruch genommen werden. Bei Verzögerung der Zahlung haftet der Ersteigerer für alle daraus entstehenden Schäden, insbesondere für Zinsverlust. Der Versteigerer kann in diesem Falle wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Versteigerer kann den Käufer seiner Rechte aus dem Zuschlag für verlustig erklären und den Kaufgegenstand auf Kosten des Ersteigerers noch einmal zur Versteigerung bringen. In diesem Falle haftet der Käufer für den Ausfall, dagegen hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch. Zu einem Gebot wird er nicht zugelassen. Kommissionäre haften für die Käufe ihrer Auftraggeber.

Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung zu den angesetzten Zeiten besichtigt und geprüft werden. Der Versteigerer ist bereit, zugeschlagene Nummern zurückzunehmen, wenn sich herausstellt, daß gegenüber seinen Katalogangaben wesentliche Abweichungen bestehen. Reklamationen müssen innerhalb einer Frist von spätestens drei Tagen nach Empfang der Sendung geltend gemacht werden, jedoch in keinem Fall später als drei Wochen nach der Auktion. Zeitschriften und Serienwerke, die bei der Katalogaufnahme den Zusatz "Ohne Rückgaberecht" tragen, sowie Konvolute sind nicht bis ins einzelne kollationiert, und können deshalb in keinem Fall zurückgenommen werden. Festgestellte Defekte sind in jedem Falle angegeben. Für die Rechtzeitigkeit des Eingangs der Reklamation ist der Empfang derselben in den Geschäftsräumen des Versteigerers maßgebend. Für die Versteigerung erteilte Kaufaufträge werden auf das gewissenhafteste erledigt. Sie sind stets schriftlich festzulegen. Aufträge unbekannter Kunden können nur dann angenommen und ausgeführt werden, wenn ein entsprechender Scheck beiliegt oder sonst Deckung nachgewiesen wird.

Erfüllungsort und Gerichtsstand, auch für das Mahnverfahren, ist München. Es gilt deutsches Recht unter Ausschluß des UN-Kaufrechts. Die Vorschriften des einheitlichen (internationalen) Kaufrechts und die Bestimmungen über Verkäufe im Fernabsatz finden keine Anwendung. Vorstehende Bedingungen gelten entsprechend auch für Nachverkäufe aus dem Versteigerungskatalog. Sollten eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungs-Bedingungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so bleibt die Wirksamkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt.

See Full Terms And Conditions