Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz) Radierung, "Was bleibt" (1986/88), aus dem "Aggregat K", unter dem Druck in Blei signiert und mit "E. A." bez., WVZ G 109, min. knickspurig, hinter Passepartout montiert, Darstellung ca. 24 x 21 cm, mit Passepartout ca. 49 x 40 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie "clara mosch", ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz
23.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium