Lot

9016

Sitte, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle) Holzschnitt, "Böser Vogelflug", späterer Abzug (wohl

In Weihnachtsauktion

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)371 5172-04 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Sitte, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle) Holzschnitt, "Böser Vogelflug", späterer Abzug (wohl - Image 1 of 3
Sitte, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle) Holzschnitt, "Böser Vogelflug", späterer Abzug (wohl - Image 2 of 3
Sitte, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle) Holzschnitt, "Böser Vogelflug", späterer Abzug (wohl - Image 3 of 3
Chemnitz

Sitte, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle) Holzschnitt, "Böser Vogelflug", späterer Abzug (wohl 2003) eines Holzschnitts von 1948, links unter dem Druck in Blei monogrammiert "Si", rechts gedruckte Signatur, Darstellung ca. 41 x 26,5 cm, Blatt ca. 48 x 31 cm, Maler und Grafiker, ab 1936 Besuch der Kunstschule in Reichenberg, 1940 Meisterschule in Kronenburg, nach dem Kriegsdienst 1945/46 als freischaffender Künstler in Mailand tätig, 1947 Übersiedlung nach Halle, Mitglied der Hallenser Künstlervereinigung "Die Fähre", seit 1950 Mitglied des VBK, 1951 Dozent an der späteren Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle, Burg Giebichenstein, seit 1959 ebd. Professur, ab 1972 Direktor der Sektion Bildende und Angewandte Kunst, seit 1974 Leiter der Meisterklasse, 1969 Mitglied der Akademie der Künste, ab 1974 Präsident des VBK, 1977 Beteiligung an der "documenta 6" in Kassel, 1986 Emeritierung, 1986-89 Mitglied des ZK der SED, 1992 sechs Personalausstellungen in den alten Bundesländern, 1953/54 Kunstpreis der Stadt Halle, 1964 Kunstpreis der DDR, 1966 Burdapreis, 1979 Nationalpreis I. Klasse, 2007 Bürgerpreis der Stadt Halle "Der Esel der auf Rosen geht", 2008 Kunstpreis der Stadt Halle, 2006 Eröffnung der Willi-Sitte-Galerie Merseburg

23.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium

Weihnachtsauktion

Zwickauer Straße 108
Chemnitz
09112

For Auktionshaus Heickmann delivery information please telephone +49 (0)371 5172-04.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions