Chemnitz

  • (Lots: 1000-9085)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

  • Models, Toys, Dolls & Games (97)
97 item(s)

  • 97 item(s)

dabei diverse Teller, Platte und Sauciere aus Steinzeug, in Blau bedruckt, dazu Besteck und Porzellanvase, bespielt

dabei diverse Vorratsgefäße, Glasteile und Zubehör, bespielt

filigrane Flachfiguren aus Zinn, tlw. von Hand farbig bemalt, Zugmodelle (Adler), historische Soldaten, Indianer und andere, H bis ca. 5 cm

Lot 7009

Dampfmaschine

Blech, dabei: Antriebsmodell "Schornsteinfegerjunge", Hammerwerk und Transmissionsführung, bespielt, um 1920 ...[more]

Lot 7013

"Tabakladen"

Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D ca. 6,5 cm, vor 1950

Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D bis ca. 8 cm, vor 1950

Deckenlampen, untersch. Design, neu elektrifiziert, D bis ca.7 cm, 1950er Jahre

Bein beschnitzt und farbig gestaltet, Figurenhöhe bis ca. 6,5 cm, Indien, 20. Jh.

Lot 7019

Rauchfangküche

Lot 7020

Kaufmannsladen

Pappmaché und Masse farbig bemalt, roter Filz weiß abgesetzt, reitender Nikolaus mit Geschenken, Altersspuren, H ca. 28 cm

Holz und Masse farbig bemalt, Schlitten, Zugtier und Nikolaus auf Brett mit Metallrollen montiert, insg. gute Erhaltung, L ca. 16 cm

Lot 7025

Spieluhr

Lot 7029

Comic-Figuren

unterschiedliche Größen und Materialien, insg. 12 Stück, Altersspuren, H bis ca. 27 cm

Kunststoff, diverse Mainzelmännchen, Loriot-Figur "Herr Müller-Lüdenscheid", Wum, Metzeler-Elefant und andere mehr, Altersspuren, H bis ca. 15 cm

überwiegend Kunststoff, einmal Masse, Werbung für Tabak, Aral, Metzeler und Scotch Whisky, Altersspuren, insg. 6 Figuren, H bis ca. 56 cm

10 unterschiedliche Schneekugeln mit verschiedenen Darstellungen, tlw. mit Flüssigkeitsverlust, Altersspuren, H bis ca. 10 cm

11 unterschiedliche Modelle aus der Serie "Models of Yesteryear", im Originalkarton, tlw. besch., überwiegend aus den 1970er Jahren

9 unterschiedliche Modelle aus der Serie "Models of Yesteryear", im Originalkarton, tlw. besch., überwiegend aus den 1970er Jahren

Lot 7040

Zugspielzeug

Paar Pferde aus Masse farbig bemalt auf Rollbrett, H ca. 16 cm, dazu Postkutsche aus Holz und Leiterwagen aus Blech, tlw. rest.-bedürftig, um 1920

Kibri, Blech farbig gestaltet, dabei mechanischer Bahnübergang, 2 Signale und Fahrtrichtungsanzeiger, bespielt, 1930er Jahre ...[more]

Lot 7042

Lokomobil

Doll, Nürnberg, Spiritusbefeuerung, Kessel mit einem D von ca. 6,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 22 cm, um 1910/20

Lot 7043

Dampfmaschine

Lot 7044

Lokomobil

Bing Werke Nürnberg, mit Spiritusbrenner, Kesseldurchmesser ca. 6,5 cm, insg. sehr gute Erhaltung, L ca. 22 cm, 1920er Jahre

Metall verkupfert, fünf unterschiedliche Formen, Altersspuren, B bis ca. 9 cm

Metall verkupfert, sechs unterschiedliche Formen, Altersspuren, D bis ca. 9 cm

Metall verkupfert, fünf unterschiedliche Formen, Altersspuren, D bis ca. 10 cm

Kupfer, 3 Töpfe (1 x mit Deckel) und 1 Schüssel, D bis ca. 8 cm

Lot 7055

Puppenherd

Märklin, Blech, mit Brenner, drei Feuerstellen und Ofenrohr, dazu drei Töpfe mit Deckel, H ca. 25 cm, um 1910

Porzellan mit Echthaarperücke, H ca. 16 cm, 1920er Jahre

Geflechtkorb mit Pappschachteln, Tontöpfen und anderes mehr, B ca. 17 cm

Metall verkupfert, sechs unterschiedliche Formen, Altersspuren, H bis ca. 7 cm

Blech farbig gestaltet, Puppenstuben-Ofen, mit 4 Kochstellen und 4 Töpfen (1 Deckel fehlt), Altersspuren, B ca. 22 cm, um 1920 ...[more]

Steiff, mit Knopf im linken Ohr, Plüsch und Mohair, Glasaugen, gestickte Nase, insg. gute Erhaltung, H ca. 44 cm

Weidengeflecht mit Himmel und auf Holzrädern, Bettzeug, H ca. 20 cm

Lot 7063

Googly Köpfe

Porzellan farbig gestaltet, 3 sog. Googly-Köpfe und 1 Kinderbüste (unbemalt), H bis ca. 6,5 cm, Thüringen 1920er Jahre

Lot 7065

Puppenbett

Eichenholz mit Matratze und Bettwäsche, Altersspuren, L ca. 32 cm, Jugendstil um 1910 ...[more]

Porzellan farbig gestaltet, 5 Stück, H bis ca. 5 cm, Thüringen Anfang 20. Jh.

Porzellan, farbig gestaltet, halber Frauenkörper mit Lochung an der Hüfte, sog. "Halfdoll", fein ausmodelliert, H ca. 15 cm, Thüringen um 1910/1920

Holz gedrechselt und farbig gestaltet, 8 Figuren überwiegend nach Erzählungen von Wilhelm Busch, gute Erhaltung, H bis ca. 8 cm, 1960er Jahre

Lot 7070

Drei Zierpuppen

Verkaufseinheit mit orignalen Massekopfpuppen in holländischer Tracht, H ca. 21 cm, Karton besch. und Deckel fehlt, 1930er Jahre

Porzellan, farbig gestaltet, halber Frauenkörper mit Lochung an der Hüfte, sog. "Halfdoll", fein ausmodelliert, H ca. 13 cm, Thüringen um 1910/1920

Porzellan, farbig gestaltet, halber Frauenkörper mit Lochung an der Hüfte, sog. "Halfdoll", fein ausmodelliert, H ca. 10 cm, Thüringen um 1910/1920

  • 97 item(s)