Chemnitz

  • (Lots: 1000-9142)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

  • Arms, Armour & Militaria (36)
36 item(s)

  • 36 item(s)

drei kleine Zierteller und eine Schale, mit Farbaufdruck zur Erinnerung an den Ersten Weltkrieg, D bis ca. 15 cm

Lot 1001

Tabak-Blechdose

Lot 1002

Marinedolch

Sammleranfertigung, Hoheitszeichen durch Zierstein ersetzt, L ca. 43 cm

Lot 1004

Zwei Blankwaffen

dabei: Preußischer Kavalleriedegen M 89 und Beamtendegen, beide mit starken Altersspuren und ohne Scheide, L bis ca. 97 cm

Lot 1005

Reservistenkrug

Lot 1006

Drei Teile WK I

Lot 1007

Konvolut Knöpfe

große Anzahl geprägter Metallknöpfe für Uniformen, silber- und goldfarben, Altersspuren, 1900 bis 1940er Jahre

Lot 1009

Benzin-Feuerzeug

Messing, gefertigt in Form einer Granate, H ca. 14 cm, 1940er Jahre

dabei Feuerwehr-Ausweis 1938, Anstecknadel aus Metall, Ernennungsurkunde zum Feuerwehr-Truppenführer 1940 und diverse Fotografien aus der Zeit

versilbert, gefertigt aus einer Geschosshülse, punzierte Inschrift "Donez 1943", H ca. 5 cm

Spange mit Eisernem Kreuz, kleine Spange und einzelnes Eisernes Kreuz, tlw. stärkere Altersspuren

dabei: 2 x "Eisernes Kreuz", diverse Knopflochspangen, Auszeichnungen für Treue Dienste u.a.

Lot 1018

Reservistenkrug

Lot 1019

Propagandakarte

Postkarte, III. Reich, mit Signatur und Datierung 1939, ungeprüft, Altersspuren

Lot 1020

Propagandakarte

Lot 1021

Propagandakarte

Postkarte, Mussolini, mit Signatur, ungeprüft, Altersspuren

Verwundetenabzeichen, Ausführung Golf, Silber und Schwarz, Erster WK

Medaille, Bronze, vergoldet, am Band, Kaiserreich 1912

Freikorps Oberland, Verdienste um Oberschlesien, ovale Medaille am Band, gestiftet 1926

Herzogtum Anhalt, zwei Friedrich-Kreuze, als Steckkreuz und an Schraubscheibe, wohl spätere Fertigung

Herzogtum Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse 1918, Fertigung nach 1918

Herzogtum Oldenburg, Friedrich August Kreuz 1. Klasse, 1914

überwiegend Anstecker WHW, dazu Liederbücher u.a., tlw. Altersspuren, 1930/40er Jahre

Nussholz, Eisen- und Messsingbeschlag, Ladestock, runder Lauf, leicht narbig, ungepunzt, Gebrauchs- und Altersspuren, L ca. 42 cm, 19. Jh.

  • 36 item(s)