Chemnitz

  • (Lots: 1000-9105)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

  • Arms, Armour & Militaria (22)
22 item(s)

  • 22 item(s)

dabei: DRL-Reichssportabzeichen in Bronze sowie Deutsches Stenografieabzeichen Bereich Bildung, Altersspuren, 1930er Jahre

"Der nationalsozialistische Staat" aus Hirt´s Deutsche Sammlung, Band 3, Ferdinand Hirt, Breslau, 1933, Einband mit Einrissen

Bronze, 1 x zur Erinnerung an den großen Vaterländischen Krieg 1941-45, dazu Erinnerungsmedaille Russland, D ca. 7 cm

Lot 1004

Zwei Bajonette

geprägtes Verwundetenabzeichen in Schwarz, durchbrochen, WK I, sowie Infanterie-Sturmabzeichen, WK II, aus versilbertem Zinkblech, Altersspuren

Feinzink versilbert, rs. Markierung des Herstellers "FEC. W. E. Peekhaus Berlin", L ca. 10 cm, gute Erhaltung

dabei: Wehrmachts-Führerschein, Wehrpass, Arbeitsbuch, Ahnenpass und Truppenausweis für zahnärztliche Behandlung, 1940er Jahre

acht z.T. farbig gedruckte Karten, unterschiedliche Motive, Altersspuren, 1930/40er Jahre

12 Schwarz/Weiß-Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre

13 farbig gedruckte Karten mit unterschiedlichen Motiven, geringe Altersspuren, 1930/40er Jahre

übergroße Auswahl unterschiedlicher Anstecker des "Winterhilfswerks", Altersspuren, überwiegend 1930er Jahre

Lot 1016

Fernglas

bezeichnet "Nitschke Rathenow", 4fache Vergrößerung, überholungsbedürftig, 1920/30er Jahre

Feinzink versilbert, ohne Herstellerangaben, L ca. 10 cm, gute Erhaltung

Nussholzschaft mit Fadeneinlage aus Metall, mehrseitiger Lauf rund auslaufend, starke Altersschäden, orientalischer Raum, L ca. 43 cm, 18./19. Jh.

Lot 8573

Tsuba

Lot 8615

Gurkha-Messer

Lot 8616

Krummdolch

sog. Jambia, verzierte versilberte Scheide, Hartholzgriff mit Verzierungen, Altersspuren, L ca. 42 cm

  • 22 item(s)