8 item(s)/page
Art déco-Kaminuhr
Steingutgehäuse in Braun-Schwarz und Blau-Schwarz marmoriert, blockhafte Form, das Relief schwarz abgesetzt, läuft an, H ca. 35 cm, um 1910/20
Klassizistische Portaluhr
heller Marmor, vergoldetes Messingbeschlagwerk, Trommelgehäuse, Fadenaufhängung, Altersspuren, Werk läuft an, H ca. 47 cm, Frankreich um 1800
Pendule
Comtoise-Uhr
Wandregulator
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Emailzifferblatt mit Pendelwerk und Stundenschlag auf Tonspirale, Altersspuren, H ca. 66 cm, um 1900
Konvolut Wecker und Reisewecker
Hersteller: Ruhla und Kienzle, unterschiedliche Ausführungen, Handaufzug, Altersspuren, ungeprüft
Schilduhr
Holzgehäuse mit bemaltem Frontschild, Pendelwerk mit zwei Gewichten, Glocke auf dem Gehäuse, Altersspuren, H ca. 10 cm, um 1900
Kuckucksuhr
Holzgehäuse, Schauseite beschnitzt mit Blatt- und Vogelmotiven, zwei Zapfengewichte, Pendelwerk mit Stundenton, Altersspuren, H ca. 43 cm, um 1920
8 item(s)/page