272 item(s)/page
Seiffener Brautzug
Holz gerechselt und farbig bemalt, 13 Miniaturfiguren, Figurenhöhe ca. 4,5 cm, in Originalschachtel, sehr gute Erhaltung, Seiffen 1960er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren Zwerge
Masse, farbig gestaltet, 7 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 6 cm, Altersspuren, Erzgebirge 1930er Jahre
Sechs Aufstellfiguren
Masse, farbig gestaltet, auf rundem Holzsockel, 6 Bergmänner, H ca. 4 cm, best., Erzgebirge um 1920
Lößnitzer Krippenfigur
Holz, vollplastisch beschnitzt und farbig von Hand bemalt, sehr gute Erhaltung, H ca. 11 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Jagdliche Aufstellfiguren
Masse, Zinn, Holz, farbig getaltet, Tuchstaub, vier mal Rehwild, Fuchs und Jäger, H bis ca. 10 cm, Altersspuren, Erzgebirge um 1910
Sechs Blumenkinder
Holz gedrechselt und staffiert, 6 Figuren, H bis ca. 6 cm, Werkstatt Blank, Grünhainichen
Uralt-Räuchermann
Fünf Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Holz, gedrechselt und beschnitzt, Papier, auf rundem Sockel, sog. Nasenfiguren, 18 Bermänner in Paradeuniform, H ca. 8,5 cm, Erzgebirge
Drei Hirtenfiguren
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Altersspuren, H ca. 10 cm, wohl Lößnitz 1930er Jahre
Aufstellfiguren Reh tragend
Masse farbig gestaltet, Holzsockel, zwei Jagdhelfer mit Trage und erlegtem Rehwild, min. besch. und Altersspuren, H ca. 9 cm, Annaberg um 1910
Zwei Aufstellfiguren
Masse und Pappmache, farbig gestaltet, Jäger sitzend und Jagdhelfer stehend, sehr gute Erhaltung, H bis ca. 11 cm, Annaberg um 1910
Konvolut Aufstellfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, 11 dänische Soldaten, H ca. 11 cm, Erzgebirge 1930/40er Jahre
Drei Bergwerkszenen in Nusschale
Kokusnuss mit dreistufigem Bergpanorama, auf Holzsockel, H ca. 17 cm, dazu zwei Stollenszenen in Nussschale, 20. Jh.
Mothsgungel-Figur
Sechs Aufstellzwerge
Masse, farbig gestaltet, 6 unterschiedliche Zwerge, H ca. 5 cm, best., Erzgebirge um 1920
Aufstellfiguren und Miniaturdorf
7 Massefiguren, Figuren des heimischen Bauernhofes, H bis ca. 8 cm, dazu Originalkarton mit Seiffener Miniaturdorf, Altersspuren
Bauernkapelle
Aufstellfiguren Hasenschule
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, drei Schulbänke mit Hasenschüler, Lehrer und stehender Schüler, Figurenhöhe ca. 6 cm, Seiffen 1970er Jahre
Zwei Hasenaufstellfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, zwei unterschiedliche Hasen mit Ostereiern, H bis ca. 9 cm, Erzgebirge 1960er Jahre
Zwei Schnitzfiguren
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Mann und Frau in Volkstracht auf rechteckigem Sockel, H ca. 24 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Lichterbogenbergmann Richard Langer
Figürlicher Nussknacker
Holz geschnitzt und farbig bemalt, H ca. 24 cm, Mitte 20. Jh.
Konvolut Aufstellfiguren Soldaten
Krippenfiguren
Masse, farbig gestaltetr, Hohlfiguren, große Weihnachtsgeschichte mit Hirten, Kamelen und Schafen, Figurenhöhe ca. 12 cm, 1960er Jahre
Zubehör Modeleisenbahn H0
Konvolut Modelleisenbahn Zubehör
Konvolut Modellautos
versch. Hersteller, tlw. in Originalverpackung, u.a. HERPA, Wiking, Matchbox, Majorette, Schuco, Altas-Serie Feuerwehr u.a.
Kleine Gruhlicher Kastenkrippe
Aufstellfiguren Bergleute
Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig von Hand bemalt, 10 Bergleute aus Bergparade, H ca. 7 cm, Erzgebirge um 1900
Konvolut Seiffener Miniaturhäuser
Holz, farbig gestaltet, 10 unterschiedliche Häuser dazu eine Omnibus, Altersspuren, H bis ca. 16,5 cm, Seiffen 1930er Jahre
Saalborn Tischleuchter
Saalborn Tischleuchter
Saalborn Aufstellfiguren
Saalborn Aufstellfiguren
Schattenspiel
Konvolut Krippenfiguren
Flemming-Pyramide mit Karton
Bing Eisenbahn
Gebrüder Bing Nürnberg, Spur 0, Blech farbig gestaltet, Elektrolokomotive mit Gepäckwagen und zwei Personenwagen, Altersspuren, 1920/30er Jahre
Konvolut Eisenbahn H0
Konvolut Eisenbahn Spur 0
Paar Gützold Lokomotiven
Gützold, Spur H0, Dampflokomotiven mit Schlepptender, L ca. 26,5 cm, bespielt, 1970/80er Jahre
Poko Paar Lokomotiven
Piko Lokomotiven
Piko, Spur H 0, Paar Dampflokomotiven im Originalkarton, Personenzuglokomotive BR 75 und Güterzuglokomotive BR 56, bespielt
Märklin Katalog
Original Märklin Katalog aus dem Jahr 1933/34, mit farbigem Titelbild, gelesen und mit Gebrauchsspuren
Piko Paar Lokomotiven
Piko, Spur H0, zwei Dampflokomotiven mit Schlepptgender in Originalkarton, Altersspuren, 1980er Jahre
Paar Piko Lokomotiven
Piko, Spur H 0, Dampflokomotiven, Nr. 5/6333/010 und 5/6332, im Originalkarton, bespielt
H 0 Eisenbahnmodelle
Fleischmann, Spur H 0, vier unterschiedliche Modelle und zwei Personenwagen der Firma Kiesewetter, alle im Originalkarton, bespielt
Konvolut Mosaik Hefte
insg. ca. 38 Hefte, von 1976 bis 1990, nicht vollständig, gelesen und mit Besitzervermerk
Konvolut Aufstelltiere
Uralt Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
dabei vier Massezwerge, farbig bemalt und drei gedrechselte Holzfiguren, bemalt, Fehlteile, Altersspuren, H bis ca. 5 cm, Erzgebirge
Sechs Aufstellfiguren aus Masse
Masse, farbig von Hand bemalt, 6 unterschiedliche Ausformungen, Altersspuen und tw. best., H bis ca. 7 cm, Erzgebirge um 1920/30
Aufstellfiguren Heilige Familie
Konvolut Menagerietiere
Aufstellfiguren Hirte mit Herde
Menagerietiere
Menagerietiere
Konvolut Kerzenhalter
Anzahl unterschiedlich gestalteter Metallkerzenhalter zum einstecken an die Weihnachtspyramide, dazu zwei Rüböllampen, Altersspuren, um 1900
272 item(s)/page