Chemnitz

  • (Lots: 1000-9237)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

1703 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1703 item(s)

Miniatur-Mutterkreuz in Bronze an Schleife, rückseitig Gravur, H ca. 2,1 cm, Altersspuren, ungeprüft

Die Jugendschaft-Leistungsabzeichen in Silber, rückseitig M1/120, Nr. 41860, Herstellesignet (RZM), ca. 4,8 cm, ungeprüft

Lot 1062

HJ-Abzeichen

Hitlerjugend Mitgliedsabzeichen Raute, emailiert, ca. 2,5 cm, ungeprüft

Lot 1063

RAD-Brosche

RAD Weibliche Jugend, Brosche, rückseitig Herstellersignet und Nadel, B ca. 4,5 cm, ungeprüft

Eisernes Kreuz 1. Klasse, mit Tragespange, gute Erhaltung, im Etui mit Band, WK II, ungeprüft, Etui mit Altersspuren

Eisernes Kreuz II. Klasse, am Band, Altersspuren, 1939, ungeprüft

Eisernes Kreuz 2. Klasse, WK I, 1813/1914, am Band, Altersspuren, ungeprüft

Knopfloch-Abzeichen, Eisernes Kreuz 1914, Ehrenkreuz des Ersten Weltkrieges, Verwundetenabzeichen Schwarz, gute Erhaltung, ungeprüft

Metall geprägt, schwarz, WK I, Altersspuren, ungeprüft

Metall geprägt, schwarz, WK II, rückseitig 81, sehr gute Erhaltung, ungeprüft

WK II, Sturmabzeichen in Silber mit Nadel, Tapferkeitsabzeichen des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg, Altersspuren, H ca. 5,5 cm, ungeprüft

Messingträger mit emailliertem Eisenen Kreuz 1914 und seitlich aufgesetztem Eichenlaub, rs. Inschrift: Weltkrieg 1914-15, B ca. 4,4 cm

große Spange mit Eisernem Kreuz II. Klasse 1914 und Frontkämpferehrenkreuz, WK I, Altersspuren, ungeprüft

Dienst- und Treueauszeichnung für alle Angehörigen der deutschen Wehrmacht, 4. Klasse am Band, verschmutzt, ungeprüft

Panzerkampfabzeichen, WK II, in Silber, Hohlprägung, spätere Ausführung (um 1944), ca. 6 x 4,5 cm, Nadel fehlt, ungeprüft

Silber, Sachsen, Friedrich August König von Sachsen, 1910, Altersspuren

Silber, dabei: Hamburg, 1909, Bayern 1909, Württemberg, 1910 und Baden, 1919, Altersspuren

Silber, Sachsen, Friedrich August, König von Sachsen, 1908 und 3 x 1909, Altersspuren

dabei: Hamburg, 1909, Bayern, 1909, Württemberg 1910 und Preußen 1908, Altersspuren

verschiedene Münzen BRD und USA, dazu 4 Originalkästen mit der versilberten Sammeledition Das Geld Europas

großes Konvolut Papierscheine, mit Inflationsgeld, Auslandswährungen, Darlehenscheinen und diversen Gutscheinen, überwiegend 1920er Jahre

1/20 Unze Gold + 1/20 Unze Silber, mit Edelsteinen, Springbock im Luxusetui

Silber, 3 Mark, Gedenkausgabe, Graf Zeppelin Weltflug 1929, D 3 cm, 15 g, A 1929

Silber, 11 x 5 Mark BRD, dabei: D 1951, G 1963, F 1964, F 1965, D 1966, J 1966, J 1968, G 1969, J 1969, D 1970 und F 1971, in Kapsel, Altersspuren

Sammlung DDR Münzen, versch. Ausführungen 1 Pfennig bis 20 Mark, tlw. mehrfach vorhanden, insg. ca. 120 Stück

Lot 1221

Medaillen-Set

Silber 999/1000, Medaillen-Set, 3-teilig, Sondersatz 300 Jahre Dresdner Zwinger aus der Münze Berlin

Sammlernachlass, ca. 45 Münzen und Medaillen in versch. Ausführungen und Alter, ungeprüft, für Endecker

775 Jahre Kamenz, ca. 31,10 g, Auflage 500 Stück, Glaser & Sohn Dresden, in Orignalhülle ...[more]

Six Horses of Tang Zhau Tomb, Metall, vergoldet, in Originaletui

reichhaltige Auswahl unterschiedlicher Auszeichnungen der DDR, tlw. in Originalschachtel, für Sammler und Entdecker

Weißmetall, zur Erinnerung an das 1. Sängerbundfest in Dresden 1865, D ca. 4,1 cm, gute Erhaltung

Sachsen, Albert König von Sachsen, D 1,7 cm, ca. 1,9 g, E 1877

Deutsches Reich, Ludwig der IV. Großherzog von Hessen, D 1,7 cm, ca. 1,9 g, H 1877

Erich Kästner: DIE KONFERENZ DER TIERE, illustriert von Walter Trier, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., 1949, Altersspuren

Lot 1502

Die Gartenlaube

  • 1703 item(s)