Chemnitz

  • (Lots: 1000-9237)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

1703 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1703 item(s)

Lot 1001

Reservistenkrug

Lot 1002

Militärnachlass

Lot 1003

Reservistenkrug

dabei: Bilder Deutscher Geschichte, 2 x Olympia 1936 und 1 x Olympia 1932, bebildert (nicht geprüft), Altersspuren

Lot 1005

Domlinse

rot gefärbte Domlinse für Fahrradrückstrahler mit aufgebrachtem Hakenkreuz, Altersspuren, D ca. 4 cm, 1930er Jahre

Lot 1006

Schnapsbecher

Silber 800, Wandung graviert mit Monogramm AR I/48 und 19.9 - 25.9. 39, Praga, Altersspuren, H ca. 4,5 cm

aufgrund dreimaliger Verwundung in den 1940er Jahren, verliehen wurde das Verwundentenzeugnis in Silber, 1944

Verleihungsurkunde für die erste Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, mit Trockenstempel, Altersspuren, 1939

dabei: DRL-Reichssportabzeichen in Bronze sowie Deutsches Stenografieabzeichen Bereich Bildung, Altersspuren, 1930er Jahre ...[more]

überwiegend Deutsches Reich und in schwarz/weiß, Kleinformat, ca. 450 Ansichtskarten, ca. 1910-45

dabei Papiermaterial mit den Themen Sport, Propaganda, Kunst, u.a. Buch mit Losungen für 1940, Altersspuren

dabei: Deutschland erwacht (Schutzumschlag fehlt), sowie Adolf Hitler, bebildert (nicht auf Vollständigkeit geprüft), Altersspuren, 1930er Jahre

insg. 6 Ansichtskarten schwarz-weiß, Befestigungslinie im Sudetenland, Altersspuren

Lot 1016

DDR-NVA-Effekten

Messing mit aufgelegtem Landessymbol, Österreich-Ungarn und Österreich-Habsburg, guter Zustand, aus der K. und K. Monarchie

Dienstauszeichnung in Silber, für 25 Jahre Tätigkeit, mit Band, Original-Schachtel, guer Zustand, 1930/40er Jahre

Lot 1021

Offiziersdolch

Landstreitkräfte, DDR, NVA, gekehlte nummerierte und bezeichete Klinge, Metallscheide, guter Zustand, L ca. 40 cm

Lot 1022

Uniformjacke

Silber 900, Ehrenlaub und gekreuzte Schwerter, darunter Öse, dreifarbiges Band, Sammleranfertigung

Bänderspange mit 7 angehängten Ehrenzeichen der Lazarus-Organisation, B ca. 11 cm

Bundesverdienstkreuz im Etui, Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Metall rot emailliert, mit Band, B ca. 6 cm, im Original-Etui

Metall tlw. emailiert, Auszeichnung für Pistole 1944 und KK-Gewehr 1943, D ca. 4 cm

Metall tlw. emailliert, Auszeichnung für Wehrmann 1943 und KK-Gewehr 1944, D ca. 4 cm

Metall tlw. emailliert, Auszeichnung für Pistole 1943 und KK-Gewehr 1944, D ca. 4 cm

Metall tlw. emailliert, Auszeichnung für Wehrmanngewehr 1941 und KK-Gewehr 1942, D ca. 4 cm

Metall tlw. emailliert, Auszeichnung für KK-Gewehr 1942 und 1944, D ca. 4 cm

Metall tlw. emailliert, Auszeichnung für Pistole 1941 und Wehrmann 1943, D ca. 4 cm

Metall tlw. emailliert, Auszeichnung für Pistole und KK-Gewehr, unterschiedliche Größen, insg. 6 Abzeichen, D bis ca. 4 cm, 1940er Jahre

insg. 6 Erkennungsmarken II. WK , ungeprüft, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren

insg. 7 Erkennungsmarken II. WK , ungeprüft, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1038

Kartuschentasche

Bein, Steckknöpfe rund, fein gearbeitet mit platischer hervortretender Freiherrenkrone (7 Zacken), gute Erhaltung, D ca. 3,4 cm, 19. Jh.

versilbert, mit Herstellersignet, für Inhaber von Ehrendiplomen, am Band und mit langer Nadel, gute Erhaltung

Lot 1044

Schul-Dokumente

Zeugnisse der Deutschen Volksschule, ausgeführt über ein Mädchen Jahrgang 1934, Zeugnisnachweise ab 1942, gute Erhaltung

ca. 30 Postkarten, tlw. Farblithographien, aus unterschiedlichen Kriegsgefangenenlagern, WK I

11 Briefe, geschrieben an einen Obergefreiten stationiert in Breslau, gute Erhaltung, 1940er Jahre

Postkarten und Briefe überwiegend aus dem Deutschen Reich 1933-45, reiche Fundgrube für Sammler und Entdecker

Schwerpunkt Militär, WK I und WK II, großteils gelaufen, Farblithografien und Schwarz-weiß-Motive, insg. ca. 45 Stück, gute Erhaltung

Schwerpunkt Militär, WK I und WK II, großteils gelaufen, Farblithografien und Schwarz-weiß-Motive, insg. ca. 30 Stück, gute Erhaltung

kleine Ausführung (ca. 5,5 x 3,8 cm) in Messing, ungeprüft

Lot 1057

Parteiabzeichen

NSDAP-Parteiabzeichen, emaillierte Ausführung, mit Herstellermarkierung RZM M1/102, für die Firma Frank & Reif, Stuttgart, ungeprüft ...[more]

Lot 1058

Parteiabzeichen

NSDAP-Parteiabzeichen, lackierte Ausführung, mit Herstellermarkierung RZM M1/105, für die Firma Frank & Reif, Stuttgart, ungeprüft ...[more]

Lot 1059

Abzeichen-NSF

Abzeichen Nationalsozialistische Frauenschaft, emailliert, rückseitig Herstellersignet (RZM) und Nadel, H ca. 4,4 cm, ungeprüft

  • 1703 item(s)