Chemnitz

  • (Lots: 1000-9237)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

1703 item(s)
  • 1703 item(s)

Lot 7016

Autospiel

Metall, geprägt und farbig lithographiert, mit drei Fahrzeugen, Federwerk, bespielt, ca. 37 x 49 cm, 1960er Jahre

Holz gedrechselt und farbig bemalt, unterschiedliche Ausführungen, insg. 6 Stück, H bis ca. 24 cm, Erzgebirge, Ende 20. Jh.

Lot 7020

Göpel-Pyramide

Holz gedrechselt und gesägt, farbig von Hand bemalt, musizierender Engel am offenen Flügel, gute Erhaltung, H ca. 6 cm, 1950er Jahre

Werkstatt Volker Otto, Aue, in dunkel gebeiztem Fichtenholz Steiger und 4 Erzsucher aus Zinn, Pyrit und Amethyst, H ca. 20 cm

Märklin, Spur 0, Nr. 19940, Blech farbig gestaltet, DAPOLIN, mit Bremserhaus, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren

Märklin, Spur 0, Nr. 1994, Blech farbig gestaltet, PETROLEUM, mit Bremserhaus, L ca. 16,5 cm

Märklin, Spur 0, Nr. 19940, Blech farbig gestaltet, SHELL, mit Bremserhaus, L ca. 16,5 cm

Märklin, Spur 0, Nr. 19690, Blech farbig gestaltet, Viehwagen, L ca. 13 cm, gute Erhaltung, 1930er Jahre

Märklin, Spur 0, Nr. 17070, Blech farbig gestaltet, Plattformwagen mit Schlepper, L ca. 16,5 cm, Altersspuren

Märklin, Spur 0, Nr. 1813, Blech farbig gestaltet, Gaswagen mit drei Röhren, L ca. 8 cm, geringe Altersspuren

Märklin, Spur 0, Nr. 17660, Blech farbig gestaltet, Plattformwagen mit Blechauto, L ca. 16,5 cm, gute Erhaltung

Märklin, Spur 0, Nr. 1987, Blech farbig gestaltet, Kühlwagen, mit Bremserhaus, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren

Märklin, Spur 0, Nr. 19892, Blech farbig gestaltet, Jamaica Bananen, mit Bremserhaus, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren

Märklin, Spur 0, Nr. 17060, Blech farbig gestaltet, Plattformwagen mit Speditionswagen, L ca. 16,5 cm, gute Erhaltung

Lot 7038

Märklin

Märklin, Spur 0, Blech farbig gestaltet, Plattformwagen mit Raubtierwagen, L ca. 16,5 cm, gute Erhaltung

Märklin, Spur 0, Nr. 18540, Blech farbig gestaltet, Kesselwsagen LEUNA mit Bremserhaus, L ca. 24,5 cm, gute Erhaltung

Märklin, Spur 0, Nr. 1988, Blech farbig gestaltet, Münchener Kindl, mit Bremserhaus, L ca. 16,5 cm, geringe Altersspuren

Märklin, Spur 0, Nr. 18540, Blech farbig gestaltet, Kesselwsagen Essolub-Standard, mit Bremserhaus, L ca. 24,5 cm, gute Erhaltung

Märklin, Spur 0, Nr. 1774, Blech farbig gestaltet, B. V. - ARAL, mit Bremserhaus, L ca. 18,5 cm, Altersspuren

Märklin, Spur 0, Nr. 18540, Blech farbig gestaltet, Kesselwsagen B. V. - ARAL, mit Bremserhaus, L ca. 24,5 cm, gute Erhaltung

Märklin, Spur 0, Nr. 1913, Blech farbig gestaltet, mit hochstehendem Bremserhaus, L ca. 13 cm, insg. gute Erhaltung

Märklin, Spur 0, Nr. 19710, Blech farbig gestaltet, Güterzug-Gepäckwagen, L ca. 13 cm, gute Erhaltung, 1930er Jahre

Märklin, Nr. 13452/2, Metall lackiert, elektrifiziert, im Originalkarton, H ca. 25 cm

Märklin, Metall, farbig gestaltet, Wärterhaus mit Bahnschanke, elektrische Straßenlampe und Signal, gute Erhaltung, im Karton

Märklin, Spur 0, Nr. R66/12920, Blech, grün, rot abgesetzt, B, mit Schlepptender Nr. R 929, gute Erhaltung, im Originalkarton, L über Tender 34 cm

Lot 7057

Schwebeengel

Holz und Masse, farbig gestaltet, tlw. mit Zinnfüße, 7 Tiere, Altersspuren, H ca. 4 cm, Erzgebirge 1930er Jahre

Holz gerechselt und farbig bemalt, 13 Miniaturfiguren, Figurenhöhe ca. 4,5 cm, in Originalschachtel, sehr gute Erhaltung, Seiffen 1960er Jahre

Masse, farbig gestaltet, 7 unterschiedliche Ausführungen, H bis ca. 6 cm, Altersspuren, Erzgebirge 1930er Jahre

Masse, farbig gestaltet, auf rundem Holzsockel, 6 Bergmänner, H ca. 4 cm, best., Erzgebirge um 1920

Holz, vollplastisch beschnitzt und farbig von Hand bemalt, sehr gute Erhaltung, H ca. 11 cm, erste Hälfte 20. Jh.

Masse, Zinn, Holz, farbig getaltet, Tuchstaub, vier mal Rehwild, Fuchs und Jäger, H bis ca. 10 cm, Altersspuren, Erzgebirge um 1910

Holz gedrechselt und staffiert, 6 Figuren, H bis ca. 6 cm, Werkstatt Blank, Grünhainichen

Holz, gedrechselt und beschnitzt, Papier, auf rundem Sockel, sog. Nasenfiguren, 18 Bermänner in Paradeuniform, H ca. 8,5 cm, Erzgebirge

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Altersspuren, H ca. 10 cm, wohl Lößnitz 1930er Jahre

Masse farbig gestaltet, Holzsockel, zwei Jagdhelfer mit Trage und erlegtem Rehwild, min. besch. und Altersspuren, H ca. 9 cm, Annaberg um 1910

Masse und Pappmache, farbig gestaltet, Jäger sitzend und Jagdhelfer stehend, sehr gute Erhaltung, H bis ca. 11 cm, Annaberg um 1910

Holz gedrechselt und farbig bemalt, 11 dänische Soldaten, H ca. 11 cm, Erzgebirge 1930/40er Jahre

Kokusnuss mit dreistufigem Bergpanorama, auf Holzsockel, H ca. 17 cm, dazu zwei Stollenszenen in Nussschale, 20. Jh.

  • 1703 item(s)