Chemnitz

  • (Lots: 1000-9575)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

1655 item(s)
  • 1655 item(s)

Lot 7023

Bahnhof Märklin

Spur H0, Blech farbig gestaltet, mit beidseitiger Bahnhofsuhr, Altersspuren, L ca. 21 cm, 1940er Jahre

Holz, gedrechselt und farbig bemalt, 8 unterschiedliche Hasenfiguren, dazu Eierbecher und Kükenfigur, H ca. 6 cm, Erzgebirge 1980er Jahre

Lot 7029

Konvolut Engel

Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 8 musizierende Engel, zweimal Wendt & Kühn, Altersspuren, H ca. 5,5 cm ...[more]

Blank, Grünhainichen, Holz gedrechselt und beschnitzt, Gesichter staffiert, ca. 17 musizierende Engel, Altersspuren, H ca. 6 cm

Lot 7031

Spieldose

Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Miniaturfiguren und Häuser, tlw. mit Farbablösungen und Altersspuren, H ca. 4,5 cm, um 1920er Jahre

gefertigt aus Holz, Moos und Spänen, Blattwerk aus eingefärbten Federn, H bis ca. 31 cm, für Paradiesgarten oder Krippengestaltung, um 1920

Lot 7038

Teddybär Dicky

Steiff, Originalausführung nach dem Vorbild von 1930, DICKY, weißes Mohairfell und Glasaugen, sehr gute Erhaltung, H ca. 33 cm

Lot 7039

Teddybär Grisly

Lot 7040

Teddybär Steiff

Original Steiff mit Knopf im Ohr, langes Mohairfell in Schwarz, Glasaugen, Stimme, gute Erhaltung, H ca. 30 cm

Distler/Schuco, Modell im Maßstab 1:24, von Hand farbig bemalt, Pferdegespann mit Bierwagen, auf Platte montiert, L ca. 55 cm

Lot 7042

Kaufmannsladen

Lot 7043

Teddybär Schuco

Lot 7044

Kaufmannsladen

Lot 7045

Trinkbär

mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Bär mit Milchflasche, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 24 cm, Mitte 20. Jh.

mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Esel ein Buch umblätternd, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 18 cm

Lot 7047

Drei Puppen

zweimal Celluloidkopf und einmal aus Masse, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 50 cm, erste Hälfte 20. Jh.

Lot 7048

Kaufmannsladen

Lot 7049

Drei Puppen

einmal mit Porzellankopf und Perücke, zweimal mit Celluloid-Kopf und modelliertem Haar, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 65 cm

Lot 7050

Steiff Teddybär

Original Steiff mit Knopf im Ohr, beiges Mohairfell, Glasaugen, Stimme, sehr gute Erhaltung, H ca. 32 cm

Lot 7051

Zwei Puppen

Schildkröt, Celluloid, modellierte Haare, Mädchen und Junge, bekleidet, H ca. 43 cm, sehr gute Erhaltung, Ende 20. Jh.

dabei: vier Teddybären, eine tanzende Trachtenpuppe mit Federwerk, Schlittenfahrer mit Federwerk und Handspiel mit Bären, Altersspuren, nach 1950

aus der Serie WORLD OF MINIATUR BEARS, unterschiedlich gestaltet, in Originalbox, H ca. 12 cm

Lot 7057

Vier Kleinpuppen

Schildkröt, Celluloid, bewegliche Glieder und offener Mund, bekleidet, unbespielt, H ca. 16 cm

Lot 7058

Konvolut Puppen

Lot 7059

Konvolut Puppen

Lot 7061

Teddybär

ungemarkt, helles Mohairfell, Glasaugen, gestickte Nase und Maul, Kopf und Glieder beweglich, gute Erhaltung, H ca. 45 cm

Holz, geschnitzt, Lesender auf Buch stehend, H ca. 42 cm, zweite Häflte 20. Jh.

Lot 7064

Lichterengel

Holz, gedrechselt und farbig gefasst, zwei Kerzenhalter in den Händen haltend, Alterspatina, H ca. 32 cm, Erzgebirge 1930er Jahre

Lot 7065

Deckenspinne

Holz und Draht, farbig bemalt, vom Mittelbaluster ausgehend zwei Reihen mit jeweils 6 Armen, 12 Kerzenhalter, H ca. 42 cm, Erzgebirge 1970er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, 17 musizierende Soldaten aus Musikzug, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre

überwiegend Lineol, Masse farbig gestaltet, 7 Soldaten beim Angriff, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier und 6 Rekruten beim Exerzieren, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre

überwiegend Lineol, Masse farbig bemalt, 10 Soldaten zu Pferd, Altersspuren, Figurenhöhe ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Stellung mit Granatwerfer und 11 Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier mit 12 marschierenden Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier (Elastolin) mit 10 marschierenden Soldaten (einmal Fahnenträger), Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre

Lot 7081

Massekopfpuppe

Armand Marseilles, modelliertes Haar, Weichkörper, bekleidet, offene Augen und Mund, Altersspuren, H ca. 56 cm, erste Hälfte 20. Jh.

  • 1655 item(s)