84 item(s)/page
Bajonett
Wehrmacht, Modell K-98, gekehlte Klinge, Metallscheide, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 33 cm
Löwenkopfsäbel für Offiziere Sachsen
Kavalleriesäbel
Messinggefäß, gebogene Klinge mit Gravur, Holzgriffstück, ohne Scheide, Altersspuren, L insg. ca. 98 cm, wohl Sachsen 19. Jh.
Reservistenpfeife
Schaft aus Holz und Horn, Porzellankopf mit farbiger Darstellung, bezeichnet, Altersspuren, L ca. 80 cm, um 1900
Konvolut Schützenauszeichnungen
insg. 9 unterschiedliche überw. sächsische Schützenauszeichnungen, überwiegend am Band, einmal mit preußischem Siegestaler von 1871, Altersspuren
Konvolut Auszeichnungen
Konvolut Militärpässe
dabei: Militär-Paß des X. Armee-Korps, 3 Wehrpässe Wehrmacht, Kriegsliederbuch, Arbeitsbuch Deutsches Reich, Altersspuren
Panzerhaube mit Mikrofon und Stecker
Panzerhaube mit Funk Headset Bw-Telemit, Telemit H-280 für SEM 25/35, Altersspuren, ungeprüft
Luitpoldkreuz Bayern
Zwei Deckelhumpen
Pickelhaube
Preußen, Leder mit Messingapplikation, Adler mit Prägung: MIT GOTT FÜR KÖNIG UND VATERLAND, Nachfertigung
Medaille WINTERSCHLACHT IM OSTEN
Zink geschwärzt, tlw. versilbert, Winterschlacht im Osten 1941/42, Altersspuren, H ca. 4,5 cm, ungeprüft
Uniformjacke Preußen
Messer und Ring Norwegen
Trinkglas
konischer Korpus mit geätztem Dekor, H ca. 13 cm, dazu Arbeitsbuch aus dem Deutschen Reich, Altersspuren
Zwei patriotische Christbaumanhänger
Konvolut Militaria
dabei: Säbelscheide, Seitengewehr, Bajonett und Porteepee, Altersspuren, tlw. mit Beschädigungen, 19./20. Jh.
Paar Löffel WK II
Stahl, rückseitig am Griff mit Hoheitszeichen, Altersspuren, L ca. 21 cm, ungeprüft
Große Militärvereinsfahne
Paar Soldbücher, Feuerwehrausweis und Heft DIE LUFTWAFFE, WK II, gute Erhaltung
Zwei Wanderabzeichen und Broschüre
zwei sächsische Wanderabzeichen aus geprägtem Metall und Jugendherbergsführer WANDERN IN SACHSEN, insg. gute Erhaltung
Sammlung Olympia 1936
Schuber mit broschierten Olympia-Heften (Nr. 1 - 25), insg. gute Erhaltung, 1936
Jubiläumsbecher
Email farbig gestaltet, auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I. zum 22. März 1897, H ca. 10 cm, min. Altersspuren
Regimentstrompete
Signalhorn aus Messing- und Kupferblech mit aufgelegten gekreuzten Säbeln über Ehrenlaub, Kordel, kleinere Reparaturstellen, L ca. 29 cm, um 1900
Säbel Saschsen
Messingbügelgefäß verziert mit Sachenswappen, Griffummantelung mit Leder erneuert, Klinge narbig, Altersspuren, ohne Scheide, Ende 19. Jh.
Artilleriesäbel Preußen
Feldstecher WK I
aus Messing, geschwärzt, Fernglas, Dienstglas, I. Weltkrieg, mit herausschiebbaren Sonnenblenden, MG gemarkt, stärkere Altersspuren
Zwei Stahlhelme WK II
schwarzgrau und feldgrün (Feuerwehr), beide mit Ledereinsatz und Kinnriemen, Altersspuren, ungeprüft
Vier Koppelschlösser
dreimal mit Lederriemen, einmal mit Geflechtriemen, 1 x II. Weltkrieg, 1 x Sowjetunion, 2 x NVA, Altersspuren, ungeprüft
Reservistenbild
Auszeichnungen WK II
dabei: 1 x Dienstauszeichnung, 1 x KVK 2. Klasse, 1 x Dienstauszeichnung Wehrmacht an Bandspange, Altersspuren, ungeprüft
Medaille WK II
für Deutsche Volkspflege mit Bandabschnitt, Altersspuren, ungeprüft
Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Misch, Rochus DER LETZTE ZEUGE
1 Band Rochus Misch, Der letzte Zeuge mit 2 Autogrammpostkarten mit originaler Unterschrift und ein Anschreiben sowie Fotoabzug
Patriotischer Wandteller
Regiments-Wandteller WK II
Paar Auszeichnungen WK II
Anhänger
Silber 800, in Form eines Tropfen gestaltet und mit Eichenblatt verziert, aufgelegtes goldfarbenes HK, Altersspuren, L ca. 3,5 cm, 1030/40er Jahre
Dienstdolch WK II
Hitler, Adolf / MEIN KAMPF
Buchausgabe 1940, Band 1 u. 2, 494. - 498. Auflage, Halbledereinband, Altersspuren, dazu zwei farbige Papierbilder, Uniformen der 1940er Jahre
Koppelschloss, Gürtel und Band
Bierkrug
Westerwälder Steinzeugkrug, Schauseite mit Aufdruck §. Komp. Inf. Rgt. 101 Weihnachten 1936, H ca. 12,5 cm, ungeprüft
Kreuz mit Kette WK II
Kreuz katholischer Feldgeistlicher, Holz/Metall, H ca. 16 cm, dazu passender Kette, ungeprüft
Drei Teile Militaria WK II
vor 1938, 27.01.1938: Rücktritt Werner von Blombergs vom Amt des Reichswehrministers, Altersspuren
Drei Auszeichnungen WK II
dabei: Medaille der deutschen Volkspflege 1938, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern und Kriegsverdienstkreuz ohne Schwerter, Altersspuren
Kavallerie-Säbel
Wehrmacht-Säbel für Offiziere
Säbel Königreich Sachsen
Heeres-Offiziersdolch WK II
Hersteller: Ernst Pack & Söhne, Solingen, SIEGFRIED, nachträglich montierte Swastika, Altersspuren, L insg. ca. 40 cm, ungeprüft
Zigarettenwerbung
farbiges Pappschild mit Werbung für SCHWARZ/WEISS-Zigaretten, Darstellung rauchender Offiziere, Rand mit Abrieb, ca. 49 x 35 cm, 1930/40er Jahre
Patriotischer Wandteller
Konvolut Marine WK II
84 item(s)/page