Tabernakelsekretär/Secretair a trois corps, Dresdener Barock, um 1740/50, Nußbaumfurnier auf Eichekorpus, dreifach geschweifter Kommodenteil, Sekretärfach mit gestufter Inneneinrichtung, sechs kleine Schublädchen und galerieähnliche Ablagen, Aufsatz zweitürig mit Tabernakeleinrichtung: Schublädchen und Vitrinenfach, teilweise Wurzelnußfurnier gespiegelt verlegt, auch auf den Lisenen, leichte Altersspuren, ältere Restauration, gepflegtes Möbelstück aus der Zeit, ca. 230 x 113 x 63 cm, drei Schlüssel späterTabernacle secretary/Secretary a trois corps, Dresdener Baroque, around 1740/50, walnut veneer on oak corpus, trifold cambered chest of drawers part, Secretary shelf with stepped interior decoration, six small drawers, top with two doors, small drawers and showcase shelf, partly root nut veneer mirrored arranged, also on the pilaster strips, minor traces of age, older restoration, neat furniture of the period, approx. 230 x 113 x 63 cm, three key later
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included