rare porcelain group, Frankenthal, 1755/56, design by Wilhelm Lanz, allegory on the Music/music playing lovers, left side with a young woman with sheet of music, at the right side a young Man playing lute, the girl is carrying a rose bodice with a white skirt withred flowers, this slightly gold heightened, flat base with magenta/ gold heightened rococo decoration, approx. 21.3 x 20 x 13 cm, excellent Interpretation of the cultural gesture of the Baroque Area, age related with craquelure and professional rest., specimens: Sammlung Paul Eisenbeiß Basel, see ref. Porzellan des 18.Jh. , Peter Wilhelm Meisster,1967, page 118/119 and The Wadsworth Atheneum Hartford, Conn./Usa Collection, probably only this both moldings are noted and these designs are secondary shaped with arbours, thepresent Example is an absolute rarity, early famous molding, museum
Seltene Porzellangruppe, Frankenthal, 1755/56, Entwurf von Wilhelm Lanz, Allegorie auf die Musik/musizierendes Liebespaar, links sitzt eine junge Frau mit Notenblatt, rechts ein junger Mann, dieser hält eine Laute, auf der er spielt in den Händen, das Mädchen trägt einen rosa Mieder und einen weißen Rock mit roten Blumen, diese leicht golden gehöht, der junge Mann trägt einen weißen Anzug mit purpurfarbenen und goldenen Einfassungen, flacher Lebkuchensockel mit purpurgehöhtem/-goldgehöhtem Rocaillen, ca. 21.3 x 20 x 13 cm, hervorragende Interpretation der kulturellen Haltung des Barock, altersbedingt krakeliert und fachgerecht rest., Belegstücke: Sammlung Paul Eisenbeiß Basel, Lit. vgl. Porzellan des 18. Jh., Peter WilhelmMeister, 1967, Seite 118/119 und The WadsworthAtheneum Hartford, Conn./Usa Collection, wohl nur diese beiden Ausformungen bisher bekannt und diese sind später ausgeformt und mit Lauben dargestellt, das vorliegende Exemplar stellt eine absolute Rarität dar, früheste bekannte Ausformung, sammelwürdig u. museal