Lot

47

In Russian Art and History

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
ATTRIBUTED TO NICOLAS KALMAKOFF (1873-1955) Fierce bird - signed and dated ‘1922’ [...] - Image 1 of 3
ATTRIBUTED TO NICOLAS KALMAKOFF (1873-1955) Fierce bird - signed and dated ‘1922’ [...] - Image 2 of 3
ATTRIBUTED TO NICOLAS KALMAKOFF (1873-1955) Fierce bird - signed and dated ‘1922’ [...] - Image 3 of 3
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Monaco
ATTRIBUTED TO NICOLAS KALMAKOFF(1873-1955)Fierce birdsigned and dated ‘1922’ (lower right)watercolour, gouache, pencil on paper60 x 50 cmProvenance:Private collection, USA (in the private familysince 1960s)НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧКАЛМАКОВ (1873-1955(приписывается)Жар-птицаподпись и дата ‘1922’ (справа внизу)бумага, акварель, гуашь, карандаш60 x 50 смПровенанс: Частная коллекция, США (В семье нынешних владельцев с 1960-х) Художник, график, иллюстратор, сценограф. Сын русского генерала и итальянки.В 1895–1903 жил в Италии, где изучал живопись Возрождения. Как художник сложился к 1906; испытал влияние Л. С. Бакста, К. А. Сомова и О. Бёрдсли.Входил в авангардистскую группу «Треугольник » (1908–10), участвовал в выставках «Мира искусства » (1912–16).В 1912–1917 художник тесно общался с мирискусниками и принимал участие в выставках объединения. В 1918–22 жил в Стамбуле, затем в Финляндии и Эстонии, с 1924 – в Париже, где работал в области станковой живописи и графики.Интерес к творчеству Калмакова (как одному из предшественников сюрреализма) возродился в 1960-е гг., после его ретроспективных выставок в Париже и Лондоне.В его работах ощущается влияние графики Обри Бердсли, орнаментальность фона Климта. Увлечение оккультизмом, эротическая символика и декоративность делают Калмакова ярким представителем русского символизма.

Russian Art and History

Monte Carlo Sun
Monaco
98000
Monaco

For Hermitage Fine Art delivery information please telephone +377 9 777 39 80.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions