2974 item(s)/page
Wandlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Bronze mit plastischem Drachen, Maskaron undblütenförmigem
Wandlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Bronze mit plastischem Drachen, Maskaron undblütenförmigem Schirm, ca. 55 x 40 cmMindestpreis: 100 EUR
Reserve price: EUR 120
Reserve price: EUR 70
Jean-Pierre Claris de Florian (1755-1794), frz. Fabeldichter, 'Galatée, roman pastoral,imité de
Reserve price: EUR 240
Christian Fürchtegott Gellerts 'Leben von Johann Andreas Cramer', Leipzig bei WeidmannsErben 1774,
Reserve price: EUR 600
Reserve price: EUR 100
Reserve price: EUR 100
Konvolut von ca. 20 Dokumenten des 19. und 20. Jh., darunter Einladung zum Ball und Souperam 10.
Zwei Bücher zur Luftfahrtgeschichte, Luftwaffe des 3. Reiches, 1939, Privatdrucke,Halbleinenbände
Max Ernst (1891-1976), Konvolut von vier illustrierten Büchern, Max Ernst u. Paul Eluard,'Les
Holzrelief mit holländischer Wirtshausszene, um 1930, dunkel gebeizte Eiche, passendgerahmt mit
Holzrelief mit holländischer Wirtshausszene, um 1930, dunkel gebeizte Eiche, passendgerahmt mit Eierstabfries, 28 x 54 cmMindestpreis: 50 EUR
Paar Kanonen, um 1900, Eisen und Bronze, Untergestell mit Drachenverzierung, L. 45 cmMindestpreis:
Paar Kanonen, um 1900, Eisen und Bronze, Untergestell mit Drachenverzierung, L. 45 cmMindestpreis: 300 EUR
Tantalus / Hausbar um 1900, dreiseitig zu öffnende Schatulle aus versch. Hölzern mitMessing- und
Reserve price: EUR 60
Rechteckiger Prunkrahmen, mit reichem Floraldekor, besch., lichtes Maß 56,5 x 35 cmGesamtmaße 83 x
Rechteckiger Prunkrahmen, mit reichem Floraldekor, besch., lichtes Maß 56,5 x 35 cmGesamtmaße 83 x 62 cmMindestpreis: 150 EUR
Zwei barocke Altarleuchter des 18. Jh., Messingblech, Balusterschaft über dreiseitigemFuß, ein
Dekorative Tischlampe, Mitte 20. Jh., Figürliche Lampe in Gestalt von Weintrauben aufRanken, Gelbguß
Zwei Tischlampen, 1. H. 20. Jh., nachträglich elektr., Messing, kannelierte Säule übergetrppter
Zwei Tischlampen, 1. H. 20. Jh., nachträglich elektr., Messing, kannelierte Säule übergetrppter Basis, H. 55 cmMindestpreis: 120 EUR
Bettpfanne, Holland, 1. H. 19. Jh., mit durchbrochen gearbeitetem Messingdeckel,holländisches
Kamingarnitur, Messing, Anf. 20. Jh., Messing, Ständer auf 3 Füßen mit 4 Gerätschaften, H.76,5
Kamingarnitur, Messing, Anf. 20. Jh., Messing, Ständer auf 3 Füßen mit 4 Gerätschaften, H.76,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Lampenfuß, elektr., 1-flg., dreiseitiger, schwerer Bronzestand auf drei Tatzenfüßen mitVoluten und
Große Petroleumlampe Ende 19. Jh., roter Marmorschaft mit vergoldeten Messingmontierungen,geprägte
Reserve price: EUR 130
Kranenkanne, Dröppelminna, 19. Jhd., Kupferblech und Bronze, drei Hähne (selten), ein Hahnlocker, H.
Kranenkanne, Dröppelminna, 19. Jhd., Kupferblech und Bronze, drei Hähne (selten), ein Hahnlocker, H. 49 cmMindestpreis: 40 EUR
Reserve price: EUR 80
Cachepot, um 1900, 8-eckiges Holzgefäß mit Messingeinsatz, Fadeneinlagen, auf vierkonischen Füßen, H. 49 cm Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
Sogenanntes Teestoof, 20. Jh. Mahagoni, verstrebter Korpus über dreipassigem Stand mitKugelfüßen,
Kruzifix d. 19. Jh., Kreuz auf Golgatha mit Arma Christi, Holz vollplastisch geshcnitztund dunkel
Wetterstation, wohl Frankreich, um 1900, Gusseisen, mit floralem und figürlichenReliefdekor,
Großes chinesisches Rollbild 1. H. 20. Jh., Darstellung einer Dame mit Obstkorb, begleitetvon
Vogelbauer, um 1910, Metall, 54 x 41x 50 cmMindestpreis: 60 EUR
Konvolut von drei Wandappliken im Louis Philippe Stil, 20. Jh., elektr., 2-flg., Messing,vegetabil
Konvolut von drei Wandappliken im Louis Philippe Stil, 20. Jh., elektr., 2-flg., Messing,vegetabil gestaltete Leuchterarme, ca. 60 x 40 cm
Deckenlampe, 20. Jh., elektr., 1-flg., Gelbguss mit barocken Stilelementen undgeschliffenen,
Deckenlampe, 20. Jh., elektr., 1-flg., Gelbguss mit barocken Stilelementen undgeschliffenen, mattgeätzten Scheiben, 48 x 30 cmMindestpreis: 50 EUR
Reserve price: EUR 900
Reserve price: EUR 350
Sitzende sechs-armige Gottheit, Asien, 20. Jh., Bronze patiniert, tlw. farbig gefaßt, H.16,5 cm Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
Reserve price: EUR 200
Reserve price: EUR 150
Sitzender Buddha, Asien, Holz geschnitzt, partiell vergoldet, mit kl. Spiegeln undFabrsteinbesatz, H. 23 cm Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
Reserve price: EUR 150
Sitzender Buddha, Asien, Holz geschnitzt, partiell vergoldet mit kl. Spiegeln besetzt, H.21 cm Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
Sitzender Buddha, wohl Siam 1. H. 20. Jh., braun patinierte Bronze mit Resten farbigerFassung, auf
Reserve price: EUR 250
Stehender mit gefalteten Händen, China, Bronze mit Resten von Vergoldung, auf ovalemLotussockel, H. 14,5 cm Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
Stehender mit erhobenem Arm, China, Bronze mit Resten farbiger Fassung bzw. Vergoldung,auf rechteckigem Sockel, H. 17 cmMindestpreis: 250 EUR
Figürliche Tischdekoration, China, 20. Jh., Bein, L. 24 cmMindestpreis: 170 EUR
Rechteckige Deckeldose, China, um 1900, in Form einer Runddeckeltruhe, furniert, mitMessingbeschlägen, besch., L. 21 cmMindestpreis: 100 EUR
Sitzender Lama-Buddha, Asien, Bronze vergoldet, auf rechteckigem Sockel, fein ziseliertesFloraldekor, H. 17 cmMindestpreis: 3000 EUR
Reserve price: EUR 1700
Sitzende Guanyin, um 1900, Bronze, dunkelbraune Patina, auf Lotussockel sitzend, H. 22 cm Mindestpreis: 1700 EUR ...[more]
Paar Manschettenknöpfe, China, RG 14 (585/000), mit Jadeitbesatz undSchriftzeichenverzierung,
Paar Manschettenknöpfe, China, RG 14 (585/000), mit Jadeitbesatz undSchriftzeichenverzierung, Bruttogew. ca. 14,5 gMindestpreis: 300 EUR
Rechteckige Deckeldose, China, 20. Jh., Metall, auf 4 Füßen, Wandung mit reichemDrachenreliefdekor, 12 x 22,5 x 15 cmMindestpreis: 200 EUR
Reserve price: EUR 150
Reserve price: EUR 50
Paar Blaker, um 1900, Messing, ovale Form, gewellter Rand, 1-flg., nachträglichelektrifiziert, H. 27
Paar Blaker, um 1900, Messing, ovale Form, gewellter Rand, 1-flg., nachträglichelektrifiziert, H. 27 cmMindestpreis: 100 EUR
Engelskapelle, Erzgebirge, 2. H. 20. Jh., Holz geschnitzt u. polychrom gefasst,Gebrauchsspuren,
Engelskapelle, Erzgebirge, 2. H. 20. Jh., Holz geschnitzt u. polychrom gefasst,Gebrauchsspuren, bis 17 x 10 x 8 cmMindestpreis: 100 EUR
Reserve price: EUR 1100
Stehender Gelehrter, China, 20. Jh., Bronze, dunkle Patina, rechte Hand lose abervorhanden, H. 27
Stehender Gelehrter, China, 20. Jh., Bronze, dunkle Patina, rechte Hand lose abervorhanden, H. 27 cmMindestpreis: 800 EUR
Drei rechteckige Tabletts, 1920er Jahre, Nußbaum, seitl. angesetzte Handhaben mitBakelitgriffen (
Drei rechteckige Tabletts, 1920er Jahre, Nußbaum, seitl. angesetzte Handhaben mitBakelitgriffen (tlw. lose), Gesamtl. 42 - 52 cm
2974 item(s)/page