625 item(s)/page
Stehendes Paar, wohl Thüringen, 20. Jh., jeweils auf rundem Stand, polychrom bemalt, min. best.,
Stehendes Paar, wohl Thüringen, 20. Jh., jeweils auf rundem Stand, polychrom bemalt, min. best., H. 11 cm ...[more]
Europa auf dem Stier, Ens, Volkstedt, 2. H., 20. Jh., nach einem Entwurf von August Wilhelm
Mädchen mit Zicklein, Dahl Jensen, Kopenhagen, Modellnr. 1276, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 18 cm
Vase, China, 19. Jh., Kanton, polychrome Malerei mit vielfigurigen Szenen in den Farben der
Vase, China, 19. Jh., Kanton, polychrome Malerei mit vielfigurigen Szenen in den Farben der Famille Ropse, auf geschnitztem Postament, H. 40 cm
Tischlampe, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., elegante Dame mit Kontrabass an einer
Zwei Teller, Meissen, nach 1950, 1 Teller mit Portrait von Beethoven, 3. W., 1 Teller mit Blumendekor, 1. W., Aquatintablau, D. 26 cm
Fuß-Schale, Herend, Marke nach 1967, polychromer Dekor Rothschild, Goldrand, H. 15 cm, D. 24 cm
Katzenmama, deutsch, 20. Jh., sitzendes Mädchen zwei Katzen fütternd, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 9 cm
Vase, Rosenthal, Marke nach 1957, Form Polygon, Entwurf Tapio Wirkkala, umlaufender Blumendekor,
Vase, Rosenthal, Marke nach 1957, Form Polygon, Entwurf Tapio Wirkkala, umlaufender Blumendekor, H. 16,5 cm
Deckeltasse, Meissen, 1740-1780, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Deckelknauf als Rose, leicht
Deckeltasse, Meissen, 1740-1780, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Deckelknauf als Rose, leicht best., H. 15 cm
Paar tanzende Bettlerkinder, Christian Nonne, Volkstedt, Thüringen, Ende 18. Jh., polychrome
Paar tanzende Bettlerkinder, Christian Nonne, Volkstedt, Thüringen, Ende 18. Jh., polychrome Malerei, ziervergoldet, H. 23 cm ...[more]
Historismus-Zierschale, Frankreich, 19. Jh., stark durchbrochen Wandung, tlw. grüner Fond, ziervergoldet, H. 30 cm, B. 39 cm
Teller, 19. Jh., polychrome Landschaftsmalerei, D, 23 cm, Metallmontage, D. 39 cm
Zwei Kinderfiguren, Ludwigsburg, 20. Jh., sitzender Winzerjunge und Winzermädchen mit Weintrauben,
Zwei Schenkkrüge, w. Lausitz, 18. Jh., terrakotta, polychrom staffiert, best., H. 24 cm
Adler, Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Marke nach 1969, u. bez., Karl Tutter (1883-1969),
Obstkorb, Frankreich, 19. Jh., durchbrochene Wandung, polychrome Blumenmalerei, starke Ziervergoldung, tlw. best. u. ber., H. 24 cm, B. 35 cm
Blumensäule, w. Villeroy & Boch, Keramik, braun und blau glasiert, auf vier kanelierten Säulen, H.
Blumensäule, w. Villeroy & Boch, Keramik, braun und blau glasiert, auf vier kanelierten Säulen, H. 86 m, D. 37 cm
Bauernpaar, Fraureuth, um 1920, Entwurf Max Hermann Fritz, im Sockel sign., polychrom staffiert in
Tischlampe 'Festreigen', Rosenthal, Selb, Entwurf Carl Himmelstoß 1913, Ausformung um 1920, grüne
Drei Militärfiguren, deutsch, 20. Jh., 2 Soldaten aus der Armee Napoleons, H. 24 und 30 cm, 1
Kaffeeservice, 18-tlg., Meissen, nach 1950, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei,
Deckelvase, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., polychrome Malerei mit Jugendstil- Landschaften, re mon. Adolf
Großer Wandteller, KPM Berlin, 1917, 1. W., 1. WK-Marke, Malermarke, Darstellung des Portals der
625 item(s)/page