169 item(s)/page
Josef Lorenzl (1892-1950), Bronze-Plastik, "Tänzerin", auf gewölbltem Ovalsockel vollplastische,
Émile Laporte (1858-1907), Bildhauer in Paris, Schüler von Durhont, Thomas und Bonnassieux, "
Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die
Otto Hoffmann (tätig 1885-1915), Tänzerin mit entblößter Brust, braun patinierte Bronze auf
Juan Terville, Bildhauer des 19. Jhs., junge Frau mit Werkzeug posierend, große, braun patinierte
Andreas Schlüter (1659-1714) nach, eindrucksvolle, verkleinerte Version des Reiterstandbildes des
Japanischer Bildhauer des 19. Jh., eindrucksvolle Figurengruppe eines Fischer mit seinem Sohn, denen
Art-déco Bildhauer um 1920, Alabasterfigur eines knienden, nackten Mädchens mit Schlange, unsign.,
Art-déco Bildhauer um 1920, Alabasterfigur eines knienden, nackten Mädchens mit Schlange, unsign., gemaserte Alabasterplinthe, H. 39 cm ...[more]
Jagdliche Art-déco-Figurengruppe um 1920, Rotwildgruppe, Metallguss auf mehrfarbiger Marmorplinthe, 42 x 57 x 13 cm ...[more]
Victor Heinrich Seifert (1870-1953), Hebe, weiblicher Akt mit Krug und Schale, Bronze, patiniert,
René Charles Massé (1855-1913), fescher Junge mit Hut und Blumen im Knopfloch, Braun patinierte
Franz Rosse (1858-1900), Elfe mit Schmetterling, halb schwebend auf einer Blüte stehend, braun
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Standbild von Johannes Gutenberg mit dem ersten gedruckten Bogen der
Französischer Bildhauer d. 19. Jh., auf einem Bein stehender Putto auf einer Triangel spielend,
R. Schmotz-Metzner, dt. Bildhauer um 1900, Bogenschütze, patinierte Bronze, Pfeil und Bogensehne
Wiener Bronze um 1900, posierender Kerl mit Spitzbart, polychrom bemalte Bronze auf gekelhltem
Georges van der Straeten (1856-1928), Schüler von Kasteleyn und Lambeaux, Büste einer lachenden
Anonymer Bildhauer um 1900, wohl Wien, zwei belustigte Frauen in Trachten, hellbraun patinierte,
Anonymer Bildhauer um 1900, wohl Wien, zwei belustigte Frauen in Trachten, hellbraun patinierte, massive Bronze, unsign., min. ber., H. 13,5 cm
Anonymer Bildhauer d. 20. Jh., stehende Schnepfe, Bronze patiniert, auf ovaler Achatscheibe, Ges.-H.
Anonymer Bildhauer d. 20. Jh., stehende Schnepfe, Bronze patiniert, auf ovaler Achatscheibe, Ges.-H. 22 cm
Stanier, frz. Bildhauer des 19. Jh., "Repos aux Champs", junge Frau ruht sich von der Ernte aus,
Bildhauer um 1910, Standfigur von Goethe, zweifarbiger Alabaster auf Marmorsockel, min. best.,
Bildhauer um 1910, Standfigur von Goethe, zweifarbiger Alabaster auf Marmorsockel, min. best., unsign., Ges.-H. 44 cm
Berliner Wappenbär, patinierter, massiver Bronzeguss des frühen 20. Jhs. des schreitenden Bären
Berliner Wappenbär, patinierter, massiver Bronzeguss des frühen 20. Jhs. des schreitenden Bären mit gebleckter Zunge, H. 11,5 cm ...[more]
Bildhauer des 19. Jh., kleines Standbild von Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen mit Wappenschild, vergoldete Bronze, unsign., Ges.-H. 14 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, junge Frau in Tracht ließt Molières "Les Femmes Savantes", patinierte
Anonymer Bildhauer um 1900, junge Frau in Tracht ließt Molières "Les Femmes Savantes", patinierte Bronze, unsign., H. 29 cm ...[more]
Ursula Hanke-Förster (1924-2013), Berliner Bildhauerin, abstrahierte Figurengruppe "Mutter mit
Charles Eloy Bailly (1830-1895), Student mit Buch und Tasche, patinierte Bronze und Elfenbein,
Bildhauer Ende 19. Jh., Kleinbronze eines Jungen der einen Hund abrichtet, Bronze mit Gesicht aus
Monogrammist SM (MS?) um 1920, Bildhauer aus dem Georg Kolbe Umfeld, stehender, weibl. Akt die
Antikisierender Bildhauer Ende 19. Jh., Euterpe, Muse der Musik und lyrischen Poesie, mit zwei
O. Ruffony, Bildhauer des 19. Jh., Jeanne d'Arc im Harnisch, mit Schwert und Lorbeerkranz, den Blick
Georges Omerth (tätig 1895-1925), frz. Bildhauer, große Figurengruppe dreier Soldaten beim Laden
Bildhauer des 19. Jhs., Standfigur von Dante Alighieri mit Buch und Stift, braun patinierte
Bildhauer des 19. Jhs., Standfigur von Dante Alighieri mit Buch und Stift, braun patinierte Bronze, unsign., H. 43 cm ...[more]
Jeremias Christensen (1859-1908), Berliner Bildhauer, 'Knabe vom Berge', Bronze mit brauner
Sakraler Bildhauer 1. H. 20. Jh., Madonna mit den Christusknaben als Drachenbezwinger im Stil des
Louis Sosson (tätig 1905-1930), Chryselephantinefigur, Frauenakt (Phryne), Elfenbein und verg.
Alfred Jacquemart (1824-1896), verendender Hirsch, patinierte Bronze auf Terrainsockel über
Wiener Bronze Anfang 20. Jh., große Wildsau, schwere Bronze mit feiner Fellzeichnung und polychromer
Wiener Bronze Anfang 20. Jh., große Wildsau, schwere Bronze mit feiner Fellzeichnung und polychromer Bemalung, unsgest., L. 20 cm
Luca Madrassi (1848-1919), großer stehender Akt, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign.,
Luca Madrassi (1848-1919), großer stehender Akt, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 79 cm ...[more]
Anonymer Tierbildhauer um 1920, Keiler, braun patinierte Bronze, unsign., 11,5 x 13,5 x 7 cm
Paar Bronzebüsten um 1900, das lachende und das weinende Kleinkind, hier in einer Variation mit
Bildhauer des 20. Jh., majestätischer Adler mit ausgebreiteten Schwingen, bronzierter Metallguss mit
Anonymer Tierbildhauer des 20. Jhs., Nashorn, patinierter Metallguss, unsign., L. 32 cm
Kleinplastik einer Bulldogge, 1. H. 20. Jh., Zinkguss goldfarben patiniert, ber. u. verzogen, L.
Kleinplastik einer Bulldogge, 1. H. 20. Jh., Zinkguss goldfarben patiniert, ber. u. verzogen, L. 12 cm ...[more]
Emmanuel Villanis (1858-1914), "Sapho", Jugendstilbüste, braun patinierte Bronze, sign. u. bez., auf
Emmanuel Villanis (1858-1914), "Sapho", Jugendstilbüste, braun patinierte Bronze, sign. u. bez., auf rötlichem Marmorsockel, Ges.-H. 17,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, junger Mann in Clogs, vergoldete Bronze auf ovaler Marmorplinthe,
Anonymer Bildhauer um 1900, junger Mann in Clogs, vergoldete Bronze auf ovaler Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 16 cm ...[more]
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), zwei Kleinbronzen, Berliner Straßenjungen, patinierte
Bildhauer des 20. Jhs., Paar in ortsspezifischer Tracht, Messing, unsign., auf Holzplinthen mont.,
Bildhauer des 20. Jhs., Paar in ortsspezifischer Tracht, Messing, unsign., auf Holzplinthen mont., Ges.-H. bis 13 cm ...[more]
Ernst Beck (1879-1941), Der Alte Fritz vor der Schlacht bei Roßbach, patinierte Bronze, sign. u.
Bildhauer um 1900, zwei Statuetten nach antiken Vorbildern, tanzender Satyr und Jüngling, schwarz
Bildhauer um 1900, zwei Statuetten nach antiken Vorbildern, tanzender Satyr und Jüngling, schwarz patinierte Bronze, H. bis 16 cm
Jean-Louis Grégoire (1840-1890), französischer Jugendstil-Bildhauer, Büste einer Bacchantin mit
Ferdinand Preiss (1882-1943), tanzendes Mädchen in Pose, um 1920, Bronze, vergoldet und kalt bemalt,
Kurt Moser (1925-1984), schlafender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, am Rücken monogr. MK., L.
Kurt Moser (1925-1984), schlafender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, am Rücken monogr. MK., L. 25,4 cm, H. 9 cm
Briefbeschwerer in Gestalt einer Schlange, wohl Wien um 1900, gewundene Bronzeschlage mit feiner
169 item(s)/page