3153 item(s)/page
Konvolut von drei Büchern, Christian Morgenstern "Palmström", bei Bruno Cassirer 1922, Waldemar
Edith Dittrich, "Das Westzimmer", Hsi-hsiang chi, Chinesische Farbholzschnitte von Min Ch'i-chi,
Max Schwimmer (1895-1960), zwei Widmungsexemplare, "Zehn Aquarelle -Volk und Buch Verlag Leipzig
Grandville, Konvolut von 24 kolorierten Tafeln + Titel und kol. Frontispiz aus "Les Fleurs animées",
Berliner Zeitgeschichte, vier Gästebücher aus dem Berliner Café Möhring aus dem Besitz des Star-
Frans Masereel (1889-1972), Konvolut von 7 illustrierten Schriften, "Erscheinungen" und "Engel"
Zwei Alben mit insgesamt ca. 250 Kunst- und Kitschpostkarten um 1900, manche gelaufen, Einsteckalben
Zwei Alben mit insgesamt ca. 250 Kunst- und Kitschpostkarten um 1900, manche gelaufen, Einsteckalben mit leichten Gebrauchsspuren, H. 28,5 cm
Drei seltene frz. Referenzwerke zu Francisco de Goya (1746-1828), Band 14 u. 15 aus der Folge 'Le
Napoleon Bonaparte I., eigenhändiger Brief an seinen General Henri-Gatien Bertrand am 20. Juli 1809,
Napoleon Bonaparte I., eigenhändiger Brief an seine Schwester am 31. August 1807, Feder auf
Erotische Malerei, Indien um 1920, Tempera auf Elfenbein, partiell goldgehöht, Maharadscha mit
Dekorativer Wandspiegel, 20. Jh., vergoldeter Holzrahmen, Außenmaße 125 x 96 cm
Zwei Rangabzeichen, chinesische Stickereien des 19. Jh. hinter Glas (eines defekt) ger. bis 77 x
Zwei Rangabzeichen, chinesische Stickereien des 19. Jh. hinter Glas (eines defekt) ger. bis 77 x 58 cm ...[more]
Kleinplastik der Olmeken, kleine Standfigur mit nach oben eingeschnürtem, grau-brauner Stein, linkes
Kleinplastik der Olmeken, kleine Standfigur mit nach oben eingeschnürtem, grau-brauner Stein, linkes Bein gekl., H. 17,5 cm
Egon Schiele "Aquarelle und Zeichnungen", monumentaler Bildband hg. von Walter Koschatzky für die
5 Mark Goldmünze Hamburg 1877, GG 900/000, D. 17 mm, 1,91 g
Jugendstilschatulle um 1900, längliches Holzkästchen auf vier Kugelfüßen mit Kinderreigen in
Jugendstilschatulle um 1900, längliches Holzkästchen auf vier Kugelfüßen mit Kinderreigen in Scherenschnittmanier, best., 35 x 10 x 10 cm
Buddhastatue, China, Bronze, sitzenden Figur über dreifachem Lotossockel mit dem Gestus der
Buddhastatue, China, Bronze, sitzenden Figur über dreifachem Lotossockel mit dem Gestus der Erdberührung, Daumen abgebr., H. 28 cm
Buddhafigur mit erhobener Hand im Shani Mudra, dunkel patinierte Bronze, H. 21 cm
Bekrönte Buddhafigur, Bronze, auf gewölbtem Rundsockel sitzend, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, rückseitig sign./bez., H. 25 cm
Chinesische Bronzeplastik, 20. Jh., zwei kämpfende Tempellöwen, patinierte Bronze, der Kopf des
Chinesische Bronzeplastik, 20. Jh., zwei kämpfende Tempellöwen, patinierte Bronze, der Kopf des einen als Deckel abnehmbar, H. 16 cm
Chinesische Bronzevase, 19. Jh., Wandung mit umlaufenden Reliefs von Vögeln im Geäst, Boden fehlt,
Chinesische Bronzevase, 19. Jh., Wandung mit umlaufenden Reliefs von Vögeln im Geäst, Boden fehlt, auf dreiteiligem Stand, H. 35 cm ...[more]
Frühe chinesische Bronzeplastik, wohl Konfuzius, mit Resten alter Fassung und Vergoldung, best.,
Frühe chinesische Bronzeplastik, wohl Konfuzius, mit Resten alter Fassung und Vergoldung, best., H. 22 cm ...[more]
Buddhastatuette, China, sitzende Figur auf dreiseitigem Lotossockel mit Resten von Vergoldung,
Buddhastatuette, China, sitzende Figur auf dreiseitigem Lotossockel mit Resten von Vergoldung, best., Ausbruch am Stand, H. 21 cm
Großes chinesisches Gefäß, braun patinierte Bronze auf vier Volutenfüßen mit vollplastischem
Großes chinesisches Gefäß, braun patinierte Bronze auf vier Volutenfüßen mit vollplastischem Drachenhenkel, best., H. 33 cm
Chinesischer Bildhauer des 19. Jh., Konfuzius auf einem Stuhl sitzend, vollplastisch geschnitzte
Kinnarim, Südostasien, Standfigur des mythologischen Mischwesens aus patinierter Bronze über
Kinnarim, Südostasien, Standfigur des mythologischen Mischwesens aus patinierter Bronze über Rundsockel, H. 37 cm
Interessanter Schlüsselschrank, Louis-Philippe um 1860, Wurzelnussbaumholz furniert, 1-türiger
Optisches Präzisionsmessgerät 1. H. 20. Jh., olivgrün lackiertes Intrument in einem Eisentornister
Tischlampe, 1-flg., nachträglich elektrifizierter Leuchterschaft mit Lampenfassung (diese besch.),
Lebensgroße Schaufensterpuppe, Mitte 20. Jh., Masse, bemalt, mit beweglichen Gliedmaßen, Hut und
Lebensgroße Schaufensterpuppe, Mitte 20. Jh., Masse, bemalt, mit beweglichen Gliedmaßen, Perücke und
Außergewöhnlicher Kaminbeisteller 1. H. 20. Jh., Bronze mit eisernem Standbein, verschlungene
Konvolut von drei großen Tonkrügen, 18./19. Jh., bauchige Form mit kleinen Henkeln an der Schulter, einer mit dezentem Dekor in Blau, bis H. 34 cm
Blumensäule in Form einer kannelierten Säule, 2. H. 20. Jh., Keramik weiß und cremefarben gefasst,
Blumensäule in Form einer kannelierten Säule, 2. H. 20. Jh., Keramik weiß und cremefarben gefasst, 78 x 31 cm
Blumentisch, 2. H. 20. Jh., dreibeiniges Eisengestell mit Messingmontierungen und lose aufliegender,
Großes Speisee- und Kaffeeservice, 78-tlg., England, 20. Jh., Keramik, Dekor 'The Hunter' by
Schreibzeug um 1900, massive Onyxmarmorplinthe mit Mulde und Tintenfasseinsatz (ohne Deckel) sowie
Gründerzeitliches Schreibzeug, Frankreich Ende 19. Jh., Messing, teils durchbrochen gearbeitetes
Tintenzeug um 1920, Eisengiesser bei der Pause zwischen zwei Kesseln als Tintenfässer, geschwärztes Zinn und Zink, ber., 26 x 16 x 14 cm
Außergewöhnliches Tintenfass in Gestalt eines Widderkopfes montiert an ein Widderhorn, Messing mit
Gründerzeitliches Tintenzeug Ende 19. Jh., Messing mit reichem Durchbruchdekor, zwei Tintenfässer
Tintenfass um 1920, verkupferter Metallguss, plastisches Segelboot mit Tintenfass und Glaseinsatz,
Tintenfass um 1920, verkupferter Metallguss, plastisches Segelboot mit Tintenfass und Glaseinsatz, 25 x 15 x 12 cm ...[more]
Schreibtisch-Garnitur, Frankreich, 20. Jh., Sevres-Imitationsmarke, ovaler Ständer und Tintenfass
Tintenfass um 1920, Bronze, kleines Tablett mit seitl. Handhaben und floralen Reliefs, mittig
Tintenfass um 1900, vergoldete Bronze mit feiner, floraler Gravur, runder Teller mit mittig
Schreibtischgarnitur um 1920, große Serpentinschale mit Fass und Löschwippe, sowie weitere, ovale
Schreibzeug im Rokokostil, Ende 19. Jh., passig geschweifte Holzplinthe mit filigran geschnitzten
Tintenfass mit plastischer Pferdeskulptur auf naturalistischer Terrainplinthe mit zwei eingelassenen
Schreibset, England, 1904, MZ: John Sherwood & Sons, Birmingham, Sterlingsilber 925/000, auf 4
Jugendstil-Tintenfass, Wien um 1900, Bronze, Entwurf Ernst Borsdorf (?-1904), Bildhauer und
Tintenfass, England Ende 19. Jh., Messing in Gestalt des 1809 verstorbenen, dicksten Mannes Englands
Tintenfass sign. "A. Barthélemy", Jugendstilentwurf einer Frau beim Krebsesammeln in der Brandung,
Tintenfass sign. "A. Barthélemy", Jugendstilentwurf einer Frau beim Krebsesammeln in der Brandung, spätere Ausführung in Gelbguss, 19 x 10 x 8 cm
Gründerzeitliches Tintenfass um 1880, Messing mit reichen Reliefs und zwei scharnierten Tintenfässern mit Einsätzen, 25 x 15 x 8 cm
Gründerzeitliche Schreibgarnitur, Eisen, reich reliefierte Platte mit zwei Tintenfässern und
Zwei Tintenfässer des 19. Jh., Messing, ein runder Teller mit Nieten und Gravuren mit mittigem
Jugendstil Schreibzeug um 1900, vergoldete Bronze im Dreipass mit reliefiertem Mistelzweig und
3153 item(s)/page