145 item(s)/page
André Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère, Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mitneuer
Großer Rahmen des 19. Jh., Holzrahmen stuckiert und aufwändig vergoldet, minimal best.,170 x 133 cm,
Großer Rahmen des 19. Jh., Holzrahmen stuckiert und aufwändig vergoldet, minimal best.,170 x 133 cm, Lichtmaß 139 x 102 cm ...[more]
Biedermeier Standsekretär um 1840, Mahagoni massiv und furniert, durchlaufendesFurnierbild,
Kommode, Holland 18./19. Jh., Eiche massiv, seitlich geschweifte Füllungen, vier Schübe,81 x 82 47
Kommode, Holland 18./19. Jh., Eiche massiv, seitlich geschweifte Füllungen, vier Schübe,81 x 82 47 cm ...[more]
Barock-Aufsatzsekretär, 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger Aufsatz mit gesprengtem Giebel,dahinter
Spätbiedermeier-Handarbeits-/Nähtisch um 1840, Mahagoni massiv und furniert, 78 x 48 x 40cm
Spätbiedermeier-Handarbeits-/Nähtisch um 1840, Mahagoni massiv und furniert, 78 x 48 x 40cm ...[more]
Spieltisch auf scherenförmigem Gestell, England 19. Jh., Mahagoni massiv und furniert,schwenkbarer
Kleine Kommode im Dresdner Barockstil, Anfang 20. Jh, Nussbaum furniert, starkgeschweifter Korpus
Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger gerader Korpus, abnehmbaresKranzgesims, 180
Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger gerader Korpus, abnehmbaresKranzgesims, 180 x 160 x 60 cm ...[more]
Flämischer Stollenschrank um 1880, Eiche massiv, 1-türiger Korpus mit zwei Schubladen, 122x 77 x
Flämischer Stollenschrank um 1880, Eiche massiv, 1-türiger Korpus mit zwei Schubladen, 122x 77 x 52 cm ...[more]
Halbschrank, Boulle Technik, Louis XIV-Stil, 20. Jh., ebonisierter eintüriger Korpus mitreichem,
Ankleidespiegel, 19. Jh., Mahagoni massiv, 148 x 63 cm
Biedermeier-Spiegel, wohl 19. Jh., massives Furnier (Birke/Ahorn?), facettierter Spiegel,best. &
Biedermeier-Spiegel, wohl 19. Jh., massives Furnier (Birke/Ahorn?), facettierter Spiegel,best. & ber., 96 x 40 cm ...[more]
Schrägklappensekretär, Nussbaum furniert, Louis XVI, um 1800, drei Schübe, Spitzbeine,schräge
Halbmondförmiges Konsolenschränken um 1900 im Empirestil, Eiche massiv, Lamellentüren undSchublade, 82 x 74 x 40 cm ...[more]
Prunkscherenstuhl, Historismus um 1880, Eiche massiv mit zeittypischem plastischenSchnitzwerk,
Wolltischchen im Biedermeierstil um 1900, Kirschbaum furniert, mit Bandeinlagen undSternintarsie,
Wolltischchen im Biedermeierstil um 1900, Kirschbaum furniert, mit Bandeinlagen undSternintarsie, klappbarer Deckel, H. 70 cm, D. 33 cm ...[more]
Große Bibliotheksleiter, um 1900, Weichholz maseriert, 190 x 52 x 80 cm
Vitrinenschränkchen mit Tablett um 1880, Eiche massiv, allseitig verglast, räumlichstellbar, 76 x 67
Vitrinenschränkchen mit Tablett um 1880, Eiche massiv, allseitig verglast, räumlichstellbar, 76 x 67 x 43 cm ...[more]
Schreibtisch, Nussbaum furniert und massiv, Dresdener-Barockstil, 2. Hälfte 19. Jh.,geschwungene
Bücherschrank im Biedermeierstil um 1900, Kirschbaum furniert und massiv, dreiseitigverglaster,
Damen-Schreibsekretär, Italien Anfang 20. Jh., geschweifter und bombierter Korpus mitverschiedenen
Kleine Kommode, Nussbaum furniert und massiv, Barock-Stil, 20. Jh, hohe Bocksbeine,zweischübiger
Wandspiegel, Mitte 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweifter Spiegel mit Facettenschliff, 66x 45 cm
Wandspiegel, Mitte 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweifter Spiegel mit Facettenschliff, 66x 45 cm ...[more]
Historismus-Scherensessel um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk, plastischeLöwenköpfe,
Leinenpresse, Anf. 19. Jhd., Nussbaum, eintüriger Korpus mit Schublade, Aufbau mit zweiDruckplatten
Leinenpresse, Anf. 19. Jhd., Nussbaum, eintüriger Korpus mit Schublade, Aufbau mit zweiDruckplatten ...[more]
Palmenpostament/Blumensäule um 1880, Eiche massiv, 127 x 30 x 30 cm
Hänge-Eckschrank, 19. Jh., Nussbaum massiv, gewellte Tür, korrespondierendes Gesims, 170 x65 x 45
Hänge-Eckschrank, 19. Jh., Nussbaum massiv, gewellte Tür, korrespondierendes Gesims, 170 x65 x 45 cm(Schenkeltiefe) ...[more]
Ausziehbarer Biedermeier-Esstisch, um 1830, Birke massiv und furniert, auf der Platte vierFelder aus
Biedermeier-Esstisch um 1830, Kirschbaum und Pflaume furniert, geschweifte Platte mitvierfach
Biedermeier-Esstisch um 1830, Kirschbaum und Pflaume furniert, geschweifte Platte mitvierfach gestürztem Furnierbild, 76 x 104 x 95 cm ...[more]
Großer ovaler Art déco Ess-/Konferenztisch um 1920, Mahagoni furniert, ausziehbare Plattemit
Satz von fünf Stühlen im Biedermeierstil, Mitte 20. Jh., Birke massiv, vier mit blauemSamt und einer
Schreibtischstuhl um 1920, kirschbaumfarbiges Buchenholz, loses Polster, 82 x 62 x 54 cm
Biedermeier-Beistelltisch um 1830, Birke massiv, Zarge mit Schublade, 74 x 59 x 48 cm
Naturholz-Couchtisch, Tropenholz, 1980er Jahre, Baumscheibe auf Wurzelknollen, Plattegeschliffen und
Kleiderschrank, Erle massiv, Stilmöbel, 20. Jh., zwei Türen, ein Sockelschub, Füllungen,Lisenen
Satz von sechs Designerstühlen, Mitte 20. Jh., Design by Pepe Cortes for Amat, JamaicaStool,
Satz von sechs Designerstühlen, Mitte 20. Jh., Design by Pepe Cortes for Amat, JamaicaStool, Stahlrohr und Aluminium, H. 45 cm ...[more]
Satz von vier Gartenstühlen, Mitte 20. Jh., Metallgestell mit Plexiglasstreben,zusammenklappbar,
Satz von vier Gartenstühlen, Mitte 20. Jh., Metallgestell mit Plexiglasstreben,zusammenklappbar, 86 x 40 x 40 cm ...[more]
6-er Satz Stühle, davon zwei mit Armlehnen, erworben bei Graf Pilati, Buche weiß gefasst,Louis XVI-
Demilune Konsoltisch im Biedermeierstil, Mitte 20. Jh., Kirschbaum furniert, 74 x 110 x 57cm
Demilune Konsoltisch im Biedermeierstil, Mitte 20. Jh., Kirschbaum furniert, 74 x 110 x 57cm ...[more]
Paar außergewöhnliche Designerstühle, 20. Jh., Holz mit schwarzer Lackmalerei, intarsierteDelfine
Englische Bibliotheksleiter, Stilmöbel Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, Trittflächen mitgrünem
Herrenschreibtisch für zwei Personen, um 1880, Eiche massiv, Schreibplatte mit grünerLederauflage,
Englischer Schreibtischstuhl, Ende 20. Jh., Eiche massiv, 82 x 52 x 45 cm
Halbschrank im Empirestil, 19. Jh., Eiche massiv, zwei Lamellentüren mit Schublade, 75 x77 x 34 cm
Halbschrank im Empirestil, 19. Jh., Eiche massiv, zwei Lamellentüren mit Schublade, 75 x77 x 34 cm ...[more]
Kleines Bänkchen um 1870, Nussbaum massiv, umklappbar zur Bibliotheksleiter, 66 x 62 x 36cm
Kleines Bänkchen um 1870, Nussbaum massiv, umklappbar zur Bibliotheksleiter, 66 x 62 x 36cm ...[more]
Empire-Leinenpresse um 1800, Eiche massiv, fünf Druckplatten, 84 x 52 x 40 cm
Schirmständer um 1880, Eiche massiv, mit zeittypischer Flachschnitzerei, 80 x 57 x 28 cm
Windsor-Schaukelstuhl, England um 1900, Eibe massiv, 116 x 67 x 70 cm
Ankleidespiegel, um 1900, Eiche massiv, florales Schnitzwerk, seitlich Korkenziehersäulen,144 x 97
Ankleidespiegel, um 1900, Eiche massiv, florales Schnitzwerk, seitlich Korkenziehersäulen,144 x 97 cm ...[more]
Ankleidespiegel um 1880, stuckierter und vergoldeter Holzrahmen mit Floraldekor, 114 x 88cm
Ankleidespiegel um 1880, stuckierter und vergoldeter Holzrahmen mit Floraldekor, 114 x 88cm ...[more]
Armlehnensessel um 1890, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk, 110 x 80 x 60 cm
Scherenbänkchen, 19. Jh., Mahagoni massiv, 80 x 67 x 32 cm
Schirmständer um 1890, Eiche massiv, dreiseitige geometrische Rautenflachschnitzerei, 64 x67 x 25
Schirmständer um 1890, Eiche massiv, dreiseitige geometrische Rautenflachschnitzerei, 64 x67 x 25 cm ...[more]
Stock-/Schirmständer um 1890, Eiche massiv, schauseitig halbplastischer Schnitzdekor, 63 x87 x 29
Stock-/Schirmständer um 1890, Eiche massiv, schauseitig halbplastischer Schnitzdekor, 63 x87 x 29 cm ...[more]
Dekorative Sitzbank im Chippendale-Stil, Anfang 20 Jh., nussbaumfarbiges Holz, 84 x 110 x44 cm
Dekorative Sitzbank im Chippendale-Stil, Anfang 20 Jh., nussbaumfarbiges Holz, 84 x 110 x44 cm ...[more]
145 item(s)/page