166 item(s)/page
André Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère "Silent Butler", Frankreich, Entwurf um 1925,leichtes
Rahmen, um 1900, drei ovale Rahmenöffnungen, 2x verglast, Bronzeleiste mithistorisierendem Dekor,
Rahmen, um 1900, drei ovale Rahmenöffnungen, 2x verglast, Bronzeleiste mithistorisierendem Dekor, Wandaufhängung, part. ber., 31 x 38 cm ...[more]
Blumensäule/Postament, Mitte 20. Jh., Holz mit Trompe-l'oeil Marmorstaffage in Rottönen,quadratische
Replik des Rahmens der Sixtinischen Madonna von Raphael, die sich in der Gemäldegaleriealter Meister
Jugendstil-Zierschrank mit Aufsatz, um 1900, Mahagoni massiv und furniert, verglaste Türenmit
Chinesisches Kommödchen, 20. Jh., allseitig landestypische Lackmalerei mit der Darstellungvon
Chinesischer Vitrinenschrank, 20. Jh., landestypische Schwarzlackmalerei mit Floralwerk,gerader
Chinesischer Opiumtisch um 1900, landestypisches, nussbaumfarbenes Holz massiv, 46 x 170 x46 cm
Chinesischer Opiumtisch um 1900, landestypisches, nussbaumfarbenes Holz massiv, 46 x 170 x46 cm ...[more]
Ovales räumlich stellbares Kommödchen mit drei Schubladen, französischer Stil, 20. Jh.,Nussbaum
Kleine Kommode im asiatischen Stil, um 1950, eicheähnliches Holz, Beschläge aus Messing,72 x 50 x 40
Kleine Kommode im asiatischen Stil, um 1950, eicheähnliches Holz, Beschläge aus Messing,72 x 50 x 40 cm ...[more]
Spätbiedermeier-Handarbeits-/Nähtisch um 1840, Mahagoni massiv und furniert, 78 x 48 x 40cm
Spätbiedermeier-Handarbeits-/Nähtisch um 1840, Mahagoni massiv und furniert, 78 x 48 x 40cm ...[more]
Historismus - Scherenstuhl, um 1880, Eiche massiv, Lehnenenden mit plastischen groteskenFratzen,
Beistelltisch im klassizistischen Stil, 20. Jh., Mahagoni und andere Edelhölzer furniertund
Beistelltisch im klassizistischen Stil, 20. Jh., Mahagoni und andere Edelhölzer furniertund intarsiert, H. 52 cm, D. 39 cm ...[more]
Handarbeits-/Nähtischchen, Historismus um 1880, Nussbau massiv/furniert, zeittypischesgeschnitztes
Miniaturschrank, Historismus, um 1880, Nussbaum massiv und furniert, zeittypischesSchnitz-und
Miniaturschrank, Historismus, um 1880, Nussbaum massiv und furniert, zeittypischesSchnitz-und Drechselwerk, 73 x 49 x 27 cm ...[more]
Dresdner Barockkommödchen, Ende 19. Jh., Nussbaum furniert, Platte gebeizt, zweigeschweifte
Jugendstil-Beistelltischchen um 1910, Eiche massiv, Platten mit aufgelegtem gesprägtenMetalldekor,
Jugendstil-Beistelltischchen um 1910, Eiche massiv, Platten mit aufgelegtem gesprägtenMetalldekor, 76 x 58 x 42 cm ...[more]
Paar Beistelltischchen, französischer Stil Anfang 20. Jh., Nussbaum, geschweifte Zarge,Platte mit
Scherenstuhl, 19. Jh., Nussbaum massiv und furniert, jew. fünf Streben mit reichen Faden-und
Große Fußbank im Biedermeier-Stil, Mitte 20. Jh., Kirschbaum massiv, zeittypischerschwarzer
Große Fußbank im Biedermeier-Stil, Mitte 20. Jh., Kirschbaum massiv, zeittypischerStreifenbezug,
Große Fußbank im Biedermeier-Stil, Mitte 20. Jh., Kirschbaum massiv, zeittypischerStreifenbezug, wohnfertig, poliert, 38 x 60 x 35 cm ...[more]
Rustikaler Beistelltisch, 18. Jh., Eiche und andere Hölzer massiv, Zarge mit Schub, 46 x83 x 56 cm
Rustikaler Beistelltisch, 18. Jh., Eiche und andere Hölzer massiv, Zarge mit Schub, 46 x83 x 56 cm ...[more]
Neogotischer Schreibtisch, deutsch um 1910, Eiche teils massiv, 76 x 143 x 77 cm, diesesMöbel kann
Neogotischer Schreibtisch, deutsch um 1910, Eiche teils massiv, 76 x 143 x 77 cm, diesesMöbel kann nicht in Berlin besichtigt werden. ...[more]
Vitrinenschränkchen mit Tablett um 1880, Eiche massiv, allseitig verglast, räumlichstellbar, 76 x 67
Vitrinenschränkchen mit Tablett um 1880, Eiche massiv, allseitig verglast, räumlichstellbar, 76 x 67 x 43 cm ...[more]
Vitrinenschränkchen mit Tablett um 1910, Eiche massiv, allseitig verglast, räumlichstellbar, 79 x 82
Vitrinenschränkchen mit Tablett um 1910, Eiche massiv, allseitig verglast, räumlichstellbar, 79 x 82 x 46 cm ...[more]
Kleine Kommode, 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert,dreischübiger leicht
Kleine Kommode, 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert,dreischübiger leicht gebauchter Korpus, 64 x 51 x 33 cm ...[more]
Satz von vier Windsorstühlen, England, um 1900, Rüster massiv, anatomischer Sitz, 86 x 45x 40 cm
Satz von vier Windsorstühlen, England, um 1900, Rüster massiv, anatomischer Sitz, 86 x 45x 40 cm ...[more]
Paar Scherenstühle nach antikem Vorbild, 1. H. 20. Jh., Buchenholz nussbaumholzfarbengebeizt,
Große geschnitzte Holztruhe, China um 1900, Drachendekor, 46 x 121 x 52 cm
Paar Armlehensessel im Art-déco-Stil, 20. Jh., helles Wurzelholz, schwarzer Samtbezug, 77x 77 x 77
Paar Armlehensessel im Art-déco-Stil, 20. Jh., helles Wurzelholz, schwarzer Samtbezug, 77x 77 x 77 cm ...[more]
Dresdner Barocktisch, um 1900, Nussbaum massiv/furniert, Platte mit Intarsie,Applikationen aus
Schreibtisch im Biedermeierstil, 20 Jh., Kirschbaum furniert Hochglanz lackiert, Platteund Schübe
Asiatischs Opium-/Medizinschränkchen um 1900, rötliches massives Tropenholz, 2-türigerKorpus mit
Biedermeier-Esstisch um 1830, Kirschbaum und Pflaume furniert, geschweifte Platte mitvierfach
Biedermeier-Esstisch um 1830, Kirschbaum und Pflaume furniert, geschweifte Platte mitvierfach gestürztem Furnierbild, 76 x 104 x 95 cm ...[more]
Paar Worpsweder Stühle, um 1920, Eiche massiv, später bemalt, im Rücken Schnitzwerk,Darstellung
Tisch mit abklappbaren Seiten, Biedermeier, um 1830, Birke massiv und furniert, 73 x92/150 x 66 cm
Tisch mit abklappbaren Seiten, Biedermeier, um 1830, Birke massiv und furniert, 73 x92/150 x 66 cm ...[more]
Asiatischer Konsoltisch um 1900, nussbaumfarbenes Tropenholz, durchbrochen gearbeiteteZarge mit
Französische Kommode im Barockstil, Anf. 20. Jh., Nussbaum furniert, stark bombierterKorpus mit drei
Biedermeier-Stuhl, Wien um 1820/30, Nußbaum massiv/furniert, Ochsenkopflehne,Vierkant-Spitzbeine,
Aufsatzschreibtisch, Nußbaum massiv und furniert, Wiener Barock um 1860, vierCabriole-Beine, zwei
Tonnenförmiges Konsolschränkchen im Empire-Stil, 19. Jh., Eiche massiv, 2 Lamellentüren,Zarge mit
Halbschrank im Biedermeierstil, 20. Jh., Kirschbaum furniert, Hochglanz lackiert,Frontseite und
Mehrzweckstuhl, um 1900, Weichholz massiv, klappbar zur Leiter, 93 x 40 x 45 cm
Orientalisches Rauch-/Teetischchen um 1900, nussbaumholzfarbenes Holz, landestypischgeschnitzt,
Tabletttischchen um 1900, Eiche massiv, Platte mit zeittypischem Floraldekor, 55 x 72 x 37cm
Tabletttischchen um 1900, Eiche massiv, Platte mit zeittypischem Floraldekor, 55 x 72 x 37cm ...[more]
Salon Sitzgruppenensemble im französischen Stil, 19. Jh., bestehend aus Tisch, Herrenstuhlund
Satz von vier englischen Stühlen im klassizistischen Stil, um 1900, Mahagoni massiv,überholungsbedürftig, 96 x 50 x 42 cm ...[more]
Armlehnstuhl, Anfang 20. Jh., Nussbaum massiv, allseitig floraler Schnitzdekor, 117 x 62 x60 cm
Armlehnstuhl, Anfang 20. Jh., Nussbaum massiv, allseitig floraler Schnitzdekor, 117 x 62 x60 cm ...[more]
Gründerzeit - Pfeilerschrank mit Aufsatz, um 1880, Nussbaum massiv und furniert,eintüriger Korpus
Biedermeierstil-Sofa, Ende 20 Jh., Kirschbaum massiv/furniert, geschweiftes Gestell mitgerader Zarge
166 item(s)/page