Auction closed (6 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-1262)

  • (Lots: 1500-2843)

  • (Lots: 3000-3884/850-9)

  • (Lots: 4000-5178)

  • (Lots: 7000-7500)

  • (Lots: 7501-8481)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 302181818

  • Asian Art  (385)
385 item(s)

  • 385 item(s)

Landschaft mit Fuji, Japan, 20. Jh., Reliefbild. Rahmen mit rundem Ausschnitt, äußere Rahmung mit Lack, 77 x 77 cm

Tuschemalerei, China, 20. Jh., polychrome Malerei und Kalligrafie, hinter Glas gerahmt, 95 x 34 cm

Große Sauciere, China, 18. Jh., chinesisches Exportporzellan aus der Nanking Cargo Auktion bei Christie`s (Lot 4055), H. 9/D. 19 cm

Manjushri, Tibet, 19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf doppeltem Lotussockel, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 15 cm

Paar lebensgroße Kinderpuppen, China, Republik-Zeit. In voller Montur jeweils auf einen kleinen Stuhl gesetzt. Best., H. ca. 75 cm

Famille Rose Square Vase mit Schmetterlingen, China, 20. Jh., unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 29,5 cm

Keramik/Terracotta Figur, China, Ming-zeitlich. Partiell in Gelb und Grün glasiert, H. 34 cm

Seidenmalerei, Japan, 20. Jh., schreitende Geisha, unten links signiert, Wasserfleckig, hinter Glas gerahmt, 120 x42 cm

Seidenstickerei, wohl China, 20. Jh., Bambusstauden, Kalligrafie, Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt, 110 x 50 cm

Paar Satsuma Vase, Japan, 20. Jh., leicht facettierte Form, goldgehöhte Blumenmalerei, unter dem Boden gemarkt, H. 16 cm

Paar Satsuma Vasen, Japan, 1. H. 20. Jh., umlaufende goldgehöhte Blumen- und Landschaftsmalerei, unter dem Boden gemarkt, H. 16 cm

Paar Satsuma Vasen, Japan, 20. Jh., umlaufender Landschafts- und Blumendekor polychrom und Gold, unter dem Boden gemarkt, H. 18 cm

Satsuma Hotei, Japan, 1. H. 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden gemarkt, Zeigefinger abgebrochen, H. 13 cm

2 Reispapierbilder, China, Ende 19. Jh., jeweils 2 hinter Glas gerahmt, Rahmen profiliert und goldstaffiert, je 18 x 24 cm

Buddha, Thailand, 19./20. Jh., Holz gefasst. Auf einem doppelten Lotussockel stehend, Fassung stellenweise brüchig, H. 68 cm

Buddha, China/Tibet?, 20. Jh., Messing (gefüllt) und versilbert. Unter dem Boden eine Vajra in Prägung, H. 12 cm

Paar Elfenbeinfiguren, China, Anfang 20. Jh., 1 x Fischer, 1 x Kurtisane. Jeweils auf einen schwarz lackierten Holzsockel montiert, H. 34 cm

Figur eines alten Weisen, China, 19. Jh., Elfenbein. Hinten signiert, auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 36 cm

Paar Pferde, China, Ende 19. Jh., Elfenbein. Gesattelt, mit Zaumzeug, an einen Baum gebunden. Mit passendem Holzstand, H. 14 cm

Shou-Lao, China, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, partiell schwarz gefärbt. Auf einen Holzsockel montiert, H. 44 cm

Kaiserfigur, China, 19. Jh., Elfenbein, polychrom und schwarz staffiert. Fassung stärker ber. Auf einen Holzsockel montiert, H. 57 cm

Tanto, Japan, Ende 19. Jh. Gerade, einschneidige Klinge, Scheide und Griff aus Bein mit geschnitztem und geschwärztem Dekor, L. 28 cm

Guanyin, China/Tibet, 19. Jh., Bronze vergoldet. Im Padmasana auf Lotussockel sitzend. In den Händen ein rituelles Gefäß, H. 10 cm

Große Schatulle, China, 20. Jh., Holzkorpus mit schwarzem Lack und Umdruckdekoren. Scharnierdeckel mit Messingbeschlag, seitlich Henkel, H. 28 cm

2 Hartholzschnitzereien, China, 20. Jh., 1 x Mann mit Bart und Blume im Haar (H. 41 cm), 1 x Drache (H. 42 cm)

Schmuckkästchen, Indien (wohl Orissa), 19. Jh., Bronze. Auf 4 schlanken Füßen, mit Scharnierdeckel, 12 x 14 x 10 cm

Armreif, Nepal, 1. H. 20. Jh., sehr fein ornamentiert mit Ranken (innen und außen), 5 gefasste Steine (Koralle?), D. ca. 7 cm

Kleiner Gau, Tibet, 19. Jh., Weißmetall, MEssing, gefasster blauer Stein. Im Innern ein kleines Buddhafigürchen und ein religiöser Text, D. 11 cm

  • 385 item(s)