Auction closed (6 day sale)
Berlin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 302181818

  • Sculpture (253)
253 item(s)

  • 253 item(s)

Anonymer Bildhauer um 1930, heroischer Arbeiter stemmt einen Felsblock, grün patinierter Metallguss auf länglicher Marmorplinthe, unsign., L. 75 cm

Émile Edmond Peynot (1850-1932), junge Frau wird von drei Vögeln attakiert, braun patinierte Bronze, in der runden Plinthe sign., Ges.-H. 55 cm

Rousseau, frz. Skulptur des Art Nouveau um 1900, ''L'Aurore'', patinierter Metallguss auf marmoriertem Holzsockel, auf Plakette bez., Ges.-H. 43 cm

J. Huberg. Bildhauer der 2. H. d.- 20. Jh., Bremer Stadtmusikanten, massiver Metallguss, im Stand sign., H. 44 cm

Fritz Cremer (1906-1993), sitzender Frauenakt, kleine, patinierte, massive Bronze, unsign., H. 8 cm

Fritz Cremer (1906-1993), kleine Büste von Karl Marx, patinierte, massive Bronze auf quadratischem Stand, unsign., H. 7,5 cm

Kleinplastik in der Art der Wiener Bronzen, 20. jh., Eule auf zwei Büchern, zweifarbig patinierte Bronze, ber., unsign., H. 5 cm

Diskobol des Myron, Replik des antiken Diskuswerfers in braun patinierter Bronze auf Marmorpostament, um 1920, Ges.-H. 20 cm

Gibpsbüste von Dante Alighieri, 1. H. 20. Jh., Gips, geschwärzt, rückwärtige Modellnummer 401, ber. u. best., H. 34 cm

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Dackel, Holz, vollplastisch geschnitzt, unsign., L. 22 cm

Künstler um 1950, Frau mit Kopftuch, patiniertes Bronzerelief, unsign., 24 x 15 x 4 cm

Büste von Schiller, 1. H. 20. Jh., patinierter Metallguss auf Marmorplinthem, unsign., Ges.-H. 16 cm

Büste von Beethoven um 1900, Bronze auf Holzplinthe, unsign., Ges.-H. 19,5 cm

Duskana Jovic (*1944), in Belgrad geborene Bildhauerin, Kopf eines Jungen, Bronze auf Marmorplinthe, am Hals sign. u. dat. (19)75, Ges.-H. 20 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, 10-tlgs. Boxerorchester, H. 8,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Dackel auf einem Stuhl, H. 6 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Dackel an der Staffelei ein Gemälde des Schlosses Schönbrunn malend, H. 7,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Hirschkäfer, L. 6,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Zwerg auf einem Stuhl bei der Zeitungslektüre, H. 7 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, zwei vögelnde Frösche in einem Bett, L. 10 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Zwerg mit einem Karren voller Bergkristalle, L. 8 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Katze mit einem Gemälde (Druck) von Mozart, H. 6 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Araber mit einer Kiste voller Hieb- und Stichwaffen auf einem Teppich, 10 x 13 x 13 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Dackel zwei Eimer als Stelzen benutzend, H. 8,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Araber mit Gewehr auf einem Teppich sitzend, ca. 15 x 12 x 9,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Schwein mit Korb und zwei Ferkeln darin, L. 7,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, zwei Frösche beim Kartenspiel, 9,5 x 5 x 4 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, zwei Katzen mit einer Maus in einer Kiste, 5 x 5 x 3 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Schuster an seiner Werkbank, H. 5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Elefant und Affe die Schulbank drückend, H. 7,5 cm

Wiener Bronze, West Highland White Terrier, Bronze polychrom kalt bemalt, am Bein Vasenmonogramm Bergmanns, ber., L. 6 cm

Wiener Bronze, Hahn, Bronze polychrom kalt bemalt, unterseitig Vasenmonogramm Bergmanns, ber., ein Fuß abgebrochen aber beiliegend, H. 6 cm

Wiener Bronze, Wolfsorchester, 10-tlg, Bronze polychrom kalt bemalt, Pauke mit dem Vasenmonogramm Bergmanns, ber., bis H. 6 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., Zwerg am Cello, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig undeutlich gest., ber., H. 8 cm

Wiener Bronze, Eichhörnchen, Bronze polychrom kalt bemalt, am Bein Vasenmonogramm Bergmanns, ber., L. 5,5 cm

  • 253 item(s)