5104 item(s)/page
Design Hängeleuchter Brand van
Design Hängeleuchter Brand van Egmond, 20. Jh., Eisen emailliert. Alter Kronleuchter neu interpretiert, H. 44 (ohne Kette), D. 56 cm
Paar Leuchter/Beisteller, Ende
Konvolut Zinn, 19./20. Jh., bes
Wandbarometer, England, Ende 19
Wandbarometer, England, Ende 19. Jh., auf dem Ziffernblatt bez. ''Dove Bazeley Cheltenham''. Gedrechselter Holzschaft mit Messingteilen, H. 96 cm
Hygrometer mit Schreiber, 1. H.
Schwert, wohl West-Afrika, 20.
Vakuumpumpe, Ende 19. Jh., Eise
Paar Prunkvasen, Ende 19.. Jh.,
Paar Konsolen im Barock-Stil, E
Paar Konsolen im Barock-Stil, Ende 19. Jh., Holz vergoldet, H. 25 cm
Schreibset, Ende 19. Jh., Messi
Große Petschaft, 19./20. Jh., g
Große Petschaft, 19./20. Jh., gefasste Pietra-Dura-Kassetten, auf einer Seite die Inschrift ''Karlsbad'', H. 11 cm
Sammlung Mineralien, 24 Stück i
Missale Romanum Aloysium Galler
Missale Romanum Aloysium Galler, 1781, katholisches Messbuch. Neuer Ledereinband mit Goldprägung, 36 x 24 x 8 cm
10 Fl. alte deutsche Prädikatsw
6 Fl. Rotwein, 1967 und 1980 Ch
3 Fl. Rotwein Raritäten: davon
Deko Teleskop/Fernrohr, 20. Jh.
Deko Teleskop/Fernrohr, 20. Jh., Messing, Glas, Holzstativ, H. 124 (bei waagerechtem Rohr)
Art-déco Deckenlampe, 1930er Ja
Jesus am Kreuz/Kruzifix, um 180
Blumensäule, 20. Jh., weißer, l
Blumensäule, 20. Jh., weißer, leicht geäderter Marmor, klassische Form mit quadratischer Deckplatte, bestehend aus 3 Segmenten, H. 100 cm
Blumensäule/Palmenpostament, 20
Schwere Blumensäule/Palmenposta
Schwere Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., schwarzgrüner, weiß geäderter Marmor poliert. Schlichte Form, bestehend aus 5 Segmenten, H. 93 cm
Paar Blumensäulen, 20. Jh., Met
Paar Blumensäulen/Palmenpostame
Große Blumensäule, 20. Jh., Eic
Große Blumensäule, 20. Jh., Eiche. Balustriert und kassettiert, Vasenkapitell (Lotus?), H. cm
Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., Eiche. Quadratisch balustriert/profiliert, H. 98 cm
Garderobe, Ende 19. Jh., Gussei
Goldgulden, Goslar 1605, Rudolf
Goldgulden, Goslar 1605, Rudolf II, Nachprägung von 1980, 585er GG, ca. 3,5 g
2 Goldmünzen: 1x Südafrika, 2 R
Pesh-Kapz, Indien/Persien, 18./
Querflöte von Selmer (USA), im
2 Cachepots, um 1900, Messing/K
2 Cachepots, um 1900, Messing/Kupfer. Beide mit Reliefornament, H. bis 38 cm
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Br
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet. Dreipassiger Sockel auf 3 Beinen, ornamentierter Schaft mit Nodus, H. 35 cm
2 Leuchter, Ende 19. Jh., Bronz
2 Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. H. 55 und 56 cm
Wasserspender mit Tropfschale,
Wasserspender mit Tropfschale, 19. Jh., Zinn. H. 48 cm
Holzkreuz, wohl Russland, 19. J
Holzkreuz, wohl Russland, 19. Jh., polychrom und Gold staffiert, H. 26 cm
Jugendstil Zinnkrug mit Deckelm
Jugendstil Zinnkrug mit Deckelmontierung, um 1900. Passiger Reliefdekor mit Hopfenranken und Kornähren, H. 33 cm
Blumensäule, Ende 19./Anfang 20
Blumensäule, Ende 19./Anfang 20. Jh., Holz, schwarz lackiert mit geschnittenem Ornament, H. 108 cm
Wandbarometer, Ende 19./Anfang
Wandbarometer, Ende 19./Anfang 20. Jh., Birkenholzplinthe mit Giebel, Quecksilbersäule, H. 96 cm
Paar Beistelltischchen/Etageren
Paar Beistelltischchen/Etageren, 1. H. 20. Jh, Messinggestell mit 2 Marmorplatten, durchbrochen gearbeitete Galerie, 61 x 60 x 30 cm
Paar Beistelltischchen/Nachttis
Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh
Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Dreipassiger, ornamentierter Fuß, schräg gestellte Leuchteranordnung mit 5 Flammen, H. 42 cm
2 Altarleuchter, Ende 19. Jh.,
2 Altarleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing (1 x mit Restvergoldung). Beide in unterschiedlicher Form als Ranke, jeweils 5-flg., H. 46 cm
Paar Tischstaffeleien, Ende 19.
Paar Tischstaffeleien, Ende 19. Jh., Bronze. Rocaillenornament, H. 25 cm
Paar Historismus Wandlaternen,
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bron
Plafoniere, 20. Jh., profiliert
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 32 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 31 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 36 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., profi
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 34 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 35 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 42 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 26 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 32 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 45 cm
5104 item(s)/page